Олег Нилов предложил обязательную дактилоскопию иностранцев

Столичные представители управлений ФМС, ФССП, МВД и Мосгорсуда выступили в Общественной палате по проблемам защиты госграницы с предложением ввести обязательную дактилоскопию для иностранцев, въезжающих как по визам, так и без них. Между тем, Госдума 18 марта во второй раз в первом чтении отклонила законопроект руководителя петербургского отделения «Справедливой России», депутата Госдумы Олега Нилова об обязательной дактилоскопии иностранцев.

Как считает Олег Нилов, введение обязательной дактилоскопии – это важнейшее средство массовой профилактики преступлений, так как она способствует неотвратимости наказания. "Мы имеем массу случаев, когда совершается преступление, после чего собираются улики, отпечатки пальцев, по свидетельским показаниям определяется имя-отчество, а преступники уже скрываются за границей, – заявил депутат. – Естественно, они пересекают ее фактически бесконтрольно".

Отметим, что в настоящее время в большинстве цивилизованных стран работают системы дактилоскопического контроля. «Когда наши граждане выезжают в Европу, скажем, в Финляндию, в обязательном порядке дактилоскопия проводится и никаких проблем это не создает», – отметил депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру