В Ленобласти школьники закидали булыжниками бывшего узника концлагеря

Второклассникам просто стало скучно

В поселке Важины Подпорожского района Ленобласти трое второклашек обидели и покалечили 77-летнего дедушку. В тот день он — бывший малолетний узник фашистского концлагеря — возвращался домой после награждения медалью в честь 70-летия Победы. 

Второклассникам просто стало скучно
Фото: 47news.ru

Дети не знают слова «узник»

Школьникам, судя по всему, просто было скучно. Трое мальчишек во вторник 28 апреля болтались без дела, когда им на глаза попался Анатолий Васильевич Федотов. Он шел домой с торжественной церемонии вручения юбилейной медали. Поверх пиджака с наградами на нем была куртка, так что дети могли и не увидеть медалей. Но это не умаляет их вины.

«Эти дети закидали 77-летнего, глухого и хромого старика камнями и булыжниками. Он ходит днем в сарайки кормить собаку, никогда плохого слова никому не скажет. На носу 9 Мая!!! Мой дед был ребенком в лагере у фашистов, голодал. Мне обидно и горько осознавать, насколько невоспитанными и жестокими могут быть дети!» — написала «Вконтакте» Ольга Ермакова, внучка Анатолия Васильевича.

Она назвала и фамилии второклашек. В поселке нетрудно было узнать, кто именно напал на ветерана. Кроме того, всю эту отвратительную сцену видела дочь Федотова. С балкона она даже попыталась урезонить хулиганов, но в ответ один из них спустил штаны и показал женщине свой голый зад.

Мальчишки вскоре были найдены. С ними провели беседы. Выяснилось, что школьники даже не знают такого слова «узник». И это несмотря на то, что недавно в их школе был открыт «Музей боевой славы».

Виноваты учителя?

В годы Великой Отечественной войны жителей Подпорожского района массово вывозили в концлагеря, располагавшиеся на финской территории. В один из них попала и семья Федотовых. Кроме Анатолия, которому тогда было 4 года, в плену оказались его сестра, мать, бабушка и дедушка. Дед отдавал внукам свой паек, чтобы поддержать их. Сам он погиб в концлагере, а дети выжили.

Рассказ внучки Анатолия Васильевича в социальной сети вызвал множество отзывов. Люди негодуют и требуют серьезно наказать маленьких хулиганов. Сама же Ольга Ермакова не жаждет мщения. Она провела с мальчиками беседу и объяснила им, что они сделали и на кого напали. Несмотря на это, Подпорожская городская прокуратура начала проверку по факту случившегося. Самим малолетним хулиганам никакого наказания в силу возраста не грозит, однако правоохранители заинтересовались компетентностью их учителей.

Тем временем

Не менее печальное происшествие с ветераном произошло накануне Дня Победы и в Петербурге. 30 апреля из своей квартиры на проспекте Народного Ополчения ушел и не вернулся 88-летний участник войны. Пожилой человек страдал онкологическим заболеванием, и с этим может быть связан его уход. Дочь пропавшего обнаружила дома записку от него: «Меня нет». Судьба ветерана до сих пор не выяснена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру