Неправильное питание может привести к сбою в работе детского организма

Исследования показали, что фастфуд повышает риски заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей, родившихся со здоровым сердцем

Фастфуды, шоколадные батончики, сладкие газированные напитки, так любимые детьми, врачи относят к «неправильным» продуктам питания. Как и большое количество соли. И вредно это не только для желудка, но и для детского сердца. 

Исследования показали, что фастфуд повышает риски заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей, родившихся со здоровым сердцем
Фото: moirebenok.ua

Ученые из Северо-Западного университета США, проведя эксперимент с участием 8960 детей в возрасте от 2 до 11 лет, пришли к выводу, что именно неправильное питание может привести к сбоям в работе «мотора», даже если ребенок родился со здоровым сердцем.

Из почти 9 тысяч детей, принявших участие в эксперименте, примерно треть уже имеет лишний вес или какую-то степень ожирения. При этом давно известно, что неправильное питание способствует не только набору массы тела, но и увеличению холестерина в крови, что лишь повышает риски заболеваний сердечно-сосудистой системы.

По заявлению врачей, есть пять показателей здорового питания, которые включают в себя потребление фруктов и овощей, цельнозерновых продуктов и рыбы, соли и сладких напитков.

Результаты эксперимента показали, что меньше 10 процентов детей ели нужное количество фруктов и овощей. А вот цельнозерновые продукты (греча, овсянка, коричневый и дикий рис, цельнозерновой хлеб и т. д.) вообще редки в рационе детей — их ели только 3 процента мальчиков и 2,4 процента девочек. При этом в 90 процентах случаев дети ежедневно потребляли большее количество соли, чем нужно, и каждый второй ребенок постоянно пил сладкие напитки.

Ученые советуют родителям ответственнее относиться к выбору еды для детей. Совет этот актуален не только для американцев — согласно рейтингу, составленному учеными The Institute for Health Metrics and Evaluation, Россия находится на четвертом месте по количеству людей, страдающих лишним весом и ожирением. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру