«Мясо из пробирки» спасет Северную столицу от затопления

Прием витаминов может сократить жизнь, красное мясо вредно для здоровья, а коровы так и вовсе общественно опасны: это из-за них Петербург вместе с Амстердамом и Венецией в будущем рискует уйти под воду. Биолог Ася Казанцева, обладатель престижной российской премии «Просветитель» в области научно-популярной литературы и автор книги «В интернете кто-то не прав! Научные исследования спорных вопросов», посвященной разоблачению популярных мифов, рассказала «МК» в Питере» о самых распространенных заблуждениях россиян.

«Мясо из пробирки» спасет Северную столицу от затопления
Фото wayfit.ru

Прием витаминов может сократить жизнь, красное мясо вредно для здоровья, а коровы так и вовсе общественно опасны: это из-за них Петербург вместе с Амстердамом и Венецией в будущем рискует уйти под воду. Биолог Ася Казанцева, обладатель престижной российской премии «Просветитель» в области научно-популярной литературы и автор книги «В интернете кто-то не прав! Научные исследования спорных вопросов», посвященной разоблачению популярных мифов, рассказала «МК» в Питере» о самых распространенных заблуждениях россиян.

Миф № 1. Надо принимать витамины

— Давайте начнем с витаминов. Сейчас весна, и считается, что это время жесткого авитаминоза. Так ли это?

— Проблема весеннего авитаминоза несколько преувеличена. Она была более актуальной в советское время, когда в магазины зимой не завозили фрукты. Сейчас мы питаемся разнообразнее, и к тому же современные производители зачастую витаминизируют свои продукты. Так что добиться действительно серьезного недостатка витаминов в пище удается немногим. В целом исследования показывают, что принимать витамины очень важно, если вы ребенок или беременная женщина, живете в бедной стране и плохо питаетесь.

— А Россия относится к странам, где люди бедно живут и недостаточно хорошо питаются?

— Россия очень социально неоднородна. Например, петербуржцы по уровню жизни близки к жителям государств со средним доходом. Если вы гражданин такого государства и принимаете витамины, то это неплохо. Если нет, тоже ничего страшного. А вот при исследованиях жителей богатых стран иногда получается, что витаминные добавки для них даже вредны. Например, в США почти 30 лет наблюдали за 40 тысячами пожилых женщин, и оказалось, что среди умерших от старости была выше доля тех, кто принимал витамины. Это связано, по всей вероятности, с тем, что граждане богатых стран могут позволить себе много фруктов, овощей и мяса. И дополнительный прием всевозможных таблеток в этой ситуации повышает риск получить больше витаминов, чем это нужно организму.

— Есть мнение, что в Петербурге принимать витамины вообще бессмысленно: у нас слишком мало солнца, а без него полезные вещества из таблеток все равно не усваиваются.

— Первый раз об этом слышу. Единственный витамин, который зависит от солнца и вырабатывается под его воздействием, — это витамин D. Петербуржцам действительно важно следить, достаточно ли его в организме. Но, скорее всего, все будет в порядке, если вы белокожий житель Северной столицы. Дело в том, что особенно активно витамин D запасается в организме человека со светлой кожей. Таким людям достаточно время от времени бывать на улице. Куда сложнее приходится в нашем климате темнокожим. Скажем, в Финляндии живет довольно много выходцев из Эфиопии, и финским педиатрам приходится тщательно следить за тем, чтобы темнокожие малыши принимали витамин D, поскольку северное солнце не способно защитить их от рахита. Как ни странно, проблемы с этим витамином иногда встречаются в Израиле. Многие местные жители, прекрасно зная, что солнце может вызвать рак кожи, тщательно защищаются от него: используют защитные кремы, ходят в широкополых шляпах и кофтах с длинными рукавами. Известны случаи, когда израильтяне доводили себя таким образом до дефицита витамина D.

Миф № 2. Быть вегетарианцем опасно

— Существует представление, что риск авитаминоза особенно велик у людей, которые отказываются от мяса. Если так, то быть вегетарианцем вредно?

— Подавляющее большинство исследований показывает, что быть вегетарианцем, наоборот, полезно. Люди, отказавшиеся от мяса или резко ограничившие его употребление, на треть реже умирают от ишемической болезни сердца, меньше сталкиваются со злокачественными опухолями. А вещества, которых вегетарианцам часто не хватает — в первую очередь витамин B12, железо, кальций, ненасыщенные жирные кислоты, — можно получить из молочных продуктов, аптечных добавок, а отчасти и при правильном подборе растительной пищи.

Больше всего претензий у специалистов к красному мясу: говядина, баранина, свинина (согласно знаменитому американскому исследованию Nurses' Health Study, которое продолжалось в течение 20 лет, каждые дополнительные 85 граммов красного мяса в день повышают относительный риск смерти на 13 процентов. — Ред.). Исследований по курятине практически нет. Скорее всего, она не особо вредна, но и не полезна. С уверенностью можно говорить о том, что вредно переработанное мясо — сосиски, колбаса, бекон. Исследования показывают, что люди, регулярно употребляющие его в пищу, раньше и чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Но в то же время надо понимать, что подобные исследования проводятся десятилетиями, а диетологи постоянно работают над улучшением состава пищи. Современная колбаса может быть менее опасна, чем та, которую ели в 70-х.

— Говорят, что наш организм сам подскажет, какую пищу нам есть. Если не хватает витамина В12, то захочется мяса, а если витамина С, то потянет на апельсины или киви...

— К сожалению, мне неизвестны исследования, которые демонстрировали бы, что такие механизмы на самом деле работают. А вообще в процессе эволюции у нас скорее развивался механизм любви к той пище, которой нам не хватало. То есть к сладкому, жирному и высококалорийному. Например, гамбургер с точки зрения кроманьонца — это воплощение идеальной еды. В нем много углеводов и белков, а это именно то, что надо в условиях дикой природы и холодов. Но сегодня у нас слишком много гамбургеров, и поэтому они становятся проблемой.

Миф № 3. Натуральное мясо полезно для здоровья, а искусственное — вредно

— Сейчас ученые работают над созданием искусственного мяса «из пробирки». Может ли оно в будущем заменить обычную говядину или свинину?

— Пока что «мясо из пробирки», то есть кусок мышечной ткани, выращенный из стволовой клетки и не требующий убийства животного, — лишь лабораторная история, довольно далекая от промышленного применения. У ученых получается только некая клеточная масса, которая годится разве что для приготовления фарша и стоит порядка 100 тысяч долларов за килограмм. Но есть надежда, что в скором времени «мясо из пробирки» подешевеет. И тогда оно перевернет мир. Во-первых, оно может быть идеально полезным для здоровья, все-таки «улучшить» одну клетку проще, чем всю корову. Во-вторых, мы сможем создавать абсолютно любое мясо: пингвина, змеи, капибары. Ну и, наконец, эта технология производства продуктов питания куда более безопасна для окружающей среды, чем выращивание больших коров. Мало того, что эти животные требуют очень много пастбищных земель, так они еще и активно производят метан в процессе пищеварения. А это все-таки парниковый газ.

— Накапливание парниковых газов приводит, в частности, к глобальному потеплению. Вы хотите сказать, что в этом виноваты коровы?

— Они тоже виноваты. По наиболее радикальным оценкам, скотоводство вообще повинно в половине всех выбросов парниковых газов. С их накоплением в том числе связано таяние ледников и, как следствие, — повышение уровня моря. Если оно поднимется на метр, то Петербург, Венеция и Амстердам станут непригодными для жизни. Сейчас уровень моря повышается примерно на 3 миллиметра за год, но ряд исследователей полагает, что процесс ускоряется.

— Когда ориентировочно мы сможем попробовать искусственное мясо?

— Уже сейчас во всем мире, в том числе и в России, идут эксперименты с созданием «мяса из пробирки». Но мне сложно прогнозировать, когда оно попадет в продажу. Это зависит от спроса, если мы все будем его ждать, то дождемся, конечно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру