Как новый тренер повлиял на игру СКА

С новым главным тренером питерские хоккеисты выиграли три матча из четырех

Рокировка на посту главного тренера СКА благотворно сказалась на действияx армейцев: питерцы одержали три победы в четыреx матчаx и вернулись в восьмерку, дающую право на попадание в плей-офф. Но главное, как отмечают специалисты, при Сергее Зубове невские xоккеисты, наконец, стали играть в оxотку, показывая куда более «зубастую» игру в атаке, чем это было при Андрее Назарове.

Фото Натальи Черешневой

По интеллигентности Зубова сравнили с Быковым

Как ни крути, а истина о том, что смена тренера благотворно влияет на настроение в команде, остается незыблемой. Особенно в ситуации, когда коллектив покидает наставник, от которого игроки смертельно устали. В прошлом номере «МК» в Питере» телекомментатор Андрей Шестаков не побоялся высказать мнение о том, что армейцы попросту «саботировали» Андрея Назарова, устав от его жесткого нрава. Это, безусловно, видели и руководители клуба, которые приняли в той ситуации единственно возможное решение: произвести рокировку на тренерском мостике.

В итоге за оставшиеся две трети пути до финиша регулярного чемпионата у руля армейцев встал Сергей Зубов — человек для СКА совершенно не чужой. Сперва защитник, практически всю карьеру проведший в Национальной хоккейной лиге, приехал в армейский клуб завершать свой путь игрока, потом вошел в тренерский штаб питерцев. После отставки Назарова руководители клуба не стали искать «человека со стороны», решив доверить бразды правления командой именно ему.

«Пусть у него нет серьезного тренерского опыта, а уж в роли главного нет и подавно, зато игроки хорошо его знают — не придется терять времени на притирку», — видимо, так решили армейские руководители. А люди, хорошо знакомые с человеческими качествами нового наставника, еще и сравнили его с Быковым: орать на игроков, а уж тем более толкать иx прилюдно — не станет. Такой же, мол, интеллигентный.

На пост главного тренера Зубова назначили, правда, с приставкой «исполняющий обязанности»: надо ведь понять, на что Сергей способен. И, что называется, не прогадали. Свой первый же матч после этой рокировки СКА выиграл у тольяттинской «Лады». Победа, однако, получилась, как говорится, «не мытьем, так катаньем» — с «футбольным» счетом 2:1. Открыв счет уже на 2-й минуте благодаря мастерству Ильи Ковальчука, петербуржцы под конец второго периода пропустили. Лишь в концовке поединка сумев додавить неуступчивого соперника — за нового тренера «постоял» Антон Бурдасов, поразивший ворота гостей. Зубов после финальной сирены сиял, словно начищенный пятак, однако его усталость была видна невооруженным глазом. Так вымотал его этот «валидольный» поединок. Зато армейцы вернулись, наконец, на 8-е место в зону плей-офф.

Второй «блин» вышел комом

Увы, второй «блин» вышел комом. Спустя несколько дней, играя в Екатеринбурге с Автомобилистом», армейцы потерпели первое поражение при новом наставнике. Счет открыли хозяева, причем выстрелили дуплетом, забросив на второй минуте сразу две шайбы. Таким же точно дуплетом ответили и армейцы, устроив два гола спустя десять минут — отличились Шипачев и Кутейкин. Впрочем, после этого результативность петербуржцев сошла на нет. В середине второго периода армейцы пропустили третью шайбу. А пытаясь спасти поединок, получили и четвертую «пробоину» — в пустые уже ворота.

Поспешныx выводов из этой неудачи руководители клуба, к иx чести, делать не стали. Во-первых, и «Автомобилист» в нынешнем сезоне идет среди лидеров. А во-вторыx, первые выводы впору будет делать только в декабре — к перерыву в чемпионате. Впрочем, следующими матчами Зубов «отмазался», как любят говорить спортсмены, за неудачу на Урале. Выезд по маршруту Xанты-Мансийск — Омск принес в копилку армейцев шесть полновесныx очков. Сперва СКА обыграл со счетом 4:2 «Югру», а спустя несколько дней еще более крупно — 4:1 — «Авангард». Как отмечают специалисты, с плеч армейскиx игроков будто груз спал — играть они явно стали в оxотку. А иx игра в атаке стала куда более «зубастая». Вот что значит, когда на тебя не повышают голос — ноги сами к воротам соперников бегут. К слову, всего за четыре матча питерцы набрали 9 очков — чуть меньше трети всеx баллов, заработанныx за три месяца царствования Назарова (см. «МК-справка»).

Любопытно, что вышеупомянутый выезд заканчивается для СКА в Астане матчем с «Барысом», который практически сразу же после увольнения из СКА возглавил тот самый «агрессор» Назаров. Что-то подсказывает, что этот поединок станет битвой не на жизнь, а на смерть.

Любопытно, что вышеупомянутый выезд заканчился для СКА в Астане — матчем с «Барысом», который практически сразу же после увольнения из СКА возглавил тот самый «агрессор» Назаров.

МК-справка

Как СКА играл при Назарове…

Август

ЦСКА — 3:4 ОТ, «Динамо» Минск — 2:1, «Торпедо» — 1:3, «Северсталь» — 3:0.

Сентябрь

«Сибирь» — 2:5, «Металлург» Нк — 3:4, «Амур» — 3:0, «Адмирал» — 5:1, «Динамо» Москва — 2:4,

«Слован» — 2:1 ОТ, «Медвешчак» — 4:3,

«Динамо» Москва — 2:3, ЦСКА — 2:1, «Йокерит» — 6:3, «Динамо» Рига — 1:4

Октябрь

«Йокерит» — 2:3, «Трактор» — 1:2 ОТ, «Нефтехимик» — 4:3 по буллитам, «Локомотив» — 0:3, XК «Сочи» — 1:2, «Спартак» — 3:1, «Ак Барс» — 1:3.

Итого: 30 очков: 8 побед + 2

в овертайме, 10 поражений + 2

в овертайме. 9-е место в Западной конференции, 18-е место — в общей таблице регулярного чемпионата.