«Зенит» в пятый раз выиграл золото, но окончательно перестал быть питерской командой

Питерский клуб обречен скупать легионеров

 Сыграв вничью с «Уфой», питерцы за два тура до финиша завоевали чемпионское звание. Пятый в истории клуба титул добавил к эмблеме «Зенита» первую звездочку. Вот только финальный штрих получился смазанным. В номинально гостевом матче, по просьбе руководства «Зенита» состоявшемся в Петербурге, «Уфа» на последних минутах смогла сравнять счет. Случайно ли? Ветеран клуба Александр Канищев сравнил руководство клуба с Шурой Балагановым.

Питерский клуб обречен скупать легионеров
Фото Замира Усманова

Взяли золото с испугу

— Александр Васильевич, вывод специалистов несколько парадоксален: хоть и завоевал «Зенит» чемпионство за два тура до финиша чемпионата, оно все равно получилось выстраданным.

— А я с ними согласен. Имея такой по российским меркам суперсостав, питерцы за последние три сезона взяли золото только сейчас. Прошлый сезон вообще обернулся трагедией: «Зенит» упустил первое место на самом финише. В этот раз все получилось, как в известной поговорке: «У страха глаза велики». В «Зените» так сильно опасались опять остаться без золотых медалей, что постарались решить все вопросы заранее. Ведь по сути питерцы убили интригу в чемпионате уже в 21-м туре, обыграв дома ЦСКА.

— Насколько для «Зенита» вообще ценны такие победы? Последняя треть чемпионата превратилась чуть ли не в товарищеский турнир.

— Любые победы ценны! Разве виноват «Зенит» в том, что конкуренты провели сезон настолько безобразно, что борьба была предрешена задолго до финиша? Да, питерцы сейчас сильны как никогда прежде. Но это — как первый парень на деревне. Наш чемпионат конкретно затухает. Вряд ли в ближайшие годы российские клубы выиграют хоть что-то в Европе. Тот же «Зенит» не смог на равных бороться с «Севильей» за выход в еврокубковый финал именно из-за слабости чемпионата, в котором борьба закончилась за девять туров до конца. Человеческая природа такова, что люди склонны к халяве. Если можно играть вполноги и при этом добиваться результата, так и будет происходить. А в еврокубках, где совсем иной уровень, былую удаль за пару дней не вернуть.

Виллаш-Боаш подавил революцию

— Одной из главных причин триумфа «Зенита» специалисты называют абсолютное отсутствие в нынешней команде конфликтов. В прошлые годы питерцев разрывали дрязги — вот и результата не было.

— Виллаш-Боаш четко понял, что и кто мешает команде, и сделал выводы. Не зря же португалец не захотел возвращать Денисова, когда «Динамо» выставило его на трансфер. Во многом из-за боязни волнений внутри команды главный тренер по сути убрал из состава старую питерскую гвардию: Кержакова, Аршавина, Анюкова, Малафеева. У них был серьезный авторитет, они даже на руководство имели влияние. Вот Андре и заменил их легионерами, которые точно не станут устраивать революций и португальца не подведут.

— То есть спокойная обстановка в команде — несомненная заслуга Виллаш-Боаша?

— Конечно! Португалец испытывал серьезное давление, но твердо показал, что он в команде не марионетка и с его мнением придется считаться. Чем-то недоволен? Будешь протирать штаны на скамейке, хоть болельщики тебя и обожают. Не стану утверждать, что с питерской гвардией в составе «Зенит» выступил бы хуже, но эта мера помогла тренеру наладить дисциплину. Тут Боашу нужно отдать должное.

— Зато теперь «Зенит» окончательно перестал быть питерской командой. В основной обойме — ни одного воспитанника невского футбола.

— О том, что «Зенит» когда-то был питерской командой, уже нужно забыть. Если сейчас клуб — это на 90 процентов Халк, Гарай и Данни, то в дальнейшем Питер и вовсе обречен на скупку легионеров, по-другому уже не будет. Таковы современные веяния. Да и руководство «Зенита» принимает подобную политику. Своих звездочек, какими были Аршавин, Кержаков и Денисов, нет. В последних турах, уверен, дадут сыграть и Могилевцу, и Ходжаниязову, может, даже Бабурину. Но все это напоказ — чтобы зритель был доволен.

— Вы сказали про дальнейшую скупку легионеров. Но Газпром вроде бы в кои-то веки начал считать деньги. Давно не было громких приобретений. Дзюбу предпочли подписать бесплатно, хотя можно было взять его еще зимой всего за миллион долларов.

— Вы и правда уверены, что Газпром начал считать деньги? Я вот нет. Нарвались на крупный штраф от УЕФА из-за несоблюдения финансового «фэйр-плэй», вот и пришлось поумерить аппетиты.

Измазались в чем-то нехорошем

— Ничья с «Уфой», благодаря которой питерцы оформили чемпионство, вызвала много вопросов. Игру перенесли в Питер, как известно, по просьбе руководства «Зенита», да еще уфимцы сравняли счет на последних минутах. Что это было — услуга за услугу? По крайней мере народная молва пришла именно к такому выводу.

— Я сделал такой же вывод. Понятно, что никаких доказательств нет и не будет, но все это очень напомнило «договор о сотрудничестве». «Уфа», которой как воздух нужны очки, по своей воле соглашается играть на поле соперника. А «Зенит», который должен был разрывать уфимцев с крупным счетом, вместо этого позволяет им взять нужное очко, сравнять счет. Не понимаю, для чего было играть в такие игры, дискредитировать себя. Чемпионство взяли бы и так — не сейчас, так в двух последних турах уж точно. А теперь есть четкое ощущение, что договорились наверху, измазались в чем-то нехорошем. Абсурд какой-то! «Зенит» и так упрекают во многих грехах, а этот финт с переносом вообще выглядит как вызов обществу…

— Если это и правда был «договорняк», сомнительно, что Виллаш-Боаш оставался не в курсе произошедшего.

— Португалец неоднократно высказывался о странностях в нашем чемпионате. А теперь сам же, получается, залез во все это с головой. Сразу вспоминается «Золотой теленок» Ильфа и Петрова. Когда Остап Бендер привез Шуре Балаганову кучу денег, тот все равно залез кому-то в карман, чтобы украсть двадцатку. Глупость несусветная!

«В команде одни старперы остались!»

После «золотой» ничьей с «Уфой» в раздевалке триумфаторы традиционно обливались шампанским. Вот только празднование пятого чемпионства получилась каким-то безрадостным. Ни тебе танцев на столах, ни пения хором «Города над вольной Невой», ни коллективного купания в шампанском. Расцветили унылую повседневность разве что Малафеев с Шатовым.

Малафеев, похоже, окончательно забывший дорогу в ворота, вылил полбутылки шампанского за «шиворот» Тимощуку. «Люди попросили!» — отсмеявшись, сказал голкипер. Тимощук был явно недоволен, однако ругаться не стал. Но Шатов по-настоящему отжег. Когда молодому полузащитнику передавали капитанскую повязку, он изрек: «Пора бы уже становиться полноправным капитаном. А то в команде-то у нас одни старперы остались!» Понятно, что Шатов шутил, однако переводить эту фразу законному капитану Данни не стали. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру