Как работают «Госуслуги» в Петербурге

Горожане все активнее пользуются пока далеким от совершенства сайтом государственных услуг

Правительство России еще в 2009 году постановило обслуживать граждан с помощью единого портала госуслуг. Однако спустя почти семь лет все опции электронного документооборота до сих пор недоступны для большинства россиян.

Горожане все активнее пользуются пока далеким от совершенства сайтом государственных услуг
Фото: krassever.ru

Новый срок — через год

26 марта этого года было принято решение об очередной отсрочке по реализации всех государственных услуг в электронном виде. В настоящее время даже существующие сервисы могут оказывать услуги лишь половине из 25 миллионов зарегистрированных пользователей. В разных регионах разные проблемы: где-то можно оформить российский или загранпаспорт, но нельзя регистрировать бизнес и недвижимость или записывать детей в детсады и школы... Теперь федеральные чиновники называют июль следующего года крайним сроком, когда «Госуслуги» должны заработать на сто процентов.

«Никаких очередей, переплат и непоняток»

Популярность городского портала «Госуслуг», несмотря на трудности, как это было с поступлением первоклашек, неустанно растет. По данным статистики на сайте gu.spb.ru, только в феврале 2016 года было сделано 312 260 обращений. Для сравнения: за аналогичный период в 2015 году их было 285 402, а в 2014 году — 220 124.

Впрочем, петербуржцам нравится получать справки и документы, не простаивая в очередях или в безуспешных попытках попасть к необходимому чиновнику.

«Одно из немногих «медведевских» достижений. Недавно получил загранпаспорт, подав заявление через портал. Никаких очередей, переплат и непоняток», — рассказывает читатель «Фонтанки.ру» Алексей.

Есть у «электронного правительства» и противники, столкнувшиеся с неполадками и ошибками.

«У меня ФНС не может полгода снять учета проданный автомобиль, зато новых стало сразу два: абсолютно одинаковых, но в разных инспекциях...» — ругается блогер Иван Г.

В технической поддержке петербургских «Госуслуг» считают, что сбои связаны с большим количеством посетителей сайта.

«Через день какое-то техническое обслуживание. Даже когда попадешь в момент, когда вроде работает, начинаешь формировать выходные документы — выдает ошибку, — возмущается Роман Белоруков. — Поддержка отвечает, что, мол, много народу. А они как думали — полтора человека будет на госуслугах сидеть?!»

МК-инструкция

Как зарегистрироваться на городском портале «Госуслуги»

1-й способ: «упрощенный». Ввести на сайте gu.spb.ru свой мобильный телефон. Полученное СМС с кодом позволит завести личный кабинет. Но выбор услуг при таком способе существенно ограничен: можно получить справку на ветеринарную деятельность или записаться к врачу. Последнее оказалось сложным. Талончиков к специалистам практически никогда нет, куда проще позвонить в районный колл-центр или прийти в поликлинику.

2-й способ: «стандартный». Для того, чтобы подтвердить свою личность, предусмотрен ввод данных паспорта и номера пенсионной страховки (СНИЛС). После проверки данных в ПФР и ФМС клиенту откроется еще один набор услуг, по-прежнему не полный: оплата штрафов ГИБДД, получение патента и пр.

3-й способ: «подтверждение личности». Окончательно убедить чиновников, что вы — это вы, можно, придя в один из МФЦ или офисов банка «Открытие». При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС и ИНН. Если желания общаться с чиновниками нет, можно попросить через сайт выслать заказное письмо с кодом. Соответственно, тогда придется сходить еще и на почту.

МК-опыт

В поликлинику без полиса

Петербург стал первым городом в России, где начали внедрять электронный полис ОМС. Горожане могут обратиться на городской сайт gu.spb.ru, где можно самостоятельно оформить медицинский документ. Обладатель такого «ноу-хау» может получать помощь без предъявления полиса, так как у врачей есть доступ к единой базе застрахованных. Правда, и тут есть проблемы — в пилотном проекте участвуют всего 29 медучреждений, а сама услуга доступна только для миллиона горожан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру