Квартира может стоить дешевле, чем предлагает застройщик

Выгода несет в себе серьезные риски при заключении договора переуступки

Принято считать, что покупка жилья напрямую у строительной компании гарантирует самую низкую цену. Однако это не аксиома. Квартира, приобретаемая по договору переуступки, как правило, обходится еще дешевле. Выгода может достигать 5–10 процентов. Тем не менее такая схема таит множество подводных камней.

Выгода несет в себе серьезные риски при заключении договора переуступки
Фото: sovetclub.ru

Было наше — стало ваше

В роли переуступщика прав может выступать широкий круг лиц. Это и подрядные организации, с которыми застройщик рассчитывается за работу квартирами, и рядовые граждане, не имеющие возможности исполнять финансовые обязательства перед строительной компанией, или же те, у кого просто отпала необходимость в жилье. Квартиры по переуступке также продают и частные инвесторы, желающие избежать уплаты налога. Уступка допускается как после окончательного расчета продавца с застройщиком, так и одновременно с переводом долга на покупателя. В последнем случае требуется письменное согласие строительной компании или заключение трехстороннего соглашения между участниками сделки.

Плюсы и минусы

Основное преимущество покупки жилья по договору переуступки — конечно же, более низкая цена. Сюда же можно отнести и возможность приобретения квартиры в доме, где у застройщика уже не осталось свободных вариантов. Тем не менее у таких договоров есть и свои минусы. К примеру, они могут быть признаны недействительными или покупатель может столкнуться с фактом двойной передачи прав на недвижимость.

Техника безопасности

Переуступка — сложный процесс, и, чтобы избежать последующих проблем, покупателю нужно быть максимально бдительным. Во-первых, не следует заключать сделок с лицами, у которых отсутствует договор участия в долевом строительстве с застройщиком, во-вторых, лучше отказаться от покупки жилья в доме, возведение которого ведется слишком медленно или вообще заморожено, в-третьих, стараться выбирать строительные компании с хорошей репутацией. К другим стоп-факторам для покупателя можно отнести массовую переуступку квартир в доме, случаи неоднократной переуступки прав на выбранную квартиру в прошлом, смену застройщика в процессе возведения дома, противоречия между договором долевого участия и федеральным законом № 214.

Если вы не уверены, что можете самостоятельно приобрести квартиру по такой схеме, то лучше подстраховаться и воспользоваться услугами юриста или сотрудника агентства недвижимости.

Экспертное мнение

Олег Островский, сопредседатель оргкомитета конкурса «Доверие потребителя»:

— Риски при заключении таких договоров не меньше, а зачастую и больше, чем при заключении договора долевого участия. Поэтому для покупателя важно тщательно проверить оба этих договора, а также обратить внимание на состояние дел у застройщика и на то, насколько активно возводится дом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру