Депутат Максим Резник предложил ЗакСу разделить с Полтавченко ответственность за передачу храмов РПЦ

Депутат из петербургского ЗакСа Максим Резник предложил утвердить процесс передачи храмов в ведение РПЦ только через прямое участие парламента

 Законопроект председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке предусматривает изменение порядка передачи религиозным организациям только объектов культурного наследия, для остальных объектов предлагается оставить действующий порядок. В настоящее время все решения о передачи таких объектов РПЦ принимаются исключительно в Смольном.

Депутат из петербургского ЗакСа Максим Резник предложил утвердить процесс передачи храмов в ведение РПЦ только через прямое участие парламента
maximreznik.ru

Поводом для начала разработки подобного законопроекта стала просьба Русской православной церкви передать Благовещенскую усыпальницу и Исаакиевский собор.

«Нельзя взваливать решение столь важных вопросов на плечи одного человека. Даже если этот человек губернатор. В парламенте подобные вопросы должны всесторонне и открыто обсуждаться. И мнение губернатора в данном случае будет очень весомым, так как он тоже участвует в принятии законов. Кстати, о необходимости обсуждения вопроса говорил и пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, когда писал, что решение по Исаакиевскому собору будет приниматься с учетом интересов жителей города и туристов», - считает депутат.

Резник обратился к губернатору с просьбой отложить решение по поводу передачи Исаакиевского собора и дождаться рассмотрения рассмотрения законопроекта. Соавторами законопроекта могут стать желающие депутаты и член Совета Федерации Людмила Косткина, пишет "Фонтанка.ру".

Следует также напомнить, что 6 августа в петербургский избирком были переданы документы о проведении референдума по вопросу передачи церкви Исаакиевского собора. До 21 августа комиссия должна завершить проверку документов и принять решение либо об их передаче в ЗакС или об отказе. Накануне, также стало известно, что Смольный одобрил передачу здания церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, где сейчас располагается госархив научно-технической документации Петербурга, в ведение РПЦ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру