Петербуржец пытается вывести на чистую воду городских виндсерферов

Мечтая освоить виндсерфинг, Максим Леонтьев едва не стал инвалидом

Летнее развлечение обернулось серьезной травмой, от которой он страдает до сих пор. Несостоявшийся экстремал уверен, что в случившемся виноват инструктор. А для виндсерф-сообщества Максим стал такой занозой, о которой говорят либо плохо, либо ничего.

Мечтая освоить виндсерфинг, Максим Леонтьев едва не стал инвалидом
Фото: south50.ru

Коварство малых глубин

Виндсерфинг — один из экстремальных видов спорта. Не самый опасный, как, например, дайвинг или обычный серфинг, но все равно требующий осторожности и бдительности. Опытные спортсмены сами отвечают за свою жизнь и здоровье. Выйдет ли новичок целым и невредимым из воды — зависит во многом от инструктора. Максим Леонтьев на это и рассчитывал, когда решил освоить виндсерфинг.

— Давно об этом мечтал, но все не хватало времени. Наконец решился. Нашел через Интернет клуб «Парусник» и инструктора Павла Петрова, — вспоминает Максим. — Первые пять занятий у меня прошли осенью 2011-го в районе Лахты на Финском заливе. Но потом погода ухудшилась, поднялись волны, и мне — новичку — уже было трудно балансировать на доске. Впрочем, инструктор Павел Петров мне понравился. Все свои неудачи я считал временными, а первые падения естественными.

Продолжить обучение петербуржец решил летом следующего года. И поначалу тоже все шло хорошо. Максим даже успел порадоваться своим успехам. Инструктор, судя по всему, тоже был им доволен.

— На седьмом занятии Павел предложил мне заменить учебную доску на более профессиональную — она легче, и водоизмещение у нее меньше, а соответственно, она более вертлявая, на ней сложнее устоять. Я стал чаще падать. Но пока мы занимались на глубине — это было не страшно, — объясняет Максим. — Однако в какой-то момент инструктор сказал мне плыть к берегу. Я исполнил его указание. Мы оказались на мелководье, и вдруг я не удержался и снова упал.

На сей раз Леонтьеву не повезло. Он прямой ногой вошел в воду и ударился о дно. Глубина, по словам Масксима, в том месте была совсем не большой — чуть выше его колена. В этом Максим и видит причину всех своих бед.

— Упади я на глубине — искупался бы, и ничего бы мне не было. А тут я получил разрыв связок, — говорит Леонтьев. — Пришлось обращаться к врачам, мне делали пункцию сустава, два месяца я проходил в фиксаторе. С тех пор прошло уже три года, но я до сих пор порой чувствую боль. А медики говорят, что идет разрушение сустава и, возможно, в скором времени мне придется заменять его на имплантат.

Жертва виндсерфинга уверен, что на мелководье тренер его увел еще и из-за боязни того, что новичка унесет в море — придется организовывать спасательную операцию, а может быть, даже распрощаться с дорогостоящим оборудованием — доской и парусом.

Мирно договориться с тренером Максиму не удалось. Леонтьев, впрочем, рук не опускает и продолжает бороться — по его мнению, от такого обучения виндсерфингу могут пострадать и другие люди.

Взбаламутил все виндсерф-сообщество

Корреспондент «МК» в Питере» хотела выслушать мнение и второй стороны конфликта. Это оказалось непростой задачей. Тренер Павел Петров, которого мы разыскали в социальной сети, едва прочитав вопрос журналиста, тут же заблокировал свою страницу. Тоже своего рода «ответ». Свой сайт, впрочем, он удалять не стал. А там, в одном из разделов, посвященном обучению серфингу, написано: «Место (имеется в виду место для занятий с новичками. — Ред.): неглубокая (не более 1 м) отмель с ровным песчаным дном. Сильно мелко тоже не должно быть, чтобы не получить травму при падении». Выходит, Павел при тренировке с Максимом сам же и нарушил свое правило.

— Мне он писал другое. Когда после всего случившегося я с ним общался на форуме в Интернете, он уверял, что я сам во всем виноват, якобы мне неоднократно говорили не заплывать на мелководье, а я ослушался, — рассказывает Максим.

В этой истории пытались разобраться и следователи прокуратуры, куда обращался травмированный петербуржец.

— По их мнению, в основе всего случившегося межличностный конфликт — то есть инструктор и ученик поругались, Максим обиделся, и началась вся эта история, — рассказал «МК» в Питере» Килилл Воногов, вице-президент Федерации по виндсерфингу и кайтсерфингу (в 2012-м он был руководителем клуба «Парусник», где Леонтьев арендовал оборудование и где Петров работал инструктором).

Воногов не сдерживался в выражениях, говоря о Леонтьеве, который уже три года терроризирует серферов своими жалобами и требованиями.

— Меня не было в тот день на заливе, я не видел, что там случилось. Из того, что мне рассказали потом, я сделал вывод, что Павел и Максим действительно поссорились, — считает Кирилл Воногов. — А ногу Леонтьев, по моим сведениям, подвернул, когда выходил из воды — оступился на камне. Кто виноват, если вы бежите по эскалатору и падаете? Метрополитен? Нет. Так и тут. У нас не раз люди падали, травмировались, многие простужались во время занятий, но Леонтьев первый и единственный за мою 15-летнюю практику, кто поднял такую шумиху.

А может, и правильно поднял? Сколько людей ежегодно калечится, осваивая экстремальные виды спорта? Десятки, сотни, тысячи? Статистики нет, потому что наши люди привыкли верить, что они сами во всем виноваты — ведь это же экстремальный спорт, а он не бывает без травм. Но травма травме рознь. И в неудачах учеников инструкторы могут быть виноваты не меньше, чем их подопечные. Но почему-то «мастера» ведут себя как не очень хорошие врачи, которые каждую свою ошибку списывают на особенности организма больного. Но зачем лечить, если не разбираешься в этих особенностях, и зачем учить, если не готов отвечать за безопасность?

В завершение нашего разговора с Кириллом Воноговым он обещал закрыть доступ нашему изданию на все мероприятия, проводимые его ассоциацией. Откуда такая агрессия и нежелание обсуждать обыденный, по его же мнению, случай? Если и правда все было так банально: шел — оступился — гипс, то зачем запираться и угрожать информационным бойкотом? Возможно, в этой истории все-таки есть «подводные камни», которые скрывают виндсерферы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру