Дмитрий Хворостовский выступит в Петербурге, несмотря на рак

Оперный певец борется с раком и уже запланировал гастроли по России

Оперный певец борется с раком и уже запланировал гастроли по России
Фото: classicalmusicnews.ru

О проблемах со здоровьем кумир оперной сцены стал подозревать, когда у него нарушилась координация движений. Ни в России, ни в Англии, где Дмитрий сейчас живет, ему долго не могли поставить диагноз. Лишь в одной из элитных клиник США выяснилось — у певца опухоль мозга. Узнав о своей болезни, Хворостовский и не подумал опускать руки. Первое, что он сделал, — заказал себе футболку с фразой «Дмитрий, борись, и ты победишь».

Бороться с этой болезнью непросто. Однако Дмитрий, прошедший курс химиотерапии и принявший большую дозу сильнодействующих лекарств, не потерял голос. Возможно, это и стало его дополнительным стимулом. Певец пообещал вернуться к зрителям и изо всех сил к этому стремился. Он каждый день, как бы себя ни чувствовал, распевался и ходил в спортзал. А когда приходила боль, снимал ее не уколами, а йогой.

По словам родителей Дмитрия, побывавших у сына в гостях, сейчас ему намного лучше. У Певца появился аппетит: он с удовольствием съел баночку маминого клубничного варенья, которое любит с детства. Хворостовский уже самостоятельно водит машину, много времени проводит у рояля и утром делает пробежки вместе с женой Флоранс и детьми. Его любимая песня теперь: «Врагу не сдается наш гордый «Варяг». Ее он в шутку напевает, передвигаясь по дому.

Но для поклонников Дмитрий подготовил иной репертуар: очередной концерт из серии «Хворостовский и друзья» порадует зрителей встречей с оперной дивой, меццо-сопрано Элиной Гаранчей.

В конце 1990-х Гаранча стала студенткой Латвийской музыкальной академии и дебютировала на профессиональной оперной сцене в Государственном театре Южной Тюрингии. Затем она работала в знаменитой Франкфуртской опере. Международный прорыв молодой певицы произошел в 2003 году на Зальцбургском фестивале, когда она спела партию Аннио в постановке моцартовской оперы «Милосердие Тита». Вслед за этим выступлением пришли и успех, и многочисленные ангажементы. В 2010-м Элина спела ту партию, о которой мечтают все оперные дивы — главную роль в «Кармен» в постановке Метрополитен-опера.

Сейчас певица регулярно записывается и выступает на лучших площадках мира. А с Дмитрием Хворостовским ее связывает многолетняя дружба. Они обещают зрителям вместе спеть всемирно известные оперные арии и дуэты. В концерте принимает участие и симфонический оркестр.

Кстати, своими выступлениями Дмитрий нарушил запрет врачей, рекомендовавших ему посидеть дома хотя бы до декабря. «Нечего бездельничать», — заявил он семье и стал готовиться к концерту. В планах Дмитрия — до декабря поколесить по России и Европе.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру