В 2015 году петербуржцы установили несколько российских и мировых рекордов

«МК» в Питере» собрал коллекцию таких достижений

Жители города на Неве уже отмечались на страницах разнообразных книг рекордов. Именно петербурженке принадлежит титул обладательницы самых больших, правда, ненатуральных губ. Сдвоенный «Сапсан» признан самым длинным из высокоскоростных поездов. Весь мир удивляется силе нашего богатыря, голыми руками гнущего железные пруты.

«МК» в Питере» собрал коллекцию таких достижений

Жизнь на рельсах

В октябре прошлого года на страницах Книги рекордов России появилось имя 78-летней Надежды Лебедевой. Ее признали самым пожилым водителем трамвая в стране. Вагоновожатой петербурженка работает с 20-летнего возраста, и сегодня ее трудовой стаж без малого 60 лет. Любопытно, что медкомиссия ныне закрытого трамвайного парка № 6 трижды отклоняла кандидатуру Надежды. Врачей настораживали шумы в сердце женщины, поэтому некоторое время ей пришлось трудиться простым кондуктором. Но в итоге за упорную соискательницу похлопотала директор — Мария Алексеева.

— Еще в юношестве мне поставили диагноз «суставной ревматизм» и рекомендовали выбрать профессию, которая позволит мне много сидеть и держать ноги в тепле. Управление трамваем идеально подходило под это описание. Так я оказалась в отделе кадров шестого парка, — рассказывает Надежда. — С годами я всей душой полюбила трамвай. Я ощущала пользу своего труда, мне нравилось наблюдать за жизнью города, за тем, например, как меняется женская мода...
Более чем за половину века Надежда успела поработать на множестве маршрутов. Некоторые из них уже не существуют. Сегодня она управляет трамваем № 8, курсирующим от Ладожского вокзала до Хасанской улицы.

— Водителем можно работать хоть до 100 лет. Главное — раз в два года получать положительное заключение медицинской комиссии. Последний раз меня проверяли в мае, и состояние моего здоровья полностью удовлетворило врачей, — рассказывает Надежда.

В Книгу рекордов России Лебедева во многом попала благодаря своей дочери Ольге. Именно она обратилась к редакторам издания с просьбой зафиксировать профессиональное достижение мамы.

Самый обескровленный

В 2015 году свидетельство об установке рекорда получил петербургский физкультурник Виктор Андронов. Его признали человеком, сдавшим за год наибольшее количество крови для переработки на клеточном сепараторе — 12,6 литра. Чтобы достичь такого результата, он посетил НИИ гематологии около 10 раз.

— Я сдаю кровь уже более 32 лет подряд и считаюсь почетным донором России, — рассказывает Виктор. — На самом деле 12,6 литра для меня не рекорд. Сдавал и больше, просто не заявлял об этом. В этот раз решил придать факт огласке, чтобы популяризировать донорство среди молодежи.
По словам Виктора, петербургские тинейджеры боятся сдавать кровь. Особенно это касается юношей.

— Когда в городе проходят Дни донорства, то, как ни парадоксально, но 90 процентов участников акции — девушки, — констатирует Виктор Андронов.

На Эльбрус с огоньком

Еще одним рекордсменом прошлого года стал 37-летний Алексей Барашков, увлекающийся кручением огненных пои — горящих мячиков, прикрепленных к цепям. В июле 2015 года он отправился покорять Эльбрус и на высоте 4200 метров решил устроить для попутчиков файер-шоу.

— В тот вечер с горы открывался великолепный вид: все вокруг розовое, и только белые облака внизу. Я подумал, что на таком фоне огонь будет смотреться необычно, — рассказывает Алексей. — На вершине я попытался повторить трюк, но не получилось из-за сильного ветра, более 20 метров в секунду, и малого количества кислорода. Все это мешало зажечь огонь.

Файер-шоу на Эльбрусе сняли на видео попутчики Алексея. Вернувшись в город, он показал запись друзьям, и те посоветовали подать заявку в Книгу рекордов России. Выяснилось, что ранее еще никто не крутил пои на такой высоте, и вскоре петербуржец получил по почте свидетельство, подтверждающее уникальность его достижения.

Человек-кузнечик

Уроженец Петербурга, ныне проживающий в американском Индианаполисе (штат Индиана) Дмитрий Арсеньев в Книгу рекордов Гиннесса попал дважды благодаря своему увлечению прыжками на пого-стике. Это по сути палка с пружиной, ручками и подножками. В России ее называют «кузнечиком» и «пружинным шестом».

На этом устройстве Дима совершил самую длинную в мире серию бэк-флипов (сальто назад). Впервые мировой рекорд парень установил в 2013 году, сделав одно за другим 15 сальто. Однако через два года доказал, что способен на большее. В 2015 году Дмитрий позвал своих друзей на поле для регби, вручил им видеокамеру и под восторженные восклицания пропрыгал 18 раз. Кстати, это не единственное, чем отличился «кузнечик». Он также продемонстрировал самый высокий прыжок на «пружинном шесте», перепрыгнув планку, установленную на отметке в 3,048 метра (10 футов).

Рекорд, закатанный в бетон

В Книгу Гиннесса попадают не только люди. Наш город отметился в категории «Строительство». Рекорд по объему непрерывного бетонирования был поставлен при заливке основания будущего 462-метрового «Лахта центра». В основу небоскреба залили 19 624 кубических метра смеси. Монолитное основание в итоге получилось прочнее, чем у бомбоубежищ. Для создания такой плиты бетоновозы совершили около 2,5 тысяч рейсов, а 18 насосов в течение 49 часов непрерывно заливали раствор. Предыдущий рекорд был установлен при строительстве лос-анджелесского Wilshire Grand Center.

Почти два часа на турнике

Достижение петербуржца, капитана Дениса Залознего из Михайловской военной артиллерийской академии, пока не включено в книгу Гиннесса. Видео с записью установленного им мирового рекорда сейчас находится в обработке. Инструменты, с помощью которых Денис уже дважды попадал в Книгу, — перекладина и его собственные мышцы. В конце декабря под прицелом нескольких видеокамер Залозний за 1 час 45 минут и 5 секунд выполнил 205 циклов упражнений на турнике — подтягивания, подъем ног, подъем переворотом и подъем силой. Свое новое мировое достижение капитан посвятил родной академии, которой в 2015 году исполнилось 195 лет. Кстати, изначально парень хотел сделать именно 195 циклов упражнений, но, достигнув этой цифры, пошел дальше.

Знай наших!

- Участники сводного хора на ступеньках Исаакиевского собора. Военно-патриотические песни исполняли 4335 человек. (В стадии утверждения в Книге рекордов Гиннесса.)
- Шоколадный Путин с лабрадором Кони. Их сладкую фигуру высотой в 172 сантиметра создали ко Дню шоколада. (В стадии утверждения в Книге рекордов Гиннесса.)
- Самая массовая в мире медитация. Она состоялась в августе 2015 года на траве Парка 300-летия Санкт-Петербурга. Здесь под чутким руководством индийского духовного лидера Шри Шри Рави Шанкара пять минут медитировали более 4,5 тысяч человек. Благодаря интернет-трансляции к ним присоединились и 65 тысяч участников из 144 стран мира. (В стадии утверждения в Книге рекордов Гиннесса.)
- Самый старый кот России. Мэйсону 22 года, и живет он именно в нашем городе. Самая старая собака страны — 20-летний Пушок — тоже из Северной столицы. (Зафиксирован в Книге рекордов России.)

Почетное место

Согласно статистике Книги рекордов России, по количеству зарегистрированных достижений Петербург занимает третье место среди других городов. За несколько лет, что существует издание, наши земляки установили 28 рекордов, уступив только Тульской области и Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру