Триумф Маши

Как русские мультики покоряют мир

Уж с чем-чем, а с мультфильмами в России сейчас полный порядок. Анимационная работа питерского режиссера Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса» номинирована на «Оскар», наших «Смешариков» смотрит полмира, а вторая половина не может оторваться от «Маши и Медведя».

Как русские мультики покоряют мир
Фото v-kurse.ru

Одна из серий этого мультика «Маша плюс каша» стала единственным русским видео, собравшим на «Ютубе» более миллиарда просмотров! А на днях вышел третий сезон этого популярного мультсериала. Режиссер ранних серий, художественный руководитель проектов «Машины сказки» и «Машкины страшилки» Денис Червяцов рассказал «МК» в Питере», почему мир сходит с ума от российской анимации.

Белая трогательная ворона

— Машу из вашего мультфильма сейчас хорошо знают не только в Россия, но и за рубежом. Кто придумал эту девочку?
— Художественный руководитель нашего проекта Олег Кузовков. Как-то раз он отдыхал на русском юге, и на пляж пришла маленькая девочка с родителями. Это был совершенно непосредственный ребенок, который воспринимал всех взрослых вокруг в качестве своих друзей. Девочка свободно подходила к незнакомым дядям, играющим в шахматы, переставляла их фигуры, натягивала чужие ласты, маску и отправлялась купаться, ела чей-то арбуз. Сначала все умилялись, глядя на такое «шоу», но на четвертый день оно стало приедаться. Отдыхающие, только завидев ребенка, начинали медленно от нее расползаться. Конечно, это не очень-то помогало… Все это показалось Олегу забавным. Так вполне реальная девочка стала прообразом нашей Машки.

— Вы ожидали, что мультик про непоседливую Машу станет настолько популярным?
— Сейчас Машу показывают в 22 странах. Особенно любят почему-то в Малайзии. Мне как-то прислали видео, где местные детишки на каком-то утреннике танцуют под песню из «Маши и Медведя». Я чуть не упал! Мы такого успеха, конечно, не ожидали. Было откровением увидеть массу позитивных отзывов, когда мы выложили первую серию на «Ютуб». Обычно бывает куда больше негатива. Возможно, зритель во всем мире просто соскучился по простым и хорошим эмоциям. Когда мы стали уже популярны, наш мультик начали показывать на международных фестивалях анимации. Я поражался тому количеству невообразимой чернухи и депрессухи, которая лилась там с экранов! Без 150 грамм смотреть такое было невозможно. Я как-то спросил организаторов одного из фестивалей: «Как же так, у анимации ведь в основном детская аудитория, а вы показываете настолько заунывные вещи?!» Получил ответ, мол, многие режиссеры хотят самовыразиться и снимают подобные, якобы высокоинтеллектуальные анимационные фильмы, на фоне которых наша «Машка…» казалась белой трогательной вороной! А второй секрет популярности, наверно, в том, что ситуации, в которые попадают Маша и Медведь, знакомы каждому, кто хоть когда-то общался с детьми. Да и наш Медведь — это в некотором роде образ взрослого человека, большого, мягкого и доброго. Он рассчитывал отдохнуть, уединиться в своей избушке, порыбачить, а здесь бац — к нему приходит маленькая девочка, от которой никак не получается избавиться.

Сакральный образ медведя

— «Машу и Медведя» не только хвалят, но и ругают. Например, были обвинения, что дети, насмотревшись на беспардонное поведение главной героини, могут начать его копировать…
— Да, мы сталкивались с такими упреками. Например, в одной из серий Маша случайно перевела железнодорожную стрелку, в результате поезд с Дедом Морозом улетел в сугроб, а белочка осталась без подарка. После показа нам написали жуткую вещь: «Вы делаете такие мультики, а потом «Невский экспресс» сходит с рельс». У нас глаза на лоб полезли! Мы хорошо относимся к критике, но это уже перебор… Я в последнее время часто спорю по этому поводу с нашим художественным руководителем. Так, перед Новым годом нашу Машу пригласили на передачу «Вечерний Ургант». Была такая идея: она заходит в студию и тут же садится в кресло ведущего. Ургант предлагает ей пересесть на диван для гостей. Маша перелезает со стула сначала на стол, а уж потом — на предложенное ей место. Олег Кузовков сначала отмел эту идею: «Нельзя! Нас будут критиковать, что она ходит по столу!» Но не ко всей критике надо прислушиваться, иначе мультик станет совсем уж пресным!

— Вас критиковали и профессиональные психологи. Например, профессор МГУ Лидия Матвеева утверждала, что персонаж девочки противоречит нашим традиционным ценностям. Она проявляет непочтительность по отношению к Медведю, образ которого сакрален в России, и безнаказанно нарушает все социальные нормы поведения. Вот зачем вы так с нашими ценностями?
— О господи… Начну с того, что у наших сценаристов существуют определенные самоограничения. Например, Маша никогда специально гадости Медведю не делает. У нее просто так получается в силу природного любопытства и желания поиграть. Как и любой ребенок в ее возрасте, она познает мир и делает ошибки. И что же, за них теперь наказывать? А вообще я бы посоветовал всем критикам не относиться к нашему сериалу так серьезно. Дайте детям уже спокойно расслабиться и посмеяться! Они и так слишком загружены: школа, кружки, репетиторы. Неужели еще и мы — аниматоры — должны их загружать какими-то сакральными образами медведя?!

— Вы думаете, мультфильмы должны в первую очередь развлекать, а не учить?
— Человек включает мультик, чтобы отдохнуть, а музыку, чтобы потанцевать. Мы же не спрашиваем, должны ли чему-то учить песни? Мне кажется, мультфильм не обязан нести какую-то очень глубокую мораль. В нашей «Машке», конечно, говорится, как поступать хорошо, а как — не очень. Но это не на первом плане. Возникает вопрос, правильно ли делать морализаторские мультики, не вызовет ли это однажды у детей неприятия?

Общаясь с хищниками, не пытайтесь подражать Маше

В последнее время медведи стали частыми героями новостей. Эти звери, совсем не похожие на добродушного героя мультика, нападают на людей на Урале, в Якутии, приходят за пропитанием в города и поселки Мурманской области. Отметились и ленинградские медведи. 4 января в окрестностях поселка Молодцово нашли тело молодого мужчины. Правоохранители не исключают, что его мог убить медведь, после чего откусил ему голову и съел внутренние органы.

Но и люди не отстают. В 2014 году недалеко от Норильска машинисты специально задавили на Локомотив «косолапого», бегущего по рельсам. В прошлом году на Сахалине живодеры восемь раз переехали медведя на джипе. А накануне Нового года стало известно, что полярники на острове Врангеля скормили белой медведице взрывпакет, после чего животное разорвало…
К счастью, люди и медведи встречаются редко. У «косолапых» великолепный нюх и слух, а потому они способны почувствовать человека куда раньше, чем он их заметит, и убежать. Но эта осторожность медведя притупляется, когда он занят любимым делом — едой. Именно поэтому люди порой наталкиваются на хищников в малинниках или возле свалок. Но и в этом случае мишка чаще всего предпочитает тихо уйти. Напасть он может, если решит, что вы хотите отобрать его еду.

— В Интернете советуют при встрече с медведем размахивать руками, кричать и пытаться всячески напугать животное, — говорит сотрудник Ленинградского зоопарка Дмитрий Васильев. — Я бы этого делать не стал. Подобные советы идут из Америки и Канады, где, помимо бурого медведя, которого они называют гризли, встречается и более мелкий американский черный медведь. Вот его можно напугать. При встрече с нашим я бы посоветовал замереть и вести себя как можно тише, ведь всегда есть шанс, что он пробежит мимо. А если медведь бросился на вас, то упасть лицом вниз, чтобы защитить грудь и живот, а руками закрыть голову и шею. В этом случае есть хоть какой-то шанс спасти жизненно важные органы от удара этого зверя. Ведь есть он вас не будет. Обычно люди не входят в медвежий рацион... В год эти хищники в России убивают 20–30 человек, и в основном на Дальнем Востоке и в Сибири. У нас они водятся в Выборгском, Приозерском районах, а также неподалеку от Любани и Вырицы. Чтобы уж точно избежать встречи с этими животными, можно привязать к рюкзаку или одежде колокольчик. Медведь в любом случае услышит его звон и уйдет.
В зимнее время особенно опасны шатуны, которые не смогли отрастить жир и залечь в берлогу. К счастью, в европейской части России это редкое явление.
— Как правило, медведь-шатун до весны не доживает, умирая от голода, — рассказывает Дмитрий Васильев. — Но если вы столкнулись с ним, единственный вариант — молиться…

Этот зверь доведен голодом до отчаяния, известны даже случаи, когда шатуны нападали на ехавшие машины. Мол, если двигается, значит, живой. Вряд ли вам что-то поможет и если вы ненароком потревожили спящего медведя. Дело в том, что солидные берлоги делают только медведицы, которые ждут рождения медвежат. Самцы и молодые звери могут зимовать даже просто под старой елью. Были случаи, когда они ложились на землю возле ствола, засыпали, и их заваливало снегом. Поэтому, если вы увидели в лесу бугорок с небольшим отверстием, откуда идет пар, не надо пытаться сделать дырочку пошире, чтобы посмотреть, а что там внутри. Если вы совершите эту ошибку, вас уже ничего не спасет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру