XI традиционный фестиваль "Играй, гармонь, Победу!" прошел в Ленобласти

13 мая состоялся XI традиционный фестиваль "Играй, гармонь, Победу!". На территории музея "На Кексгольмском направлении", посвященного советско-финской войне и боям на Карельском перешейке 1944 года, собрались лучшие коллективы народного творчества, гармонисты со всей страны и специальные гости, среди которых лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. На фестиваль приехало более 300 человек, среди которых ветераны, блокадники, дети войны, а также молодежь.

"Мы отметили День победы: поблагодарили защитников, тружеников тыла, которые ковали оружие Победы, – сказал, открывая фестиваль, руководитель его оргкомитета, депутат Госдумы Олег Нилов. – Сегодня мы традиционно собираемся для того, чтобы преклониться перед оружием, которое так же, как и "Катюша", помогало выстоять нашим бойцам. Я имею в виду гармошку и солдатскую песню. Они укрепляли дух и во время, и после войны. В настоящее время это оружие также помогает выстоять в испытаниях, выпадающих на долю нашей Родины".

Сергей Миронов в своем выступлении поздравил всех ветеранов с прошедшим Днем Победы и подчеркнул, что "наш народ побеждал всегда не только силой оружия, сколько силой духа, который закалялся в песнях, сложенных в годы Великой Отечественной войны".

"Мы с вами вместе, мы ленинградцы, не забудем героических предков и сделаем все, чтобы наши потомки гордились нашей великой Родиной, которая, я уверен, рано или поздно станет справедливой и это будет уже не название нашей партии, а суть того, как мы должны жить в нашей стране", – сказал Сергей Миронов.

Обращаясь к людям, пережившим Великую Отечественную войну, Сергей Миронов отметил: "Справедливая Россия" последовательно выступает за то, чтобы статус "дети войны" стал федеральным. Почетный председатель Совета ветеранов Приморского района Санкт-Петербурга , гвардии полковник Виктор Васильевич Марков выразил надежду, что соответствующий законопроект эсеров все-таки будет принят, причем в ближайшее время.

Виктор Васильевич, также пожелал Сергею Миронову и Олегу Нилову "добрых дел на благо государства". "Хотелось, чтобы инициативы по улучшению жизни ветеранов были реализованы", – сказал почетный председатель Совета ветеранов.

Собравшиеся возложили цветы к бронзовому памятнику солдату-гармонисту (символу фестиваля), после чего начался концерт, на котором выступили трио "Цветень", гармонисты Владимир Глазунов, Григорий Новиков, Иван Разумов, Лия Брагина и другие.

Для создания соответствующей атмосферы для участников и гостей фестиваля были организованы полевая кухня и так называемые "фронтовые" 100 грамм, а также экскурсии по музею.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру