У каждой шестой участницы уличного обследования обнаружили рак груди

По статистике, Петербург занимает первое место в России по количеству онкобольных

Рак является второй самой распространенной причиной смерти после сердечно-сосудистых заболеваний. С каждым годом количество его жертв увеличивается, но люди зачастую приходят к врачу в самый последний момент, когда их очень сложно спасти.

По статистике, Петербург занимает первое место в России по количеству онкобольных
Фото автора

40 процентов гастарбайтеров больны?

На прошлой неделе пройти обследование можно было прямо на улицах города. Акцию по профилактике рака устроили сразу в нескольких районах. Возле станции метро «Сенная площадь» в течение двух дней женщины старше 40 лет могли бесплатно сделать маммографию в передвижном медпункте. Для всех желающих возле метро также припарковался флюоробус. Такой же автобус, где делали флюорографию, принимал пациентов на Итальянской улице.

На маммографию приезжали женщины со всего города. Правда, им пришлось стоять в очереди — на каждое обследование врач тратил 20–30 минут.

— Одни просто проходили мимо и решили воспользоваться случаем, другие проверялись целенаправленно, подозревая у себя какие-то проблемы, — рассказали медики. — За один день мы обследовали 55 женщин, у троих из них обнаружили злокачественные опухоли молочных желез. Кроме того, наши волонтеры раздавали специальные флаеры, предъявив которые, можно было бесплатно сделать маммографию в медицинском центре. Прошло обследование 300 женщин, из них у 50 уже диагностировали рак.

Рак груди — самый распространенный вид онкологии среди женщин, специалисты советуют после 40 лет проходить маммографию раз в год. У мужчин в Петербурге (да и во всем мире) лидирует рак легких. Поэтому в очереди в флюоробус оказалось больше представителей сильного пола. Особенно необходим рентген курильщикам — 98 из 100 заболевших раком легких имеют эту вредную привычку.

— Я раньше курил, сейчас бросил, — говорит 31-летний Сергей. — Давно не делал флюорографию, поэтому решил провериться.

Большинство питерцев даже не в курсе, что рентгеновское облучение грудной клетки выявляет не только туберкулез, но и злокачественные опухоли в легких.

— Я делаю флюорографию каждые полгода, мне по работе надо, я прораб на стройке, — объясняет 27-летний Антон. — Я же работаю с гастарбайтерами, а среди них очень много больных туберкулезом. Около 40 процентов наших рабочих после обследования приходится отправлять обратно в Среднюю Азию — лечиться.

Жертвы крема от морщин

Сегодня на учете у районных онкологов Петербурга состоит 125 тысяч пациентов. Ежегодно выявляется около 18 тысяч новых больных, причем половина из них обращается лишь на третьей или четвертой стадиях болезни. Третье место по «популярности» после опухолей молочной железы и легких занимает рак кишечника. Эта болезнь опасна тем, что протекает практически безболезненно, сообщая о себе только тогда, когда уже появляются метастазы.

Чтобы предупредить горожан о коварстве колоректального рака, медики установили на Малой Садовой улице надувной макет кишки, где каждый желающий мог рассмотреть «врага» поближе.

— Мы призываем и мужчин, и женщин после 45 лет обязательно раз в три года сдавать анализ кала на скрытую кровь, — рассказала «МК» в Питере» онколог-проктолог больницы № 9 Елена Смирнова. — Большинство даже не в курсе, что в кишечнике могут быть безболезненные полипы, которые медленно, но почти наверняка перерождаются в онкологические новообразования. Этот вид рака почти в ста процентах случаев излечивается на ранних стадиях, но к нам люди приходят уже с запущенной болезнью. Во время акции мы стараемся донести информацию до прохожих, но многие так боятся слова «рак», что просто закрывают глаза на проблемы и не хотят ничего знать.

— В Петербурге очень актуальна проблема позднего выявления онкологических заболеваний, — считает заместитель директора Городского центра медицинской профилактики Людмила Винтухова. — Это характерно для жителей мегаполисов — они тянут до последнего, принимая лекарства без рецепта или используя народную медицину. Сейчас часты случаи рака слизистых оболочек ротовой полости и трахеи — но ведь мало кто пойдет к врачу с охриплостью голоса или со стоматитом. В лидерах по количеству заболевших — рак кожи, особенно в последнее время участились случаи заболеваний именно кожи лица у женщин. Возможно, это связано с бесконтрольным использованием различных сывороток и омолаживающих кремов, не прошедших необходимые клинические испытания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру