ГИБДД запустила портал для борьбы с угонщиками

Новый сервис должен уменьшить количество автокраж и увеличить число арестов

В полку охотников за питерскими угонщиками прибыло. Теперь наряду с местной полицией и участниками тематических страничек в соцсетях поиском автомобильных воров займется все активное население города. Уникальный для России портал «УгонамНет», совершенно бесплатно созданный петербургским энтузиастом Борисом Горлиным, должен объединить усилия профессионалов и любителей — сыщиков и автомобилистов — в борьбе с хищениями машин. 

Новый сервис должен уменьшить количество автокраж и увеличить число арестов
Фото: uincar.ru

Анонимные сыщики

Новый проект — это сайт, на котором в режиме реального времени публикуется информация об угнанных в городе автомобилях. Работает сайт в четырех направлениях.

Во-первых, это постоянно обновляющаяся информация о совершенных угонах. Так, увидев, что на улице Коллонтай 35 минут назад был совершен угон, пользователь может вспомнить, что как раз в это время был в том районе и видел подозрительных личностей, копошащихся у припаркованного авто. Или вдруг заметить украденное авто, проезжающее мимо. Чтобы рассказать об этом полиции, нужно лишь нажать на кнопку «сообщить о машине» и анонимно рассказать, что и где приметил. Информацию тут же проверят компетентные органы.

Во-вторых, обворованные автовладельцы могут сообщить на портал об угоне, заполнив пару полей. Конечно, от написания заявления это не освобождает, но сыщики и простые граждане уже начнут присматриваться к проезжающим мимо машинам.

В-третьих, увидев во дворе странное авто, горожанин может тут же проверить его по базе угнанных «лошадок». И, если оно там найдется, сигнализировать (опять же анонимно) в полицию. Если же машины нет в базе, но вы считаете, что она может быть угнана, жмете кнопку «сообщить о подозрительной машине», и ее проверят. Возможно, автомобиль был угнан еще в прошлом году — в базу портала пока вошли лишь те, что украли с января 2015 года. Он работает всего неделю, на сегодня в базе около 2400 машин.

В полицейском главке надеются, что эта интернет-инициатива найдет активный отклик у петербуржцев. Уж кто-кто, а жители города на Неве известны своей отзывчивостью и желанием помогать.

— Полиция и в дальнейшем будет принимать все меры для борьбы с угонами, но и жители Санкт-Петербурга не должны оставаться в стороне. Сообщество автолюбителей отличается активной гражданской позицией и известной солидарностью, — уверены в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Признаюсь, я не удержалась и проверила все машины, стоящие во дворе у моего дома, — краденых среди них не нашлось. А покореженные эксплуатацией и поеденные ржавчиной автомобили на спущенных колесах оказались обычными «брошенками», оставленными хозяевами умирать под питерскими дождями. Судя по комментариям на портале, такая любопытная я в городе не одна.

Кстати, в скором времени из самых активных народных сыщиков планируют создать бригаду файндеров (поисковиков), для которых на сайте откроются некие дополнительные возможности и разделы. Попасть в бригаду может любой — чтобы вашу кандидатуру рассмотрели, нужно лишь отправить запрос на адрес inbox@ugonamnet.ru.

Четвертое направление работы портала — статистика. Любой горожанин может узнать, насколько любима угонщиками его улица и какие марки машин угоняют чаще всего.

Только угнал и уже засветился

Как же работает портал? Информация об угнанных машинах поступает по двум каналам — от самих горожан и из дежурной части.

— Сразу после обращения граждан, пострадавших от угона, в полицию по специальному каналу информация поступает из дежурной части на сервер сайта в базу данных, — пояснили в ГУ МВД. — После этого информация публикуется в разделе «По горячим следам», а на карте отображается место угона.

Не стоит заблуждаться, думая, что данные появляются моментально. Как уже заметили пользователи, активно слушающие канал ГИБДД (есть и такие интернет-станции), между сообщением по рации и появлением данных на сайте проходит до 20 минут. Но вовсе не из-за того, что работники портала в этот момент балуются чайком с печеньками — прежде чем опубликовать информацию на портале, ее проверяют (поступило ли в полицию сообщение об угоне) и обрабатывают для постановки на сайт.

Что касается обратной связи с полицией, пока что ее нет в открытом доступе.

Ввиду специфики следственно-оперативных мероприятий мы не можем мгновенно давать обратную связь, — пояснили разработчики портала. Иногда сообщение о том, что машина была где-то замечена и на место выехали сотрудники полиции, может просто спугнуть угонщиков. Но, как пообещали ребята, обязательно будет появляться информация по результатам проверок.

Пока что мнения интернет-пользователей разошлись. Одни считают созданный сайт утопией. Мол, в таком виде он мало чем поможет лишившимся автомобилей петербуржцам. Им не верится, что полиция будет реагировать на каждый писк горожанина о подозрительной машине. Полицейские в свою очередь уверены, что нововведение им еще как поможет. Чаще всего угнанные машины не уезжают далеко — их на несколько дней оставляют во дворах неподалеку от места преступления, прежде чем отправить на разбор или перегнать дальше. И именно в этот период бдительные горожане могут увидеть автомобиль и сообщить куда следует.

Другие пользователи соглашаются с сыщиками, что сайт полезен, но, считают, что ему все же требуется доработка. Например, поля «приметы авто». А идеально было бы просто навести камеру смартфона на номер машины, а программа бы сама проверила его по базе и, если нужно, сообщила в полицию. Разработчики в ответ кивают. Мол, знаем, согласны, все будет. Пока же на сайте введен ежедневный отчет. Так, например, за прошедший понедельник в Питере было угнано 28 машин, а самой угоняемой маркой стал отечественный ВАЗ. А самые «дорогие» угоны произошли в городе в пятницу, 24 апреля. Тогда с разницей в 9 с половиной часов с улицы 1 Мая были угнаны Alfa Romeo GTV и золотисто-красно-коричневый Aston Martin V12 Vanquish, рыночная цена которого превышает 9,9 миллиона рублей.

В задумках создателей портала — запуск мобильного приложения, появление обратной связи и подробный ежемесячный отчет о произошедшем в городе. Позволит ли это уменьшить количество угонов, покажет время.

 

МК-цифры

За три месяца 2015 года полиция пресекла деятельность 4 преступных групп и раскрыла 11 преступлений угонщиков. Сейчас Управление угрозыска занимается 12 многоэпизодными и 4 одноэпизодными уголовными делами. А это 111 угнанных автомобилей и 46 фигурантов (30 из них уже арестованы). В ближайшее время еще 11 уголовных дел (это около 30 угонов) будут направлены в суд.

Рейтинг самых угоняемых машин Петербурга*:

1. Ford Focus 122

2. Renault Logan 70

3. Kia Rio 60

4. Mazda 3 52

5. Renault Duster 49

6. Renault Sandero 48

7. Hyundai Solaris, Mazda 6 по 43

8. Nissan Teana 39

9. Toyota Camry 38

10. Skoda Octavia 30

11. Chevrolet Lacetti 29

12. Mazda CX5 28

13. Nissan «Жук», ВАЗ-2107 по 23

14. Daewoo Nexia 22

15. Ford Mondeo 21

16. Nissan Murano 20

17. «Лада Приора», ВАЗ-2106,

Kia Sportage, Daewoo Matiz,

BMW X5 по 19

18. Ford Fusion,

Toyota Land Cruiser по 18

19. Mitsubishi ASX, ВАЗ-2109,

Nissan X-Trail,

Hyundai Santa FE по 17

20. Toyota RAV 4 16

Угоны по районам*:

1. Выборгский 290

2. Московский 243

3. Невский 239

4. Калининский 205

5. Фрунзенский 189

6. Приморский 174

7. Красногвардейский 122

8. Красносельский 118

9. Кировский 110

10. Адмиралтейский 102

11. Центральный 98

12. Пушкинский 63

13. Василеостровский 43

14. Петроградский,

Колпинский по 41

15. Петродворцовый 26

16. Ломоносовский 6

Любимые улицы угонщиков*:

1. Ленинский проспект 47

2. Проспект Энгельса 33

3. Улица Коллонтай,

Гражданский проспект по 32

4. Проспект Просвещения 26

5. Проспект Славы 25

6. Проспект Луначарского,

Бухарестская улица по 24

7. Проспект Большевиков 23

8. Пулковское шоссе 22

9. Дунайский проспект,

проспект Культуры по 21

10. Софийская улица 20

11. Богатырский проспект 19

12. Проспект Науки,

Октябрьская набережная,

проспект Художников,

Будапештская улица,

проспект Космонавтов по 18

13. Комендантский проспект 16

14. Выборгское шоссе 15

15. Светлановский проспект,

Малая Балканская улица,

Загребский бульвар,

Варшавская улица,

проспект Стачек по 14

16. Проспект Ветеранов,

улица Турку по 13

17. Улица Маршала Захарова,

улица Ушинского по 12

*Угонов с начала года. Рейтинг актуален на 12:00 28 апреля 2015 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру