Готовы ли российские оружейники противостоять Западу

Отгремели салюты Дня Победы. Российские военные показали свою мощь на парадах

Чем сильна армия, мы увидели. Но как обстоят дела в гражданском сегменте? «МК» в Питере», продолжая серию публикаций об импортозамещении, тоже решил обратиться к теме оружия — охотничьего, спортивного, для самообороны.

Отгремели салюты Дня Победы. Российские военные показали свою мощь на парадах
Фото: Замир Усманов

Турки отстрелялись

По части оружия наше правительство не вводило никаких запретов на поставки из-за рубежа. Наоборот — США и некоторые страны ЕС объявили санкции и прекратили продавать россиянам свои ружья, пистолеты и патроны к ним. Кому от этого стало хуже, еще вопрос. Например, в Германии экспорт оружия в 2015-м упал на 20 процентов (в денежном выражении это 45 миллионов евро).

Не вся Европа пошла на поводу у Вашингтона. Например, итальянцы от поставок не отказались. Однако девальвация рубля перевела их оружие в наших магазинах из среднего ценового сегмента в верхний, добавив 100–150 тысяч рублей к цене каждого «ствола». И покупать их стали гораздо реже.

Летом 2015-го — через год после ввода санкций — в питерских магазинах еще можно было найти западные ружья и карабины. Но к весне 2016-го старые запасы распродали, даже несмотря на то, что торговые точки не стеснялись завышать на них цену, пользуясь общей инфляцией.

Сейчас та же история повторяется с турецким оружием. В последние годы турки поставляли охотничьи ружья и карабины на российский рынок в большом количестве — десятки тысяч «стволов». Для сравнения: турецкие производители продавали в России около 20–30 тысяч единиц полуавтоматических охотничьих ружей, а концерн «Калашников» в докризисном 2013-м «отгрузил» для продажи чуть менее 43 тысяч штук гладкоствольного гражданского оружия.

После того, как турки сбили российский самолет в Сирии (24 ноября 2015 года), ввоз их стволов в нашу страну был запрещен. Магазины распродают остатки. Примечательно, что прежде Турция успела зарекомендовать себя на охотничьем рынке. Импортная альтернатива — бразильское и китайское оружие. Но оно пока не особо пользуется спросом.

Неправильные спортсмены

На днях в Министерстве спорта прошло совещание, посвященное проблемам стрелкового оружия. «Наши спортсмены занимаются и соревнуются на импортном оружии, что совершенно неправильно», — рассказал замминистра Павел Новиков, признав, что российские производители пока не выпускают качественного спортивного оружия.

Эту проблему обсуждали еще при подготовке к Олимпиаде в Сочи в 2014 году. После олимпийских соревнований была попытка на высшем уровне изменить ситуацию, но ничего не получилось. А обострение международной обстановки лишь усилило кризис в этой сфере — закупки сократились, а самые современные, экспериментальные, отечественные образцы оказались морально устаревшими. На совещании в министерстве было принято решение создать спецкомиссию для разработок и внедрения новых, российских моделей стрелкового оружия. Павел Новиков заявил, что нужно развивать импортозамещение в этой сфере, но признал, что массово такое оружие будет производиться лишь в 2018 году.

Ситуация со спортивными «стволами» хорошо иллюстрирует то, что происходит сейчас в стране с гражданским огнестрелом. Он, конечно, есть, но его производители, похоже, не сильно пытались воспользоваться санкциями и импортозамещением, как компании во многих других сферах. Судя по новостям, оружейники еще только раскачиваются.

Концерн «Калашников» в прошлом году начал выпуск обновленных карабинов типа «Сайга». На 2016-й запланирован рестайлинг карабинов «Барс» и «Лось», сборка полуавтомата «Изюбрь». Последний, по задумке авторов, должен будет заменить «санкционные» аналогичные Benelli, Browning, Merkel. И на подходе еще одна «Сайга».

Пока крупные производства только просыпаются, мелкие фирмы быстрее отозвались на резкое сокращение импорта оружия. Небольшие компании, специализирующиеся на выпуске различных дополнений к «стволам» (оптики, прикладов, инструментов и много чего другого, что улучшает «боевые» качества ружей, карабинов и винтовок), сейчас наращивают производство. За неимением иностранных товаров охотники и просто любители пострелять пытаются улучшить свое оружие за счет тюнинга. И в этом сегменте производители отмечают значительный рост продаж.

Наши «газы» безопаснее

По части средств самообороны об импортозамещении говорить не приходится. Не потому что иностранцы побеждают на рынке — наоборот, импортозамещать особо и некого. Такая ситуация сложилась еще с середины 2000-х. После того, как в России были приняты техкримтребования, импортной продукции стало крайне сложно им соответствовать. А падение курса рубля в 2014–2015 годах привело к окончательному вытеснению «иностранцев» с полок. На отечественном производителе это, к сожалению, сказалось плохо.

— Яркий пример — история с травматическим пистолетом Т-12, — рассказывает руководитель школы выживания «Омега» Игорь Зотов. — Еще в начале 2000-х один чех обратился на популярном форуме, посвященном оружию, к нашим ребятам и спросил, какой бы пистолет они хотели получить. Те накидали ему идей. Он их реализовал. Оружие получилось действительно хорошим. Когда приняли новые требования к травматике, тот чех не стал переделывать модель и все производство под нас. Он отдал лицензию, и теперь эти пистолеты выпускают несколько заводов в нашей стране. Но качество исполнения, объективно, уже не то, и спрос на Т-12 упал. Большей популярностью пользуются так называемые «Макарычи» — травматические пистолеты, похожие на «Макарова». Неплохие, но часто ломаются. А это значит, что полагаться на них нельзя — могут подвести в нужный момент.

Похожая ситуация с газовыми баллончиками и электрошокерами. Первые чаще всего покупают для женщин и школьников, вторые в ходу у водителей, как оружие дорожных войн. В интернет-магазинах можно найти немало китайских шокеров, которые, конечно, дешевле, но не сертифицированы в нашей стране (поэтому, кстати, их трудно найти в обычных магазинах) и соответствующего «китайского» качества.

— Баллончики до кризиса к нам часто привозили из Германии. Но сейчас это невыгодно. Кто будет брать баллончик за 3 тысячи рублей (в среднем отечественные образцы можно приобрести за 300–500 рублей. — Ред.)? А у него срок годности 3 года. Он стоит на витрине «для красоты», а потом его списывать приходится — продавцам это не надо, — объясняет Зотов.

Кстати, интересный нюанс в пользу отечественных производителей. На Западе газовые баллончики заправляют теми же газами, которые используют военные или полиция, только в меньших концентрациях. Однако вещества из металлического контейнера все равно улетучиваются (за три года он пустеет наполовину) и имеют свойства накапливаться в человеческом организме, оказывая отравляющее воздействие. А российские изготовители этих средств самообороны давно перешли на перечную вытяжку. Она не опасна при подобных утечках.

— Единственная проблема: еще лет 10 назад концентрации и вещества в таких перечных баллончиках были гораздо более сильнодействующие, — уверен Игорь Зотов. — В нынешнем варианте они слабее, против нападающих в состоянии алкогольного или наркотического опьянения могут и не сработать.

В среднем за последние полтора года цены на электрошокеры, газовые баллончики и травматическое оружие российского производства выросли на треть.

Кстати

Исчезло из продажи или существенно подорожало не только импортное оружие, но и патроны. Особенно трудно приходится спортсменам, которым необходимо тренироваться, а один «заряд» стоит по 200–300 рублей.

Кроме того, владельцы зарубежных охотничьих ружей были вынуждены менять их на российские. Как показала практика, стрелять из «иностранцев» отечественными патронами просто опасно.

Цена вопроса

Сколько стоит самооборона

Газовые (перечные) баллончики

Против людей — 100–1000 рублей

Против собак — около 300 рублей

Против диких животных — 1000–2500 рублей

Электрошокеры — 1500–3500 рублей

Травматическое оружие — в среднем 10 000–50 000 рублей

~ Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга ~

Сюжет:

День Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру