Весной домашние питомцы падают из окон, а осенью - травятся

Какие беды случаются с домашними животными в зависимости от времени года

Ветеринар Марина Поспелова дала несколько советов петербуржцам, которые держат в доме живность, рассказала, на что нужно обратить внимание в зависимости от времени года.

Какие беды случаются с домашними животными в зависимости от времени года
Фото: beautypic.ru

Почему попугайчики мало живут

— В городских квартирах в основном держат кошек и собак. Правда, сейчас вошли в моду и обезьянки, и игуаны, и рептилии. Люди заводят их в квартире как экзотику и дальше совершенно не знают, что с ними делать. Почему попугайчики мало живут? Не все знают, что для них есть золотое правило: им требуется 9 часов сна и 15 часов света. Уход за хомяками — это прежде всего чистота в клетке. Никаких газет! Это вредно, так как типографская краска содержит свинец. Для подстилки лучше использовать опилки, бумажные полотенца. У меня есть знакомые, которые держат шиншилл — они, можно сказать, живут за счет этого. Так вот в квартире целая комната для этих животных выделена. Она маленький лесок собой представляет, коряги торчат. Есть огромный ящик с песком, в котором шиншиллы копаются. Люди создали им все условия, которые были бы у них в природе.

Противо-блошиные ошейники опасны

— К нам часто поступают четвероногие пациенты с разными травмами и болезнями в зависимости от сезона.

Весной все открывают окна, и начинается «кошкопад». Кошки умеют хорошо группироваться во время прыжка. И с 15-го этажа падают на жесткую поверхность, оставаясь при этом живыми. Но переломы конечностей случаются часто. В этом случае, прежде всего, нужно положить кошку на ровную поверхность и осторожно перенести домой. Необходимо накрыть животное (потому что сразу теряется температура тела) и вызвать ветеринарного врача. Он пальпацией определит, какие именно переломы, и отвезет кошку на рентген. Весной также на газонах тает снег, и вылезает всякая «бяка», что за зиму наоткладывалась. Начинаются отравления.

Лето для ветеринарии в городе — мертвый сезон. Все с животными уезжают на дачи. А вот осенью все привозят их в город с глистами и блохами. Эффективное средство я знаю только одно — аэрозоль «Фронт-лайн», которое продается в зоомагазинах. Средство дорогое, но действует, даже если животное будет ходить среди блох. А вот из-за противоблошиных ошейников очень многие собаки травятся. Сначала становятся вялыми, потом наступает интоксикация, рвота — и бобик уходит умирать в темное место. Есть еще капли, они действуют через кровь. Капают их на холку, блоха кусает и высасывает кровь с уже циркулирующим в ней химикатом.

В ноябре также бывает очень много отравлений. В это время практически во всех районах города начинают травить крыс. Человек пришел с улицы, и свои грязные ботинки поставил в угол. Кот подошел, понюхал, потерся, лапы облизал — и отравился.

Зимой у животных — воспаление легких, бронхиты. У тех, кого не выводят гулять, иммунитет снижен. Сидят на балконе, на форточке, под дверью. И заболевают из-за сквозняков. Хозяева замечают, что животное заболело, только когда ему действительно плохо: кашляет или кровью мочится. Они ведь не могут сказать, что им больно. А хозяева очень редкие это видят. Как правило, у людей свои семьи — им не до животных.

Внесезонная беда

 

— Вне зависимости от времени года машины часто сбивают уличных собак. А простые прохожие вызывают врача, платят сами за вызов, везут животное в травмпункт, и после забирают к себе домой до полного выздоровления. За Лиговским мостом есть оконная фирма, и в том месте, где машины заезжают за шлагбаум, сбили собачку. Вахтер затащил ее к себе в будку. У собаки был сломан шейный позвонок. Как ее вытягивали! Девушка из фирмы, у которой и так пять кошек живет, взяла эту собаку к себе на лечение: «Я только вылечу ее и потом отдам в приют». Конечно, она никуда уже собаку не отдала. И теперь живет собака с ее пятью кошками очень дружно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 26 августа 2015

Заголовок в газете:

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру