Как «питерские львята» переживают крымский блэкаут

Почти две недели Крым сидел без света. 2 декабря на полуостров приезжал Владимир Путин, чтобы лично запустить энергомост Крым — Кубань

После этого стало лучше, но ненамного. Кабель, протянутый через Керченский залив, подает на полуостров около 200 МВт энергии, а Крым нуждается в 700. Поэтому свет в квартирах по-прежнему дают урывками. Но люди к этому уже как-то привыкли. Чего не скажешь о животных.

Почти две недели Крым сидел без света. 2 декабря на полуостров приезжал Владимир Путин, чтобы лично запустить энергомост Крым — Кубань
Фото: vk.com/zubkov1968

В Крыму находятся два крупных частных зоопарка — «Сказка» и «Тайган». В первом уже умерли два краснокнижных бенгальских тигренка. Во втором пока еще живут трое питерских львят. Весной их обнаружили в клетке возле кафе на Брестском бульваре. Зоозащитники тогда подняли шум и отправили детенышей, как казалось, в более подходящее место — в Крым.

Из огня да в полымя

Жизнь питерских львят оказалась богатой на приключения. Все началось с того, что глава частного парка «Тайган» Олег Зубков подарил их своему питерскому приятелю — владельцу кафе на Брестском бульваре. Тот львят принял, но не нашел ничего лучше, как поселить их в небольшой клетке прямо у своего заведения. Львятам такой дом не понравился: из вольера их практически не выпускали. После звонков возмущенных граждан в дело вмешалась Полиция, хозяин кафе перевез детенышей сначала в свой частный загородный дом, а потом и вовсе отправил обратно в «Тайган», что в 40 километрах от Симферополя. Только львята обосновались в новом доме, как он погрузился в темноту…

— Раньше свет нам давали на час, — рассказывает глава «Тайгана» и «Сказки» Олег Зубков. — Теперь стало полегче — электричество появляется на несколько часов. Правда, никакого четкого графика нет. В Крымэнерго говорят, что если он появится, то жулики будут воровать провода. Мол, раз точно нет электричества, значит, можно безбоязненно тащить кабель. Нам в такой ситуации приходилось тяжело: после того, как наш старый генератор вышел из строя, мы почти два дня сидели без электричества. Не могли ни обогреть животных, ни приготовить им еду. Холодильники не работали, продукты портились…

Животных спасло МЧС, которое вовремя предоставило зоопарку резервный генератор.

— Он «жрет» больше полутонны топлива в сутки, — говорит Олег Зубков. — Это дорого нам обходится, но выхода нет. Тропические животные, которые обитают у нас — обезьяны, попугаи, — просто погибнут без этого. А вот львята продержатся. Они могут хорошо себя чувствовать при температуре до минус 2–3 градусов.

Но зимой температура в этом районе может опускаться до 20 градусов. Если к морозам электричество не дадут, львят будут обогревать с помощью буржуйки, уже установленной в их вольере.

Вновь останутся без дома?

А вот два бенгальских тигренка из «Сказки» пережить блэкаут не смогли. По одной из версий, они умерли от переохлаждения. Кстати, маму обоих детенышей — Тигрюлю — в 2009 году подарила зоопарку премьер-министр Украина последние новости Юлия Тимошенко

— Одному из тигрят было всего 1,5 месяца, — говорит Зубков. — Родина бенгальских тигров — Индия, поэтому они привыкли к теплу. Мы пытались купить в «Сказку» для обогрева животных генератор. Но в Краснодарском крае и Ростовской области они закончились. 

Смерть бенгальских тигров может выйти боком и питерским львятам. Прокурор Крыма Наталья Поклонская уже заявила, что ответственность за гибель животных должен нести директор зоопарка. Теперь Зубков опасается, что «Тайган» и «Сказку» закроют. Если это случится, скитания львят по Россия продолжатся…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру