На несанкционированной свалке в Красногвардейском районе сжигают опасные химикаты

По информации Центра защиты прав граждан «Справедливой России» уже несколько месяцев горит незаконная свалка на Поселковой улице в Красногвардейском районе Петербурга.

Территория близ Поселковой улицы в районе съезда с КАД раньше принадлежала оборонному министерству, затем была передана МЧС. Сейчас участок находится в запустении, там появилось несанкционированное жилье и стихийная свалка. Ко всему прочему, уже по крайней мере полгода свалка горит раз в несколько дней, распространяя удушающий дым на всю округу. Жильцы домов, находящихся в трехстах метрах от помойки, боятся за свое здоровье.

– Концентрация этих веществ в воздухе все накапливается, никто же не знает, чем это обернется через несколько лет. Мы хотим донести, что это не просто коммунальная проблема, а возможная экологическая катастрофа! – говорит активистка Анна Леонтьева, пришедшая с жалобой в Центр защиты прав граждан «Справедливой России».

Полиция отказывается принимать заявления граждан. Между тем среди отходов на свалке – мешки с химическими веществами (фталевый ангидрид и пентаэритрит), ядовитыми для человека. Попадание химикатов на кожу вызывает сильные ожоги, а их концентрация в воздухе ведет к дыхательным расстройствам и поражению внутренних органов. Положение осложняется тем, что вблизи протекает река Лубья, которая впадает в Охту. На Поселковой улице собираются подписи для обращения в разные инстанции.

Как рассказали в Центре защиты прав граждан, справедливороссы направили заявления в прокуратуру Красногвардейского района и главе района Виктору Панкевичу и ожидают принятия незамедлительных мер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру