Отец самого известного в мире донора рассказал о том, как его сын до сих спасает жизни

Погибший 20 лет назад мальчик продолжает спасать тысячи людей по всему миру

В 1994 году семью Грин из Калифорнии постигла ужасная трагедия. Во время отдыха в Италии неизвестные бандиты застрелили их семилетнего сына. Убитые горем родители пожертвовали органы сына для донорства. Маленький американец спас жизни семи итальянцам. После этого случая во всем мире количество доноров резко возросло — в одной только Италии за десять лет их стало в три раза больше. Медики назвали этот феномен «эффектом Николаса».

Погибший 20 лет назад мальчик продолжает спасать тысячи людей по всему миру

Отец самого известного донора в мире 86-летний Реджинальд Грин впервые приехал в Петербург. О своей семье и о важности донорства он рассказал «МК» в Питере».

Спокойной ночи, папа!

Ту роковую осень в Италии мистер Реджинальд до сих пор помнит в деталях. Около десяти вечера 29 сентября он вместе с женой Маргарет и двумя детьми — 7-летним Николасом и 5-летней Элеонорой — ехали по шоссе. Внезапно их нагнала машина с людьми в масках, которые приказали им остановиться. Реджинальд не послушался — слишком опасными показались ему незнакомцы. Он увеличил скорость, люди в масках погнались за ним. Неожиданно раздались выстрелы. Родители оглянулись на заднее сиденье — их дети, казалось, мирно спали. Вскоре нападавшие отстали. Через несколько миль на дороге повстречались Полиция и скорая помощь, которые разбирались с последствиями какого-то ДТП. Реджинальд остановился, открыл заднюю дверь и только тогда заметил на сыне кровь — пуля попала в голову Николаса. Спустя два дня врачи констатировали смерть головного мозга ребенка.

— Когда доктора сказали мне об этом, я почувствовал небывалую опустошенность, — вспоминает Реджинальд Грин. — Никогда уже больше я не смогу гулять с моим мальчиком и не услышу от него «Спокойной ночи, папа!». Мы сидели с Маргарет и молча держались за руки. И вдруг она тихо произнесла: «Теперь, когда его нет, не должны ли мы пожертвовать его органы другим?» Эта идея показалась тогда лучом света в наступившей темноте — в своей трагедии мы могли попробовать найти что-то положительное. И я сказал: «Да!» Тело нашему сыну уже было не нужно, зато могло помочь спасти чью-то другую жизнь.

— Николас тогда спас не одну, а целых семь жизней. 

— Да, мы сами не ожидали, что поможем стольким людям. Реципиентами органов и роговицы Николаса стали семь человек, четверо из которых были подростками. Мальчику, которому отдали сердце Николаса, оставалось жить считаные дни. После операции он даже смог играть в футбол. 19-летняя девушка в тот момент находилась в коме из-за печеночной недостаточности. После трансплантации она выздоровела и через два года родила сына, которого назвала Николасом, потом у нее появилась и дочка. И, насколько я знаю, печень у всех троих работает прекрасно.

— Как вы познакомились с теми людьми, которым пересадили органы вашего сына?

— Встречу нам организовали сразу со всеми спустя четыре месяца. Мы с Мэгги стояли в большом пустом зале, когда дверь открылась и все те, кому помог наш Николас, со своими родственниками вошли и направились к нам. Кто-то улыбался, кто-то плакал, кто-то стеснялся. До сих пор время от времени мы встречаемся с теми, кому пересадили органы нашего сына. Но, к сожалению, с двумя из них связь потеряна.

— Часто ли вы вспоминаете Николаса?

— Я думаю о нем по несколько раз в день. Но я чувствую, что он недалеко. Горе не сломило нашу семью — жизнь идет дальше. Конечно, мы до сих пор ощущаем, что дома не хватает одного очень важного человека.

— А как пережила трагедию сестра Николаса?

— В момент погони Элеонора спала рядом с ним и очнулась только, когда ее брата уже увозила в больницу скорая помощь. Она быстро поняла, в чем дело. Все эти события могли бы сказаться на ее душевном спокойствии. Но, к счастью, этого не произошло. Сейчас Элеоноре 26 лет, и она преподает экономику в престижном колледже в Калифорнии.

Уже после смерти Николаса у нас с Мэгги родились близнецы — Лора и Мартин. Они оба успешно учатся в колледже. Лора интересуется историей искусств, Мартин занимается наукой, но пока он не определился с конкретным направлением. Когда они узнали об истории с их братом, то не испугались нашего решения — они им гордятся и рассказывают о нем своим друзьям.

Сделать правильный выбор

— Чем вы занимались до роковой поездки в Италия?

— Я журналист. Родился в Англии, а потом уже переехал в Калифорнию. Работал в Лондоне в известной в Великобритания газете The Daily Telegraph — был редактором бизнес-отдела, писал на экономическую тематику. В Америке я основал свое новостное агентство.

— Для чего вы уже столько лет ездите по миру?

— Мы с моей женой Мэгги выступали практически во всех европейских странах. Я побывал также в Индии, Турция, Венесуэле, Канаде. Год назад впервые прилетел в Москва, теперь вот приехал в Санкт-Петербург. Мы давали интервью крупнейшим газетам в разных странах, снимали документальные фильмы, участвовали во многих телепередачах. Я написал две книги, посвященные донорству.

Я хочу напомнить людям, какую силу они имеют в своих руках. Когда кто-то из членов семьи умирает, то человек может не просто похоронить его, закопать в землю, но помочь другим. Я прошу людей подумать над этим ради большой благородной цели — спасения жизни. Конечно, когда вы приходите в больницу, где лежит умирающий родной и близкий, ставший жертвой несчастного случая или разбойного нападения, то очень сложно принимать мгновенное решение. Вы растеряны и подавлены.

На наши встречи в разных странах часто приходят люди, которые когда-то отказались жертвовать органы своих близких. Многие из них так поступили потому, что никогда не задумывались над этим вопросом. Но некоторые потом со временем осознают, что могли бы спасти кому-то жизнь, и жалеют о содеянном. Я никогда никому не говорю: ты должен отдать органы своего умершего родственника. Это очень личное решение. Но я надеюсь, что история моего сына поможет людям в решающую минуту сделать верный выбор.

Эффект Николаса

В Италии семилетний американец Николас Грин — национальный герой. Его именем названы многие улицы, парки, школы и госпитали.

Медики признают: бум донорства в конце 1994 года начался исключительно благодаря маленькому мальчику из США и его родителям. Семилетний Николас стал символом веры и жизни для тысяч людей во всем мире. В Италии он — национальный герой.

На ежегодных всемирных трансплантационных играх, где в различных видах спорта соревнуются люди с пересаженными органами, среди детей разыгрывается Кубок Николаса Грина.

В США чета Грин учредила фонд имени Николаса, через который Маргарет и Реджинальд рассказывают тысячам людей о донорстве. В школе, где учился их сын, есть доска почета имени Николаса. На ней красуются портреты лучших учеников.

История семилетнего Грина легла в основу художественного фильма «Дар Николаса», снятого спустя четыре года после трагедии. Роль матери погибшего мальчика в нем исполнила известная актриса Джейми Ли Кертис, номинированная потом на премию «Эмми».

В местечке Бодега-Бэй в Калифорнии, где родился и вырос Николас (кстати, именно там Альфред Хичкок снимал фильм «Птицы»), установлен необычный мемориал — детская колокольня. Звон 140 колоколов, подвешенных на высоте 18 футов, символизирует драгоценность и хрупкость молодой жизни. Почти все инструменты прислали родители и дети из Италии. Среди них школьные, церковные, судовые и даже колокола, которые вешали на шею коров. Центральный из них — колокол с именами Николаса Грина и спасенных им людей — отлит в мастерской Маринелли, которая вот уже более тысячи лет поставляет инструменты для Ватикана. Колокол Николаса освятил сам Папа Римский Иоанн Павел II.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру