В Петербурге избили профессора Военно-морского института

Мотив преступников остается загадкой

В Московском районе двое неизвестных едва не убили капитана I ранга, профессора Военно-морского института Владимира Кузнецова. На него напали в подъезде, избили, но ничего не забрали. Явно намекали на то, что ему стоит умерить пыл, но только забыли объяснить, в каком вопросе. И офицер теперь гадает, кто хотел его смерти: сосед по даче или застройщики, которым мешает его гараж. А полицейские лишь беспомощно разводят руками. 

Мотив преступников остается загадкой

До смерти оставалось два удара

«Полиция так и не приехала. Хотя мы позвонили сразу после нападения — 15 мая. А из больницы была отправлена телефонограмма. Действительно, а зачем? Всего лишь какого-то профессора убить пытались, прослужившего всю жизнь в Военно-Морском Флоте, защищая Родину. Одним профессором больше, одним меньше...» — написал в социальной сети сын пострадавшего Андрей Кузнецов.

На его отца Владимира Кузнецова напали 15 мая. Преподаватель Военно-морского политехнического института, профессор кафедры военного кораблестроения около 18 часов возвращался домой с работы.

— Я заходил в подъезд. Открыл первую дверь с кодовым замком, вошел в парадную, собирался пройти через вторую, все внимание было сконцентрировано на ручке двери, и не заметил, как из «тамбура» на меня выскочил человек и ударил по голове, в район виска — глаза, — рассказывает Владимир Кузнецов. — Я упал. Меня продолжили добивать на полу. Их было двое, разглядеть, кто именно, оказалось сложно, на меня сыпались удары четырех кулаков. Я понял, что еще немного — и забьют насмерть. Решил, что надо спасаться, и громко позвал на помощь. Я и не рассчитывал, что меня кто-то прибежит спасать, просто хотел спугнуть нападавших. Так и вышло. Они убежали. Как сказала свидетельница, которая в тот момент была рядом с подъездом, двое выскочили из дверей, сели в припаркованную неподалеку иномарку и быстро уехали.

О случившемся сообщили жене Владимира Кузнецова. Та вызвала полицию и скорую помощь. Медики приехали быстро, забрали избитого в больницу.

— Врач, обследовавший его, сказал, что ему крупно повезло — всего лишь черепно-мозговая травма и сотрясение мозга, еще пара ударов — и пробили бы висок, а это смерть, — говорит Андрей Кузнецов.

Полиция по вызову так и не приехала. Не отреагировали стражи порядка и на телефонограмму из больницы. По крайней мере в больнице пострадавшего никто из представителей местного 29-го отдела полиции не навестил.

На ограбление не похоже

— Первый раз к нам пришел участковый, только когда отца выписали. Послушал все, что мои родители ему рассказали. И заявил что-то вроде: «Вы же понимаете, что мы вряд ли кого-то найдем», — возмущен Андрей Кузнецов.

Он считает, что полиция не просто могла бы проявить побольше интереса к происшествию, но и предотвратить его. Андрей рассказал, что примерно за месяц до избиения двое неизвестных уже ломились в дом к его родителям. Они очень настойчиво звонили в дверь, требовали открыть ее и спрашивали Владимира Кузнецова. Действовали весьма агрессивно, и жена офицера, которая, кстати, тогда была одна дома, позвонила по телефону 02. Возможно, злоумышленники слышали этот разговор и убежали. А стражи порядка лишь посоветовали успокоиться — раз никто больше в дверь не ломится, то и нечего их беспокоить. Владимиру Кузнецову остается лишь самому строить догадки, кто мог его так избить. Основных версий две. Во-первых, под подозрением богатый сосед по даче, которая расположена в элитном месте — в поселке Комарово. Участок Кузнецовым достался еще от отца Владимира — Юрия Кузнецова, тоже, кстати, капитана I ранга, ветерана Великой Отечественной войны. А недавно некий олигарх стал скупать землю в тех местах. Предлагал деньги и Кузнецовым, но профессор отказался. После чего кто-то сломал забор, спилил деревья на участке, разрушил несколько построек на участке. Но хозяин упорствовал, неоднократно обращался в полицию, но там его не замечали. Возможно, избиением или убийством сосед пытался сделать семью сговорчивее.

Но есть и другая версия.

— Уже четыре года я веду борьбу за гаражи товарищества «Ветеран» в Московском районе. Их когда-то построили на земле, специально выделенной участникам войны. Они находились у нас в собственности. Руководители района давали гарантию, что если их и будут сносить, то нам взамен бесплатно выделят места на паркинге неподалеку. Но в конце 2010-го просто потребовали всех покинуть территорию. Я активно протестовал, писал письма во все инстанции вплоть до президента. Сейчас ситуация остается в подвешенном состоянии — гаражи наши рушатся, многие сломаны и разграблены, но и строительство на этом месте не начинается. Так что на меня могли напасть по заказу инвестора.

Одно ясно: профессора били не для того, чтобы ограбить. Нападавшие не взяли ничего из ценных вещей, которые у него были с собой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру