Сергей Миронов: проект реконструкции Русского музея должен пройти общественное обсуждение

Председатель Партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов разделяет тревогу в связи с планами предстоящей реконструкции Русского музея и временным перемещением его коллекций.

«Не хочется никого обвинять в заведомо коварных намерениях, но судьба крупнейшего петербургского музея не может не беспокоить, – заявил Сергей Миронов. – Ведь речь идет о перемещении ценнейших экспонатов, изменении облика объекта культурного наследия. Тем более, что планы реконструкции Русского музея вызвали негативные отзывы со стороны авторитетных экспертов».

Проект реконструкции не выносился на обсуждение городского Совета по сохранению культурного наследия, а члены Совета в принципе не видят острой необходимости в столь масштабных работах, которые могут растянуться на несколько лет.

«Безусловно, историческое здание музея должно содержаться в надлежащем виде, но любые изменения в его облике требуют экспертного и общественного обсуждения", – считает Сергей Миронов. – Целесообразность и стоимость работ также должны быть обоснованы и детально разъяснены. Представители нашей партии «Справедливая Россия» будут на этом настаивать!».

В связи с предстоящей реконструкцией представители СР и эксперты напоминают о похожей истории с переездом Центрального военно-морского музея из исторического здания Биржи, которая завершилась громким скандалом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру