Как игроков «Зенита» награждали за важнейшие победы

За первую победу «Зенита» в чемпионате СССР игрокам подарили по квартире и книжку «Ленин в Смольном»

«ЗЕHИТУ» — 90 ЛЕТ! В честь юбилея клуб устроил «вечеринку» на стрелке Васильевского острова и даже «зажег» Ростральные колонны, что случается только по действительно торжественным случаям. Присоединяясь к поздравлениям, «МК» в Питере» вспомнил самые славные зенитовские победы. В этом нам помогли их непосредственные участники. 

За первую победу «Зенита» в чемпионате СССР игрокам подарили по квартире и книжку «Ленин в Смольном»
Фото Замира Усманова

 

Первое советское золото: «Штурмовали СКК, как Зимний»

— В том, «золотом» для нас чемпионате мы до последнего шли ноздря в ноздрю с московским «Спартаком», — рассказывает чемпион СССР, полузащитник Борис Чухлов. — За три тура до конца опережали москвичей лишь на два очка, и, как назло, эти последние матчи надо было играть с «Днепром», «Шахтером» и «Металлистом». Из них только «Днепр» боролся за медали, а Донецк и Харьков плелись в середине. Но тогда Украина и Россия жестко соперничали внутри советского чемпионата, и этим командам была дана разнарядка: во что бы то ни стало «Зенит» обыгрывать! Думали, в Днепропетровске точно проиграем, но смогли победить 1:0, потом с тем же счетом одолели «Шахтер» дома. Очень тяжелые были матчи… А в последней игре — против «Металлиста» — мы по бедным харьковчанам просто катком прошлись!

Чемпионство отмечали в гостинице, шампанское, то-се, встает Садырин и говорит: «Ну и п...датые же мы, ребята!» Дружный хохот, звон бокалов. Потом — торжество в СКК. Заявок на то, чтобы попасть внутрь, больше миллиона было! Горожане СКК штурмом взять пытались, как Зимний.

За то, первое чемпионство нас отблагодарили по-царски. Каждому игроку, кто нуждался, дали по квартире. Причем не абы где, а кому в каком районе удобно. Практически все в итоге взяли на Гражданке — там в основном игроки жили. А потом нас еще и в правительство города пригласили — на прием, всем вручили по книжке — «Ленин в Смольном».

Решающий матч:

34-й тур. 21 ноября 1984 года. «Зенит» — «Металлист» (Харьков) — 4:1. Голы: Ларионов, 22 — 1:0, Дмитриев, 25 — 2:0, Желудков, 33 — 3:0, Тарасов, 36 — 3:1, Дмитриев, 76 — 4:1.

Первый Кубок России: «Приезжаем на Дворцовую, а там — сто тысяч народу!»

— Ажиотаж перед финалом с «Динамо» жуткий был: в Питере все ждали первого трофея, — вспоминает автор двух решающих голов нападающий Александр Панов. — Команду накануне даже в офис Газпрома пригласили: все по высшему разряду, закуски на подносах разносили. Тогда все это в диковинку было, не как сейчас.

Начали хуже некуда: 0:1 после первого тайма после гола со штрафного (которого и близко не было), да еще и в Москве играем. В общем, на вторую половину вышли взвинченными и решили исход игры за две минуты. Особенно второй мой гол запомнился. Рома Березовский опаснейший штрафной вытащил, потом мяч выбил далеко, я вышел один на один, и все — «Динамо» в ауте. Припоминали мне это потом, когда я через четыре года бело-голубую майку надел.

Возвращаемся в Питер. Заказали четыре шикарных лимузина, едем на них по Невскому, а люди кричат, свистят, благодарят — что-то невообразимое творилось! Доехали до Дворцовой, а там — сто тысяч народу! И победу эту добыли мы — питерские, славянские парни, а не то что сейчас — Халки, Гараи….

Руководство «Зенита», кстати, выплатило каждому игроку тогда серьезные премиальные: по 30 тысяч долларов! Я купил шикарный по тем временам «БМВ». Эта «бэха» до сих пор стоит у меня в гараже — как напоминание о той славной победе.

Решающий матч:

Финал. 26 мая 1999 года. «Динамо» (Москва) — «Зенит» — 1:3. Голы: Писарев, 26 — 1:0, Панов, 57 — 1:1, 59 — 1:2, Максимюк, 66 — 1:3.

Первое российское золото: «И тут Адвокаат прямо в раздевалке закурил сигару!»

— С самого старта сезона игру мы показывали абсолютно нечемпионскую, — вспоминает полузащитник того «Зенита» Александр Горшков. — Какое там золото? За тройку бы зацепиться. Дело наладилось только к лету. И там уж со «Спартаком» бодаться начали: то мы первые, то они. В итоге перед последним туром «Зенит» опережал красно-белых на два очка. Играем в Раменском, и уже на 11-й минуте после сумасшедшего рикошета отличился Радек Ширл. Чех до этого вообще не забивал, а тут такой важный гол! Потом — игра на удержание, нервы, кто-то из раменчан на последних минутах отчаянно стреляет и… аргентинец Домингес, будто вратарь, этот мяч умудряется в перекладину перевести — не рукой только, а головой. Спрашивали потом в раздевалке: Алехандро, как ты это сделал? А он только плечами пожимает.

Адвокаат после матча сигару выкурил. Прямо в раздевалке! Хотя Дик не курил вообще. Знаю, такая традиция в НХЛ существует. И где это нехоккейный голландец ее подсмотрел?

В Питере нас встречали, наверное, как Гагарина. Из аэропорта прямиком на «Петровский», а там уже полные трибуны. Поздний вечер, стужа, ветер противный, а трибуны — под завязку! Болельщики цветы под колеса бросают. Красота! Были, конечно, и премиальные за победу. Вот только сколько — сказать не могу, много времени прошло. Но суммы, думаю, были приличные.

Решающий матч:

30-й тур. 11 ноября 2007 года. «Сатурн» (Раменское) — «Зенит» — 0:1. Гол: Ширл, 11.

Первый триумф в еврокубках: «За Кубком УЕФА пришли с детьми»

— Тогда никто и предположить не мог, что «Зенит» способен выиграть Кубок УЕФА, но после того, как в полуфинале мы разгромили на «Петровском» «Баварию» 4:0, стало ясно, что способны на многое, — вспоминает Александр Горшков. — Впрочем, не могу сказать, что в финале было легко. «Глазго Рейнджерс» играли в очень закрытый футбол, раскачать их удалось только ближе к концу матча. А Костя Зырянов, сделал счет 2:0, засунул мяч под футболку — этот гол он посвятил своему будущему ребенку. Кстати, на финал в Манчестер многие игроки поехали с семьями — так что на награждение чуть ли не полсостава «Зенита» выходило с детьми на руках. По-моему, до нас подобное не делал никто.

Никогда не забуду, как встречали в аэропорту толпы болельщиков. Потом смотрел в Интернете ролики о том, как среди ночи люди в одночасье перекрыли Невский. И был безмерно счастлив, что живу в этом городе, играю в этой команде.

Год вообще что надо получился: всего через три с половиной месяца мы выиграли и Суперкубок Европы. Хоть и говорят, что это всего лишь выставочный матч, для нас та победа была не менее важна, чем Кубок УЕФА. Тем более кого победили — сам «Манчестер Юнайтед»! Жалко, конечно, что не сыграл в этих матчах ни минуты, но радость от того, что стал частью великой истории, не покидает до сих пор.

Решающие матчи:

Финал Кубка УЕФА. 14 мая 2008 года. «Зенит — «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) — 2:0. Голы: Денисов, 72, Зырянов, 90 + 3.

Матч за Суперкубок Европы. 29 августа 2008 года. «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Зенит» — 1:2. Голы: Погребняк, 44 — 0:1, Данни, 59 — 0:2.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру