Мало кто ждал от армейцев такой игры

Питерцы одержали убедительную победу в серии плей-офф над ярославским «Локомотивом»

Причем прошлогодние обладатели Кубка Гагарина добились успеха без своего знаменитого капитана Ильи Ковальчука, изгнанного руководством клуба из основного состава. Итоги выступления СКА для «МК» в Питере» подвели капитаны команды разных лет — Максим Сушинский и игрок бронзового СКА-1987, а ныне вице-президент Федерации хоккея Петербурга Николай Маслов.

Питерцы одержали убедительную победу в серии плей-офф над ярославским «Локомотивом»
Фото: ska.ru

Максим Сушинский: «Я вижу собранную команду»

— Видно, что СКА неплохо справляется и без своего знаменитого бомбардира. Получается, что Ковальчук команде не нужен?

— Хоть один в поле и не воин, но так сказать нельзя. Пока игроки справляются. Но если бы Илья играл в свою полную силу, то он наверняка бы не помешал команде.

— А что мешает ему выступать в полную силу?

— Это у него надо спросить. Я думаю, он пытается играть в полную силу, но что-то не получается.

— Возможно ли его возвращение в команду после всей этой ситуации?

— Я не готов комментировать это.

— Как бы вы сравнили лидерские качества капитанов — нынешнего Вадима Шипачева и бывшего Ильи Ковальчука?

— Я мало знаю Вадима, но со стороны видно, что он может управлять командой. У Ильи, конечно, большой авторитет среди игроков.

— Многие последние победы команды ставят в заслугу вратарю — финну Микко Коскинену.

— Заслуга вратаря, конечно, есть. Но это победа всех игроков команды, которые не давали сопернику шансов пробиться к воротам. Вратарь подчищал лишь то, что долетало до ворот. Ребята отлично сыграли. Я вижу собранную, дисциплинированную команду, играющую по заданию. На них приятно смотреть.

— Нужно ли что-то менять сейчас в команде СКА?

— Все у них хорошо.

— Пару лет назад вы стали помощником главного тренера в питерской команде МХЛ «Серебряные Львы». Вы до сих пор там работаете?

— Нет. Я был там временно, пока мы подыскивали тренера.

— То есть сейчас вы ушли совсем из хоккея в бизнес (Сушинский — владелец Mercedes-Benz. — Ред.)?

— Я к нему никогда и не возвращался. Хотя до сих пор тренируюсь дважды в неделю и играю с друзьями в команде «Компрессор», выступаем в Кубке Северо-Запада.

Николай Маслов: «Прошли через тернии»

— Как бы вы оценили игру армейцев по сравнению с прошлым сезоном?

— Если брать регулярные чемпионаты, то они, конечно, сыграли хуже. Сейчас начинается главный этап плей-офф. Первую его половину ребята прошли достаточно организованно. Три матча подряд сыграть на ноль — это, знаете, надо еще поискать такую статистику в серии плей-офф. Естественно, тут заслуга тренеров и игроков. У СКА хорошо организована игра в обороне. Зубову на данный момент удалось найти тактику, которая позволяет команде добиваться результатов.

— Насколько верным было решение отстранить от игры Илью Ковальчука?

— Как я могу комментировать, если не знаю, за что его отстранили. Не знаю, вернут ли его обратно, тренируется ли он сейчас.

— «Динамо» для СКА сильный соперник?

— Слабых соперников в плей-офф не бывает. Пожалуйста, пример команды «Торпедо». Никто бы и не подумал, что она сможет так сыграть (нижегородцы выбили из плей-офф финский «Йокерит». — Ред.). СКА и «Динамо» практически равны. На мой взгляд, все будет зависеть от того, как тренеры построят тактические модели игры и как хоккеисты будут их выполнять. Оборонительный ли это будет хоккей или наступательный.

Мне кажется, у нашей команды сейчас дух выше. Игроки прошли через тернии, немногие специалисты предполагали, что армейцы покажут такой результат. Это говорит о хорошей психологической уравновешенности. В команде идет сплочение игроков и тренерского штаба, а это очень серьезный козырь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру