В обмен на поддержку киевской хунты Тимощук получил пост в Федерации футбола Украины

Полузащитник «Зенита» вернется в Киев, как только закончится контракт с клубом

На днях вполне прояснился тайный смысл «мужественного» поступка зенитовца Анатолия Тимощука. Напомним, 25 марта украинский полузащитник питерского клуба навестил в госпитале раненых карателей, участвовавших в так называемой антитеррористической операции киевских властей, сфотографировался с ними и назвал «героями». «МК» в Питере» сразу предположил, что за этой акцией кроется какой-то личный меркантильный интерес, связанный с будущим трудоустройством Тимощука, у которого заканчивается контракт в «Зените». Мы не ошиблись. 17 апреля Тимощук получил должность в Федерации футбола Украины. 

Полузащитник «Зенита» вернется в Киев, как только закончится контракт с клубом
Автор фото: Замир Усманов

Тест на лояльность

Анатолий Тимощук 9 лет играл за донецкий «Шахтер», был капитаном этой команды. Когда на Донбассе началась война, футболист, выступающий за российский «Зенит», щедро спонсируемый Газпромом, долгое время вел себя осторожно. Тимощук высказывался в духе миротворчества, говорил, что в Донецке у него осталось немало друзей, оказавшихся «в тяжелом положении». Но когда стало ясно, что контракт с ним продлен не будет, а шансов на продолжение игровой карьеры в другом богатом клубе у возрастного Тимощука нет, он повел себя по-другому — недвусмысленно поддержал силовую операцию на Донбассе. И уже через три недели получил ту самую должность. В качестве члена совета стратегического развития украинской федерации он теперь будет заниматься проблемами профессионального футбола «незалежной».

Скорее всего, распиаренное появление в госпитале было своеобразным тестом для Тимощука на лояльность хунте. Не приехал бы в госпиталь навестить карателей — не получил бы должность. Тимощук приехал. Однако тут же начал вертеться, как уж на сковородке — попытался снизить негативный эффект своего поступка. Публично бросил клич среди болельщиков «Зенита» о сборе средств для детей из малообеспеченных семей и детских домов Донбасса. «После чего мы будем заниматься отправкой помощи в Донецк», — заявил футболист. Формулировка тщательно выверена и, скорее всего, означает, что сам Тимощук в Донецк не поедет, хотя вроде как обещал.

Хорошая мина при плохой игре

Получается, для личного визита к карателям, убивающим и калечащим мирных жителей Донбасса, у футболиста находятся и душевные силы, и свободное время, а поездка к жертвам этих «героев» в его напряженный график не вписывается? Странно выглядит и сам клич к болельщикам о сборе гуманитарной помощи. У Тимощука предостаточно денег для того, чтобы помочь детям этой войны в одиночку и напрямую — не прибегая к помощи фанатов. Ведь «Зенит» платит украинцу, лишь изредка выходящему на поле, 3 миллиона евро в год по двухгодичному контракту (16-му по величине в российской Премьер-лиге). Тимощук мог бы в одиночку снарядить целый гуманитарный конвой. Мог бы просто перевести деньги на счет одного из фондов помощи детям Донбасса, которых предостаточно. Однако он предпочел обратиться за поддержкой к фанатам «Зенита», да еще и раструбил об этом на весь белый свет. Такое поведение больше похоже на пиар-акцию, которую Тимощук организовал с целью спасения своего подпорченного в последнее время имиджа.

Репутация — вещь хрупкая. Создается она годами, а чтобы разрушить ее, достаточно одного неверного поступка. В связи с историей Тимощука вспоминается Иван Ткаченко, хоккеист ярославского «Локомотива», погибший вместе со всей командой в авиакатастрофе в сентябре 2011 года. Лишь после его гибели стало известно, что с 2007 года и до самой своей смерти Иван постоянно перечислял деньги в фонд AdVita, помогая детям, больным раком. За пять лет Ткаченко перевел в фонд 9 996 300 рублей, но об этом не знали даже его близкие друзья. Последний свой перевод он сделал за день до гибели, отправив на счет 16-летней Дианы Ибрагимовой полмиллиона рублей. И никаких призывов к болельщикам о сборе гуманитарной помощи, никаких «крокодиловых слез» в «Твиттере»... Настоящей благотворительностью занимаются не для поддержания своего имиджа, а по велению сердца и души. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру