В «Бессмертном полку» прошлись более 100 тысяч петербуржцев

Число участников акции в Петербурге стало рекордным

В торжествах по случаю 70-летия Победы в Петербурге приняли участие ветераны Второй мировой войны из 23 стран. Вместе с фронтовиками по Невскому проспекту в День Победы прошлись в «Бессмертном полку» обычные петербуржцы с фотографиями своих родных, воевавших на фронте, работавших в тылу или переживших блокаду. Участников акции было так много, что организаторам пришлось разбивать их на две колонны. 

Число участников акции в Петербурге стало рекордным
Фото: youtube.com

В шествии по Невскому проспекту в День Победы приняли участие ветераны из 23 стран мира. Среди них были ветераны и жители блокадного Ленинграда из СНГ, Балтии, Евросоюза, Израиля и США, а также Великобритании, Грузии и Украины, сообщает ТАСС.

Ветераны проехали по Невскому проспекту на ретроавтомобилях военных лет с символикой Победы. Колонна фронтовиков двигалась в сопровождении военных, которые пронесли по Невскому десять знамен фронтов, воевавших на Северо-Западном направлении, сражаясь за Ленинград. Петербуржцы приветствовали ветеранов, подходили к машинам и дарили цветы.

За ветеранами прошел "Бессмертный полк", в котором участвовали, по одним данным, около 100 тыс. человек, по другим - около 200 тыс. По словам организаторов, в этом году участников акции было так много, что шествие разбили на две части. Первая колонна в итоге прошла перед колонной ветеранов, а вторая – после.

Конечной точкой стала Дворцовая площадь, где состоялся большой концерт в честь Дня Победы.

Кроме того, в Александровском парке на Петроградской стороне 9 мая прошла акция "В шесть часов вечера после войны". Специалисты киностудии "Ленфильм" с помощью исторической кинотехники снимали фильм о праздновании Дня Победы. Сотрудники «Ленфильма» воссоздали атмосферу послевоенного Ленинграда: в парке работали стилизованные торговые тележки с мороженым, пирожками и газированной водой, а также танцплощадки. Любой желающий мог принять участие в кастинге, а после этого, получив сценарий, стать героем фильма.

В этот же день в парке проходила выставка "Фильмы Победы", на которой петербуржцы смогли увидеть редкие фотографии и картины блокадного Ленинграда. Среди них была, например, картина "Медный всадник" в окружении мешков с песком. 

Еще одно торжественное событие состоялось 9 мая в Красном селе, ставшим последним рубежом защиты Ленинграда от  фашистов.Там открыли Триумфальную Арку Победы, на которую пожертвовали деньги более 14 тыс. петербуржцев. Всего на строительство арки собрали 49 млн 115 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс".

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру