Герхард Шредер совершил тайный визит в Петербург

В Петербурге определили соперников чемпионата мира 2018 года

 Подготовка к Чемпионату мира — 2018 проходит на фоне политических и футбольных скандалов. Про идею отдать мундиаль России неоднократно негативно высказывались в прессе США и Великобритании, да и у нас в стране. Но в прошедшие выходные на жеребьевке к ЧМ-18, которая прошла под Питером в Константиновском дворце, был отличный вечер, где все передряги и скандалы забылись. Получилось даже лучше самого спортивного праздника, ведь жеребьевка — это его предвкушение и подготовка к нему.

В Петербурге определили соперников чемпионата мира 2018 года
Фото: Яна Михайлова

Приятные соперники

Сборная России, как известно, освобождена от участия в отборочном этапе к соревнованиям на правах хозяйки мундиаля. Однако она все-таки приняла участие в жеребьевке — пусть и символически. Планировалось, что в качестве подготовки к домашнему чемпионату мира россияне должны будут провести пять контрольных матчей со сборными, которые попадут в группу H. В итоге жребий выбрал нам в соперники команды Бельгии, Боснии и Герцеговины, Греции, Кипра и Эстонии. Если бы россиянам пришлось играть всерьез и на вылет, то можно было бы сказать, что сборной очень повезло с соперниками.

Матчи для остальных стран-участниц пройдут в два круга: команды сыграют между собой по два матча — дома и на выезде. По итогам отборочного турнира на ЧМ-2018 попадут 13 европейских команд, четыре южноамериканских, пять африканских, три сборных из Северной и Центральной Америки и четыре из Азии. Еще двое участников определятся в интерконтинентальных стыковых матчах.

Сама же по себе жеребьевка продлилась чуть больше двух часов. Открыли церемонию в Константиновском дворце президент России Владимир Путин и президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер, практически в один голос гарантировавшие, что чемпионат пройдет именно в России. 

Путина с Блаттером на сцене сменили ведущие церемонии — фотомодель Наталья Водянова и шоумен Дмитрий Шепелев. Водянова отличилась тем, что, пока шла церемония, успела сменить три платья — сначала было белое, потом синее и, наконец, красное, что, видимо, намекало на российский триколор.

Смелая подруга Блаттера

Не обошлось без шоу, которым с недавних пор в России пытаются сопроводить любое сколько-нибудь крупное мероприятие — от чемпионата мира по плаванию до студенческих игр. На этот раз подавали русский балет, народную музыку с удивительным ремиксом песни Pink, «Подмосковные вечера», Полину Гагарину и джаз от Игоря Бутмана.

Видимо, с развлечениями гостей организаторы не прогадали — президент ФИФА Йозеф Блаттер шоу по-русски оценил и одобрил.

— Церемония была великолепной. Особенно мне понравился детский хор, который выступал в самом конце, — сказал Блаттер. — Обычно подобные церемонии получаются скучными, но номера, которые были показаны сегодня, были просто потрясающими.

Блаттеру, видимо, очень хорошо в России, что было заметно во все дни его пребывания в Питере. Здесь он любим публикой и ценим организаторами. Его передвижения сопровождались особенно тщательной подготовкой. Перед поездками президента ФИФА полиция с собакой по полчаса осматривали кортеж машин, и только после этого ему позволяли садиться в машину. Однако сам Блаттер, видимо, менее трепетно относится к своей безопасности, или же русское радушие так его раздобрило, что он стал и сам добродушен. Приятным для россиян стал такой эпизод. Йозеф Блаттер в сопровождении подруги Линды Баррас вернулся после банкета в отель. Здесь их встречал десяток фанатов, мечтающих об автографе. Но строгий охранник запретил горожанам приближаться к президенту ФИФА. Тут выступила подруга Блаттера Линда Баррас — она отстранила охранника и, ко всеобщему удивлению, сказала на хорошем русском: «Можно! Он будет фотографироваться со всеми!» После чего звездные гости устроили незапланированную фотосессию с поклонниками и только потом отправились в апартаменты. Блаттер, очевидно, так растрогался, что на ступеньках отеля еще раз обернулся к своим поклонникам, стал махать рукой и благодарить на русском: «Спасибо! Спасибо!»

Кержаков был счастлив на жеребьевке

Непосредственно для жеребьевки отборочного турнира в Петербург съехались мировые звезды футбола. Вытаскивали заветные шары с соперниками чемпион мира — 2002 Роналдо, чемпион мира — 2006 Фабио Каннаваро, чемпион Европы — 1996 Оливер Бирхофф, экс-нападающий сборной Уругвая Диего Форлан, самый известный в мире камерунец Самюэль Это'О. В этой же яркой компании — лучший вратарь мира 1988 года Ринат Дасаев, а также ныне опальный символ питерского футбола Александр Кержаков. Последний впервые за много месяцев счастливо улыбался и проводил время в компании молодой супруги Миланы (барышня также светилась счастьем на всех банкетах в честь жеребьевки и демонстрировала новые наряды на точеной фигуре) и тестя — сенатора (бывшего спикер питерского ЗакСа) Вадима Тюльпанова.

Должен был тянуть шары еще и зенитовец Халк, вроде бы изначально заявленный для участия в жеребьевке, но неожиданно за день до нее питерского форварда из списка вычеркнули. Как оказалось, футболиста не отпустил главный тренер «Зенита». Халк потребовался Виллаш-Боашу, чтобы одолеть «Урал». Заменить бразильца на жеребьевке было решено на экс-капитана сборной России Алексея Смертина.

Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал отсутствие заявленного бразильца на жеребьевке в своем оригинальном стиле: «Халк очень хотел принять участие в церемонии. Для меня сюрприз, что его не будет, но не будем его критиковать. Нормально все, ну, любят они Россию, видимо, и Виллаш-Боаш, и Халк».

Встреча старых друзей

Конечно, жеребьевка не ограничилась двухчасовым шоу. Мероприятия ФИФА продолжались четыре дня — футбольных звезд и чиновников знакомили с видами Петербурга, со стройкой стадиона на Крестовском, с проектами русских городов-хозяев ЧМ, с достижениями экологов и другими важными организационными моментами. У гостей осталось время и на то, чтобы посмотреть город и встретиться здесь со своими знакомыми.

Знаменитый итальянец Фабио Каннаваро в свободное от официальных мероприятий время съездил на базу «Зенита» в Удельный парк. Пообщался с тренером сине-бело-голубых и со своим земляком, выступающим за питерцев, — Доменико Кришито. Видимо, оба футболиста остались довольной этой встречей, так как в «Инстаграме» у обоих появились фото — двойной портрет и теплые подписи к нему. Кришито написал по-итальянски: «Великий капитан, настоящая честь познакомиться с тобой», а Фабио Каннаваро ответил: «Всегда приятно видеть старых друзей…»

В один из вечеров Кришито сам отправился к звездным футболистам. Сначала он заехал в отель, где они остановились, а через несколько часов целая компания отправилась в видовой ресторан возле Исаакиевского собора. На фото из ресторана обнимаются и улыбаются зенитовцы бразилец Халк и итальянец Кришито рядом с великим итальянцем Фабио Каннаваро и великим бразильцем Роналдо.

Уругваец Диего Форлан, видимо, не обнаружив в «Зените» своих земляков, гулял по Питеру сам. Окультурился в Эрмитаже, сфотографировал на память Дворцовую площадь и Медного всадника.

Судя по довольным лицам на фото всех гостей жеребьевки, праздник, который организаторы назвали «Мечта рождается здесь», удался.

Питерцы помнят Шредера

В тот же день, 25 июля, в Петербурге был замечен бывший федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер. Он приехал в наш город с тайным визитом. В церемонии жеребьевки не участвовал и вообще старался не привлекать к себе внимания.

В Питере его сопровождали супруга Дорис Шредер-Кепф и дети. Приемные сын и дочь экс-канцлера — бывшие петербуржцы, немецкая пара забрала их из питерского детского дома и усыновила.

Несколько часов Шредер с семьей гулял по городу, правда, под присмотром охраны, а потом компания отправилась в ресторан. По пути на ужин Шредеру и компании пришлось остановиться. Прохожие узнали бывшего немецкого политика, и вокруг него образовалась небольшая толпа. Шредер был приветлив, всем улыбался, сфотографировался со всеми желающими и раздал автографы. Было заметно, что экс-канцлеру ФРГ приятно, что петербуржцы узнали его и проявили интерес к его персоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру