Как в Крыму люди живут без света

Египет — под запретом, Чартерные рейсы в Турцию отменены

Петербургские туроператоры планировали неплохо заработать на продаже путевок в новогодние Севастополь или Ялта. Но после того, как уже больше недели Крым сидит без света, некоторые горожане стали аннулировать туры на полуостров. «МК» в Питере» узнал, так ли страшно жить в Крыму, который погрузился в кромешную тьму.

Египет — под запретом, Чартерные рейсы в Турцию отменены
Фото vk.com

«Мы панику не поднимаем»

В ночь на 22 ноября в Херсонской области взорвали линии электропередач. Вскоре Крым, который очень сильно зависит от украинской энергии, почти полностью остался без света. Следующим же утром самые дальновидные из крымчан отправились по магазинам закупать свечи, фонарики и генераторы. Кто-то вдобавок приобретал и продукты с большим сроком годности: крупы и консервы.

— К подобным катаклизмам крымчане привыкли и знают, как действовать, — говорит петербуржец и геолог по образованию Антон Данилов. Он приехал в Керчь в сентябре, чтобы участвовать в работах по оптимизации проекта моста через Керченский пролив. — Отключения электричества на полуострове случаются каждый год. Но хуже всего было в 90-х. Так что к нынешнему блэкауту большинство отнеслось довольно спокойно.

Сейчас электричество в квартирах крымчан включают по графику: в большинстве городов свет есть в течение двух часов, потом шесть часов темноты и снова включение. Сбои бывают, но нечасто.

— За два часа со светом я прекрасно успеваю разобраться с домашними делами и зарядить мобильник с ноутбуком, — говорит Яна Андреева из Севастополя. — Поэтому дискомфорта особого не ощущаю. Мы в Крым верим, что Россия нас не бросит! Единственный недостаток: в квартире очень холодно. Ведь у нас вдобавок отключили еще и отопление. Но вы не подумайте, Россия в этом не виновата! У нас просто плохая отопительная система, доставшаяся еще от Украина последние новости. Панику мы не поднимаем. У меня новорожденный ребенок, я одеваю ему кофточку, укрываю одеялком, и все становится хорошо.

Судя по всему, не смущает крымчан и отсутствие уличного освещения вместе с неработающими светофорами.

«В Крыму выражение «переведи бабушку через дорогу» сегодня воспринимают буквально и помогают пожилым перейти по пешеходному переходу, — с гордостью написала в одной из социальных сетей Марьям из Симферополя. — Да и сами водители небезразличны к общей беде. В соцсетях владельцы легковых автомобилей предлагают флешмоб в помощь крымским бабушкам и дедушкам. Тех из них, кто по привычке ждет троллейбус на остановке (из-за блэкаута они не ходят. — Ред.), к нужному месту подбрасывают совершенно незнакомые водители».

Ужин на костре

В больших городах вроде Симферополя и Севастополь местных жителей раздражают разве что очереди к банкоматам и заправкам.

— Работают только центральные отделения банков, — говорит Яна Андреева. — Деньги можно снять в нескольких банкоматах, возле которых тут же выстраивается большая очередь. Не очень хорошо обстоят дела и с заправками, которые постепенно закрываются. Видимо, не могут подвезти топливо... У меня одна такая возле дома. Я ужасаюсь, видя возле нее очередь из 30 машин.

Жителей полуострова не на шутку разозлили продавцы свечек и генераторов. Они подняли цены на свои товары (до блэкаута одна свеча в Крыму стоила около 25 рублей, сейчас — 50–75 рублей; цена генератора выросла с 15 до 30 тысяч). В Алуште особенно наглого продавца, загнувшего ценник, местные жители даже якобы избили. По крайней мере об этом рассказывали в соцсетях. После этого желающих наживаться на блэкауте стало куда меньше. А вот в супермаркетах — большинство из них работает на генераторах — повышения цен пока нет.

В первые дни блэкаута чуть сложнее была ситуация в Балаклаве и Керчи.

«Стою в порту Керчи на переправе, — написала в Интернете Наталия, она путешествовала по Крыму. — Разговорилась со здешней уборщицей в порту, мамой четырех детей. Говорит, что в Керчи несколько суток не было света, в квартирах холод (здесь плюс 7), греть воду и готовить пищу не на чем (квартиры с электроплитками). Реально жутко в темном городе. Эта женщина мне рассказывала, что люди под окнами костры разводили, чтобы воду хотя бы подогреть. 6 суток едят хлеб, консервы, все продукты в холодильнике ведь испортились. А вот в администрации города есть свет, толпы людей там собираются, чтобы зарядить телефоны. В центре Керчи установили генератор и дают заряжать технику за 10 рублей. Ходят слухи, что привезли гуманитарную помощь — свечи, чтобы их раздавать. Но их продают».

— По мне отключение электричества не сильно ударило, — говорит Антон Данилов. — Мои подчиненные работают на корабле. Там есть и электричество, и связь. Поэтому я выходил с ними в море, спокойно заряжал ноутбук и телефон. А ночевать уезжал в Краснодарский край, в Тамань. А вот мои подчиненные продолжали жить в Керчи. Они не жаловались, но видно было, что им неприятно и некомфортно. Многие крымчане находят в блэкауте и приятные стороны. От безделья все высыпали на улицу, гуляют, улыбаются. Прямо как в разгар сезона.

— Люди прекрасно проводят время в кафе и ресторанах, — добавляет Алексей Громов. Он в мае приехал в Севастополь из Петербурга на пару месяцев, да так пока и остался. — Закрываются только крупные заведения, ведь им для работы надо приобретать очень мощные дорогие генераторы. Учитывая, что поток туристов спал, многие решили, что игра не стоит свеч. Интернет теперь есть далеко не всегда, поэтому лично я читаю книги. А еще хожу гулять. Для меня погода в Севастополе вполне хорошая. А местным холодно, говорят: зима наступила. Прикалываются, что ли? 15 градусов тепла!

Апокалипсис поднимет рождаемость

Что пишут крымчане в соцсетях о блэкауте

Алина, Феодосия: «В моей любимой кофейне поставили генератор и варят отличный, как всегда, капучино… Прорвемся в любом случае».

@ @ @

Елена, Севастополь: «Крым без света — не беда. Я вас уверяю, что благодаря «апокалипсису» через девять месяцев население Крыма увеличится. Вечер мы провели возле моря с горячим кофе, а дома ужин при свечах. И в домике нашем тепло, безумно уютно и романтично. Как по мне, так все замечательно!»

@ @ @

tori_vm_21, Симферополь: «Холодильники полностью разморожены. Стали готовить продукты, припасенные к Новому году. Сегодня на ужин — праздничная утка с яблоками. Для поддержания атмосферы в пару к новогодней утке — ставшие уже традиционными свечи и маленькая елочка. Не хватает только телевизионного «Голубого огонька».

@ @ @

Евгения Тарнягина, Симферополь: «Смотрела в книжке фото Российской империи. На плеере нашла по радио заседание Правительство РФ, слушала отчеты депутатов и глав администраций. Все под контролем. Когда особенно «накрывает», начинаю петь песни».

Кстати

Мост сдадут в срок

Блэкаут никак не сказался и на строительстве моста через Керченский пролив.

— Работа идет, простоев нет, — сказал Антон Данилов. — Уже построена половина временного технологического моста, по которому будет организовано движение транспорта. Думаю, постоянную переправу сдадут в срок. Правда, место для моста выбрано не самое благоприятное. Говорю это как геолог по образованию. Керченский пролив славится своими осенне-зимними штормами. Плюс бывает не самая благополучная ледовая обстановка. Это тоже дает определенную нагрузку на мост. Например, в 2007 году был лютый шторм, и в проливе практически мгновенно затонули несколько сухогрузов. Что будет, если подобное повторится и какая-нибудь баржа потеряет управление и врежется в мост? К счастью, проектировщики и строители учитывают эти моменты и делают запас прочности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру