Попытка добраться из Хельсинки в Питер на кайтах закончилась неудачей

Смельчакам-кайтерам не хватило попутного ветра.

Неудачей завершилась попытка русского, украинца и финна впервые в истории осуществить безостановочный переход на кайтах по маршруту Хельсинки — Петербург. На половине дистанции ветер внезапно стих, и дальнейшее продвижение по воде на «воздушных змеях» оказалось невозможным.

Смельчакам-кайтерам не хватило попутного ветра.

Амбициозный план

Старт спортивному подвигу был дан в Хельсинки в ночь на субботу, 25 июля. На рассвете группа из трех спортсменов и два катера сопровождения вышли из столицы Финляндии.

Идейным вдохновителем заплыва стал россиянин Максим Иванов: мысль пересечь Финский залив с запада на восток возникла у него после того, как он успешно участвовал в массовом переходе через Ла-Манш еще в 2012 году.

Идею россиянина поддержали финн Юусо Тилаеус и украинец Станислав Куликов. Спортивный подвиг было решено совершить под лозунгом «Спорт выше политики!».

— Переход из Хельсинки в Петербург имел две цели — спортивную и социальную, — объяснил Максим Иванов.

— Мы не случайно пригласили к участию в нем именно финских и украинских спортсменов. Обе страны — наши соседи, наши народы объединены общими интересами, и нам совсем не нравится то, что происходит сейчас в политике. Своим примером мы хотим показать, что правильный путь для наших стран — не конфронтация, а поиск идей, которые способны нас объединить.

— Когда меня пригласили участвовать в этом переходе, я ни минуты не раздумывал, сразу ответил «да» и вылетел в родной Киев оформлять документы, — рассказал украинец Станислав Куликов. — Мне интересны такие проекты, заманчиво быть вместе с людьми, увлеченными серфингом. Здесь нет никакой политики, здесь все — одна семья.

Все трое уже много лет занимаются кайтсерфингом. Финский кайтер в 2014 году уже пересекал Финский залив, правда, поперек. На его счету рекордный переход из Таллина в Хельсинки, на который он затратил чуть меньше двух часов.

Штиль на море — радость не для кайтера

Расстояние, которое предстояло преодолеть спортсменам во время перехода, по «генеральному курсу» около 200 миль (300 километров). До Петербурга гонщики планировали пройти за один световой день. Однако главная цель проекта — осуществить его в безостановочном режиме и не прибегая к посторонней помощи — оказалась неосуществима. Для успешного заплыва должен был дуть средний или сильный ветер в диапазоне между южным и западным направлением. Но днем в субботу, вопреки прогнозам синоптиков, он неожиданно стих. Змеи опустились в воду, а за ними поплавать пришлось и самим смельчакам. Из Финского залива их подобрали на катера сопровождения и высадили в форте Константин. Там кайтеры отдохнули, и затем Юусо вернулся в Хельсинки, а Максим и Станислав отправились в Петербург.

— Мы семь часов пробыли на воде и прошли около 150 километров, половину маршрута. — Рассказал о результатах Максим Иванов. — Но не достигли цели — пройти 300 километров. До нас такую дистанцию на кайте еще никто не преодолевал. Насколько мне известно, максимальный маршрут, пройденный группой кайтсерферов, составлял 270 километров. Но, к сожалению, побить рекорд нам помешали обстоятельства. Наверное, все рады теплому выходному дню, только не мы — когда ветра нет, все довольны, кроме кайтеров.

— В прошлом году я совершил безостановочный переход из Таллина в Хельсинки, — вспоминает Юусо Тилаеус, — но тогда мы преследовали несколько иные цели — это заезд на время, установление рекорда, и нашей задачей было держать максимальную скорость, пройти заданное расстояние за 100 минут. А сейчас нам предстояло преодолеть довольно большую дистанцию, распределяя силы на весь маршрут, двигаясь компактно в группе, взаимодействуя между собой и с катерами поддержки, — это совсем другие условия. Несмотря на то, что нам не удалось завершить эту попытку, я считаю полученный опыт очень ценным, ведь мы сумели провести необходимую подготовку и прошли половину намеченного пути. Это было здорово!

Спортсмены решили не отчаиваться, а воспринять этот неудачный заплыв как полезный опыт. И через месяц-два попытаться еще раз покорить воды Финского залива.

МК-справка

«Кайт» в дословном переводе с английского «воздушный змей». Кайтами называют такие воздушные змеи, которые способны буксировать человека по воде, снегу или земле. Купол кайта надувают воздухом, и сила ветра приводит его в движение и тащит человека — кайтера — за собой.

В России этим видом спорта занимаются совсем недолго, первые кайтеры появились у нас в 1997 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру