Забытые обещания чиновников — иногда это благо?

Уже по традиции, начиная новый год, «МК» в Питере» вспоминает прошлый — что нам обещали чиновники, какие из их планов сбылись, а какие так и остались лишь словами

Выполни они свои посулы — и гуляли бы мы по пешеходному Невскому проспекту и радовались ценам лета 2014-го. Но вместо этого мы платим за парковку в центре города, а по уровню инфляции Петербург впереди России всей.

Уже по традиции, начиная новый год, «МК» в Питере» вспоминает прошлый — что нам обещали чиновники, какие из их планов сбылись, а какие так и остались лишь словами
Фото: Замир Усманов

Обещали, но не сделали

Пешеходный Невский

В 2014-м активисты движения «Красивый Петербург» предложили сделать Невский проспект на участке от Фонтанки до Мойки пешеходным по выходным с 10 до 23 часов. В Смольном эту идею даже поддержали. Но, видимо, только на словах. В реальности Невский становился пешеходным, как и прежде, только во время больших праздников — на День Победы, «Алые паруса» и в часы большого крестного хода 12 сентября. В обычные же выходные там продолжали ездить машины.

Цены не послушали чиновника

В августе 2014-го председатель городского Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов успокаивал петербуржцев насчет последствий войны санкций между Россия и Западом: «Идет работа с производителями, поставщиками, которые ситуацию понимают. Считаю, что ситуацию удержать под контролем можно, но сегодня она управляется в ручном режиме». В общем, причин для паники Котов не видел. Но цены его не послушались и принялись расти, как на дрожжах. В 2015-м, по данным Петростата, инфляция в городе составила 11,4 процента — а это больше, чем в большинстве крупных городов России.

Вторая кольцевая осталась в прошлом

Гендиректор ФКУ «Дирекция по строительству транспортного обхода Санкт-Петербург» (дочернее предприятие «Росавтодора») Вячеслав Петушенко в 2011 году опрометчиво заявил, что в 2015 году будут закончены работы по строительству КАД-2. Дороги нет и в помине.

Неискоренимые нудисты

Летом 2014-го депутат Милонов вспомнил про нудистов, которые еще с 1960-х облюбовали пляж недалеко от бывшего санатория «Дюны». Воцерковленный «слуга народа» требовал прекратить это безобразие. Его поддержали районные и городские власти и пообещали в 2015-м кадастрировать пляж и сделать его официальным, а следовательно, закрытым для полностью обнаженных отдыхающих. В апреле 2015-го это было сделано. Однако нудисты так просто не сдались и с насиженного места не ушли. Несмотря на официальный запрет, они продолжают обнажаться в дюнах, раздражая депутата Милонова.

Вымученный «Аэроэкспресс»

Разговоры о соединении аэропорта Пулково с центром города с помощью железной дороги ведутся с 2009 года, но сроки раз за разом переносились. В мае 2014-го губернатор Георгий Полтавченко заявил, что в 2015-м уже точно начнут строить (правда, тогда еще не было толком ясно даже откуда — то ли с Балтийского, то ли с Витебского вокзала). Но так и не начали. Весь прошлый год потратили на выбивание денег из федерального бюджета. А под новогодние праздники все-таки случилось чудо. 27 декабря федеральная казна выдала Петербургу необходимые 10 миллиардов на «Аэроэкспресс». Да и то в кредит под 1,5 процента на 3 года.

Обещали и выполнили

Паркоматы хотят денег

Срывались почему-то в основном «транспортные обещания». Правда, в этом случае лучше бы, чтобы некоторые из них так и остались невыполненными. Еще при Валентина Матвиенко велись разговоры о введении платы за парковку в центре города. Но эти планы долго не реализовывались к радости автомобилистов. Очередной срок в конце 2014-го был назначен на 1 мая 2015-го. Но час иск в итоге настал чуть позже — 3 сентября. Паркоматы в центре заработали, а через три месяца статистика показала: водители стали примерно на 20 процентов реже оставлять свои машины в зоне платной парковки, что привело к уменьшению пробок.

Подземные радости

В конце прошлого года — 25 декабря — после ремонта открылась станция метро «Выборгская». Рабочие уложились в запланированные сроки. За 11 месяцев они обновили систему водоотведения наклонного хода, конструкции свода станции и систему видеонаблюдения. Ремонт обошелся в 180 миллионов рублей, хотя изначально смета была на 40 миллионов больше. Но удалось сэкономить на «импортозамещении» деталей и материалов.

По плану в 2015-м закрылась на реконструкцию станция «Василеостровская». Это произошло 11 июля (также на 11 месяцев), вскоре после того, как в конце мая открылся второй выход станции «Спортивная». Это позволило перераспределить пассажиропоток и не привело к транспортному коллапсу на острове.

Два этажа до Москва

Как и планировалось, с 1 февраля 2015 года две столицы связали двухэтажные поезда. Вместо обычных 36 четырехместных купе в каждом таком вагоне помещается по 64. Составы курсировали ежедневно, отправляясь навстречу друг другу в 22:50 и прибывая в конечный пункт примерно через 8 часов. Эксперимент удался. С 1 февраля 2016-го между Москвой и Петербургом запускают вторую пару двухэтажных поездов, которые будут отправляться в путь на час раньше. Билет в купе такого поезда стоит сейчас от 999 рублей.

Тем временем

Кому кризис, а кому прибыль

Нереализованные планы или, наоборот, выполнение только выгодных для бюджета обещаний можно было бы объяснить кризисом. Экономическая ситуация в стране подкорректировала и возможности питерской казны. Все это так. Вот только почему-то на городском кармане кризис сказался, а на чиновничьем нет. Доходы высшего руководства Смольного растут. В 2012-м (первом году полноценного губернаторства Георгия Полтавченко) они составляли 63 миллиона рублей. Столько суммарно заработали губернатор и вице-губернаторы. А в 2014-м, когда начались санкции, падение рубля и рост цен, команда Полтавченко стала обладателем уже 75,4 миллиона рублей. Это, кончено, еще далеко до 450 миллионов Валентины Матвиенко и ее вице-губернаторов в 2011-м, но все равно прогресс очевиден.

Впрочем, не бедствуют в кризис и чиновники рангом пониже. По данным Росстата, средняя зарплата сотрудников Смольного (примерно 7100 человек) в первом полугодии 2015 года составила 80 тысяч рублей. Это на 5 процентов выше, чем за аналогичный период 2014-го. Удивительно, но доходы чиновников росли не только на фоне финансовых трудностей бюджета, но и… вопреки распоряжению губернатора. Полтавченко в апреле 2015-го распорядился снизить зарплаты подчиненным на 10 процентов. Но зарплаты чиновников его не послушались…

Что обещают на 2016-й

Стадион с опозданием на 7 лет

Изначально стадион на Крестовском острове планировалось сдать еще в 2009-м. В 2014-м вице-губернатор Марат Оганесян назначил новую дату сдачи — 2016-й. В прошлом году Комитет по строительству подтвердил: к маю стадион должны достроить и сдать.

Триединство ЗСД

В августе 2016-го должны будут открыть движение по Центральной части Западного скоростного диаметра. Таким образом, соединятся уже имеющийся северный и южный участки ЗСД.

Возвращение «Авроры»

После почти двух лет ремонта на свое место должен вернуться крейсер «Аврора». Торжественное событие запланировано на 16 июля.

Маршрутки не подорожают

Глава Комитета по тарифам Дмитрий Коптин заявил в конце 2015-го, что Правительство РФ Петербурга договорилось с перевозчиками — цены за проезд в коммерческих автобусах останутся на прежнем уровне.

Пальцем в небо

Ошибаться в кризис свойственно не только питерским чиновникам, но и руководству страны. Как они ни «заговаривали» экономику, а сдержать курс валют и инфляцию не смогли.

Путин о пенсиях

В конце большой пресс-конференции в 2014 году Владимир Путин пообещал, что в 2015-м пенсии будут индексироваться по фактической инфляции, а не по прогнозной. Но слова президента разошлись с делами Пенсионный фонд. Реально в прошлом году страховые пенсии увеличились на 11,4 процента, социальные — на 10,3, а инфляция — 12,9 процента.

Греф о долларе

В конце 2014 года глава Сбербанк Герман Греф заявил: «В начале года, очевидно, курс доллара будет выше 55–56 рублей, а в конце года он будет значительно ниже, может, 48 рублей». Прогноз не оправдался. Доллар прибавлял в цене весь 2015-й, а на 31 декабря Центробанк установил курс 72 рубля 88 копеек.

Силуанов о кризисе

Министр финансов Антон Силуанов 19 марта 2015-го обрадовал россиян: «Сейчас мы считаем, что пик негатива пройден, и мы видим определенные моменты стабилизации». Министр ошибся. Экономические показатели продолжили ухудшаться. По данным президента, лишь в конце полугодия наметился слабый рост. О прохождении пика кризиса Путин заявил в декабре. Впрочем, многие эксперты полагают, что и он не прав, кризис продолжается и о стабилизации говорить еще рано.

Топилин о доходах

В апреле 2015-го глава Минтруда Максим Топилин прогнозировал к концу года рост реальных доходов населения. Однако по данным Росстата, реальные доходы не просто не выросли, но еще и уменьшились. В ноябре они снизились на 5,4 процента по сравнению с ноябрем 2014-го. А всего за 11 месяцев прошлого года — на 3,5 процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру