Сергей Миронов: «Мы требуем кредитной амнистии!»

Эсеры собрали миллион подписей под требованиями к Правительству.

Открывая пресс-конференцию, посвященную акции "Делай или уходи!", лидер «Справедливой России» Сергей Миронов пояснил, что изначально "Справедливая Россия" выдвинула три основных требования к Правительству Медведева: заморозить выплаты на капремонт на пять лет до момента выполнения государством обязательств перед гражданами, отменить транспортный налог и вернуть налог на имущество и земельный налог на прежний уровень. Политик заявил, что список будет дополнен еще двумя требованиями и рассказал, что СР собрала первый миллион подписей в рамках акции.

"Мы преодолели первый миллион из десяти планируемых, это говорит о том, что мы находим поддержку наших требований к Правительству", – заявил Сергей Миронов.

"Сегодня мы видим, что появилось еще два требования, – пояснил он. – Первое – это требование о кредитной амнистии, потому что люди "в долгах как в шелках".

Он отметил, что многим нашим согражданам нечем выплачивать кредиты, а банки и миникредитные организации, вместо того, чтобы пойти им на встречу, накручивают грабительские проценты и передают долги коллекторам.

"Мы не предлагаем всем все простить, мы предлагаем, чтобы государство взяло эту проблему в свои руки, – сказал он. – Возможно создание специального Банка развития, который существует во многих странах, и которому в обязательном порядке коммерческие банки должны передавать долги граждан. Необходимо также установить минимальную ставку по кредитам не более 5,2% и приступить либо к реструктуризации, либо к заморозке платежей по процентам".

Второе требование, по словам Сергея Миронова, появилась в связи с тем, что Правительство проиндексировало пенсии только на 4%, хотя официальная инфляция достигла 12%, и не стало индексировать пенсии работающим пенсионерам. В связи с этим СР требует справедливой индексации пенсий, соответствующей уровню инфляции, для всех пенсионеров.

«Мы считаем, что в нынешней ситуации бездействие Правительства преступно!»,- заявил Миронов.

По его словам, необходимо не накачивать деньгами банки, а способствовать работе реальных секторов нашей экономики.

«Акция продолжается и продолжается активно, – добавил он. – Я не сомневаюсь в том, что мы наберем 10 млн. подписей», - пообещал лидер «СР».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру