Питерский Пенсионный фонд издевается над блокадницей с Украины

От пожилой женщины требуют справок о том, что Луганск был переименован в Ворошиловград

Как выжить, не получая ни копейки? Ответ на этот вопрос знает блокадница, бежавшая от войны на Украине, Беата Ивановна Фомина. Наша газета уже не раз писал о ее непростой судьбе, возвращении в Петербург из разрушенного Краснодона, о борьбе с питерскими чиновниками. В годовщину Великой Победы корреспондент «МК» в Питере» навестила блокадницу и узнала, как она устроилась в Петербурге. 

От пожилой женщины требуют справок о том, что Луганск был переименован в Ворошиловград
Автор фото: Елена Михина

Немилостивая невестка

С октября прошлого года Беата Ивановна живет в Кронштадте, в центре социального обслуживания. Туда ее перевели из больницы, в которую она попала с сердечным приступом, случившимся на фоне переживаний от мытарств в родном городе. «МК» в Питере» рассказывал, что Беата Ивановна родилась и выросла в Ленинграде, прожила тут с мамой и бабушкой всю блокаду, похоронив в 1942-м младшую сестру. После войны, уже в 1950-е, Беата вышла замуж и уехала на родину мужа — на Украину. До лета прошлого года она жила в городе Краснодон Луганской области. Но, когда началась война, оставаться там стало страшно и опасно. Снова, как в блокаду, приходилось прятаться в бомбоубежищах и вздрагивать при артобстрелах. Беата Ивановна прошлым летом уехала в Крым, там в Евпатории жил ее сын с женой.

— Но супруга не разрешила оставить маму. Так получилось, — признается сын Беаты Ивановны Александр. — У нее самой были трудные времена. Раньше к ней постоянно ездили туристы в сезон, а прошлым летом никого не было — ни с Украины, ни из России. Да и местные власти, к которым мы обратились, честно сказали, что у них самих переходный период и быстро помочь не смогут. Выдали только документ о временном убежище. Потому мама и решила ехать в Петербург.

Правда, в нашем городе пришлось непросто. Жить было негде. Удалось разыскать родственницу. А та и рада бы помочь, но сама ютится с мужем-инвалидом в крохотной квартирке, где гостье и угла-то не выделить.

Неудивительно, что блокадница слегла с сердцем. После того, как наша газета рассказала об этом, губернатор Георгий Полтавченко распорядился помочь Беате Ивановне. Ей подыскали жилье.

— Тут хорошо, персонал заботливый, отзывчивый, — говорит Беата Фомина. — Да я и сама еще могу помочь, здешних старушек на обед вожу, ухаживаю за ними.

Год без пенсии

За прошедшие месяцы в ее жизни многое изменилось. В апреле Беате Ивановне наконец-то выдали российское гражданство — новый паспорт. Родственница помогла с пропиской. На День Победы блокадница получила юбилейную медаль. Никаких других подарков ей, правда, не досталось, что ее немного расстроило.

— У нас на Украине в последние годы вообще ничего не было на День Победы — ни поздравлений от властей, ни денег. В Петербурге обо мне тоже как-то забыли, пришлось самой идти в администрацию. Но зато сделали ветеранское удостоверение, как жителю блокадного Ленинграда. Это приятно. У меня сохранились только корочки, которые еще в 1990-м выдали к блокадному значку. А вот сам значок с меня сорвали в том году. В марте у нас в Краснодоне проходили митинги против киевской хунты, я тоже ходила, — вспоминает Беата Ивановна. — А по пути домой ко мне подбежали националисты, обозвали, сорвали значок и выкинули его — найти так и не получилось.

Не получается «разыскать» уже почти год и пенсию Беаты Ивановны. С тех пор, как она уехала из Краснодона, она не видела ни копейки — ни от Украины, ни от России.

— В Пенсионном фонде замучили уже, требуя все новые справки, — говорит Александр Фомин. — Вся трудовая книжка мамы на русском языке — она начата еще в 1945-м в Ленинграде, продолжена в Луганске и Краснодоне, но там всегда говорили и писали по-русски. Только печати последнего времени на украинском языке — теперь российские чиновники требуют их официального перевода. Но самое удивительное, что они просят справки из Луганской области, что мама там не получает пенсию, хотя сами украинские власти говорят, что ничего не платят, и весь мир об этом знает. А еще чиновники хотят от нас доказательств, что Луганск переименовывался в Ворошиловград и обратно. Где нам их брать — снова в Луганск ехать за справками?

Из-за такого подхода питерского Пенсионного фонда, Беата Ивановна живет без денег. А теперь еще одна проблема возникла — 5 мая центр социального обслуживания в Кронштадте закрывается на ремонт и профилактику. И куда податься Беате Ивановне? Возвращаться к родственнице, в квартирку, где нет ей места. Сын помочь с жильем тоже не может. В Питере он на заработках, сам ютится в общежитии, на которое уходит половина зарплаты.

Шанс для Ржаненкова

— 14 мая в Кронштадт приезжает глава Комитета по соцполитике Александр Ржаненков, — говорит Александр Фомин. — Я записался на встречу с ним. Очень надеюсь, что он как-то поможет. Может, переведет маму в соццентр во Фрунзенском районе, где она прописана. А может, наконец, выделит ей хоть какое-то жилье — не обязательно в собственность, но хоть по соцнайму, временное.

Комитету по соцполитике выпал шанс реально помочь нуждающемуся человеку — блокаднице, беженке с Украины. «МК» в Питере» надеется, что Александр Ржаненков и его подчиненные не упустят его. И это будет настоящая работа, а не абстрактная пиар-кампания, на которую можно потратить в три раза больше необходимого (о таких схемах Комитета по соцполитике мы писали в прошлом номере). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру