Кто в культуре всех богаче

Заработки руководителей театров и музеев впечатляют

Несмотря на кризис, директорам и художественным руководителям удалось стать миллионерами в прошлом году, а также войти в список самых богатых людей города.

Заработки руководителей театров и музеев впечатляют
Фото: culture.ru

Театр начинается с худрука

Декларации о доходах руководителей из сферы культуры и просвещения за 2015 год были обнародованы накануне. Сначала отчитались учреждения федерального подчинения, а затем городские, подчиняющиеся Смольному. Анализ опубликованных документов говорит о том, что примерно 5–10 процентов зарплатного фонда музеев и театров Петербурга уходит только на жалованье руководства, а работать в подобных организациях в нашем городе крайне выгодно.

Самым богатым «культурным топ-менеджером» стал по итогам года художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Он заработал 130 миллионов рублей, что составляет примерно 16 процентов от чистой прибыли вверенного ему учреждения (800 миллионов рублей).

Почетное «серебро» в неофициальном рейтинге, основанном на данных портала Казначейства России, получает худрук Большой филармонии Юрий Темирканов — принес в семейную казну 74 миллиона рублей (20 процентов от заработной платы всех сотрудников). Замыкает тройку самых богатых просветителей Петербурга главный идеолог и руководитель Малого драматического театра Лев Додин, заработавший 26,5 миллиона рублей за минувший год. Для сравнения: весь фонд оплаты труда МДТ в 2015 году чуть-чуть превысил планку в 89 миллионов.

Также в список самых высокооплачиваемых руководителей вошли директор «Петербург-концерта» Екатерина Артюшкина (24,1 миллиона рублей), директор Эрмитажа Михаил Пиотровский (17 миллионов рублей).

Индейка помогла Гергиеву

Но в декларации культурных деятелей, безусловно, попали не только денежные средства, полученные по основному месту работы, но и дополнительные источники дохода. Валерий Гергиев, помимо руководства в Мариинке, является главным дирижером Мюнхенского филармонического оркестра. А также имеет доли в коммерческих структурах — так, он является совладельцем компании «Евродон», которая считается крупнейшим производителем индейки в России.

Иногда причиной высокого дохода является не бизнес, а обычные операции с недвижимостью: так, занявшая четвертое место в нашем рейтинге директор «Петербург-концерта» Екатерина Артюшкина продала в минувшем году квартиру в 90 квадратных метров.

В целом по городу разница между зарплатой руководителя учреждения и общим фондом зарплаты колеблется от 2 до 20 процентов. Так, глава Губернаторского оркестра Петербурга Виктор Воротников заработал 1,8 миллиона рублей, а заработок всех сотрудников и музыкантов составил 15 миллионов. Директор Санкт-Петербургской театральной библиотеки Анастасия Гай заработала 1,8 миллиона, фонд оплаты труда составил 38 миллионов. Актеры и административный персонал Театра комедии получили в 2015 году около 50 миллионов рублей, а худрук театра Татьяна Казакова — 4,4 млн (почти 9 процентов).

МК-доход

Рейтинг финансовой успешности

Ранее были опубликованы отчеты о финансовой деятельности культурных учреждений за 2015 год. По их данным был составлен рейтинг наиболее успешных из них.

1. Государственный Эрмитаж (1,4 миллиарда рублей)

2. Музей-заповедник «Царское Село» (1 миллиард рублей)

3. Мариинский театр (800 миллионов рублей)

4. Музей-памятник «Исаакиевский собор» (700 миллионов рублей)

5. Александринский театр (188 миллионов рублей)

6. БДТ (143 миллиона рублей)

7. МДТ (125 миллионов рублей)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру