Юный пловец разбился в Болгарии, покоряя балконы ради девушки

В Болгарии погиб юный петербургский пловец

Не утонул. Разбился, упав с балкона гостиницы ранним утром. Тренер 15-летнего подростка в это время спал. Чем занимались его подопечные, остается только догадываться. Страна потеряла талантливого спортсмена, олимпийскую надежду.

В Болгарии погиб юный петербургский пловец
vk.com

«Семейные» тайны

Трагедия произошла 9 сентября в гостинице «Аквалайф», расположенной в селе Кранево. Это недорогой двухзвездочный отель в курортном местечке. Группа из школы олимпийского резерва «Экран» жила там во время сборов. Но их пришлось прервать досрочно из-за гибели Максима Маурера.

15-летний подросток разбился, упав с балкона пятого этажа. Он рухнул на газон. Это несколько смягчило удар. В крайне тяжелом состоянии петербуржца доставили в больницу города Варна. Но врачи не смогли спасти жизнь талантливому пловцу.

Как поспешили сообщить болгарские газеты, причиной падения мог послужить алкоголь, якобы Максим был пьян. В питерском спорткомитете эти сведения опровергли. Возмущены такой версией друзья и близкие подростка. «Максимка не пил! Он был приличный, добрый и жизнерадостный человечек!» — написала подруга погибшего Аня. О том же говорят и другие сверстники Максима.

Что же тогда с ним произошло, пытаются выяснить болгарские следователи. Те, кто был с Маурером на этих сборах, не спешат рассказывать о последних минутах жизни Максима. «Вся команда «Экрана» очень дружная, почти семья — школа, бассейн, сборы... Те, кто был там, в Болгарии, естественно, будут помалкивать», — сообщила близко знавшая Максима Наталия Самарина. Спортсмены молчат, не желая подставлять своих тренеров. Ведь именно те несли ответственность за школьников во время сборов, но недоглядели.

— Все вопросы к директору школы «Экран». Мы только знаем, что в ту ночь он крепко спал, пока его не разбудили ребята из его команды, — рассказал отец погибшего Дмитрий Маурер.

Ищите Джульетту

Разбудили директора примерно в половине пятого утра. Именно в это время Максим сорвался с балкона. Юные спортсмены, по идее, как раз должны были спать здоровым крепким сном. На деле же они развлекались, оставшись без присмотра.

— Тренеры, конечно, должны контролировать передвижения и занятия детей, но ночью это сделать невозможно, — заявил директор спортшколы «Экран» Виктор Кузнецов.

По словам Александра (одного из друзей погибшего), Максим «мог сорваться с балкона, пытаясь перелезть его «на спор».

— Это, скорее всего, самая достоверная версия, поскольку предположение насчет алкогольного опьянения — это, по моему мнению, бред, — считает Александр.

Еще одну версию высказала хозяйка отеля Даниела Пеловска. Она считает, что Максим мог полезть из номера в номер через балкон, чтобы не выходить в коридор, где его мог поймать и наказать кто-нибудь из взрослых. Пеловска также сообщила, что это не единственный случай в их отеле, когда юные постояльцы (детские группы в том числе от спортшколы «Экран» приезжают сюда регулярно) перелезают по балконам. Но если персонал ругался, то это не нравилось сопровождавшим группы тренерам. И они запрещали болгарам делать замечания их подопечным.

И, наконец, судя по намекам некоторых друзей Максима, в трагедии может быть замешана девушка. То ли она была инициатором спора, то ли от нее в ночи «Ромео» пытался уйти незамеченным. Как бы то ни было, Максим не был альпинистом и навыков верхолазания не имел, а потому сорвался.

— Мальчик — чудо, это точно. Но на сборах чего только не бывает. Одним все сходит, а другому с одного раза не повезет, — считает Наталия Самарина.

В питерском спорткомитете по поводу случившегося было созвано экстренное совещание, на котором обсудили меры безопасности на выездных сборах. Обсудили и разошлись, система выездов вряд ли как-то изменится. «Вот для чего нужен родительский комитет! Обязательно надо, чтобы кто-то (помимо тренера) из родителей (желательно пожестче) с ними ездил», — прокомментировала случившееся мама другого юного пловца.

Олимпийской надежде не суждено сбыться

Соболезнования семье Масима выразили сотни петербуржцев. Очень многие в городе знали Маурера по спортивным соревнованиям. На трибунах за него всегда болели родители и бабушка. Максим был действительно перспективным спортсменом, показывал отличные результаты в разных видах плавания. Особенно на спине.

— Талантливый мальчик был, побеждал на многих соревнования городского и российского уровня в своей возрастной категории. Со временем он мог бы раскрыться, добиться больших успехов, — говорит Виктор Кузнецов, директор спортшколы «Экран», в которой Максим учился с первого класса.

Он был единственным ребенком в семье. Судя по отзывам друзей, несмотря на дух соперничества, Максим оставался отзывчивым и компанейским парнем. «Мы познакомились на одних из первых соревнований, которые проводились для нашего возраста, тогда мы вместе плавали на спине и были соперниками на дорожке и друзьями вне ее, — вспоминает о Максиме его друг Даниил. — Уже тогда Максим зацепил меня своей искренностью, каждое его слово произносилось от чистого сердца, он был готов поддержать в трудную минуту».

Кстати

Две жертвы за неделю

6 сентября в том же болгарском Кранево умер еще один российский спортсмен — 23-летний центральный нападающий сборной России по водному поло, игрок казанского «Синтеза» Владислав Тимаков. Это произошло в конце тренировки в бассейне. Владислав занимался наравне со всеми, ни на что не жаловался, но потом ему неожиданно стало плохо, и он стал тонуть. Один из членов команды подплыл к нему, вытащил на бортик. Медики отеля не смогли помочь Тимакову, тот скоропостижно скончался. Врачи Варны установили, что причиной смерти был сердечный приступ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру