Шарль Азнавур понизил цены на билеты из-за старушки Лиды

Женщина тронула сердце шансонье, спев его песню на французском

Французский исполнитель Шарль Азнавур пообещал встретиться со своей пожилой поклонницей из России после концерта. Женщина по имени Лида так душевно спела его песню, что тронула сердце шансонье. Ролик с этой записью прогремел недавно в Сети. Его сделал столичный журналист и выложил на своей странице. Организаторы московского концерта звезды из Парижа сообщили, что Шарль будет рад пообщаться с Лидой за кулисами.

Женщина тронула сердце шансонье, спев его песню на французском

Ролик о Лиде на странице репортера перепостили более восьми тысяч человек и лайкнули около 40 тысяч. Парень случайно встретил старушку в метро. Она рассказала ему, что хотела бы попасть на концерт, но не знает, как это сделать — билеты очень дорогие. Лида спела несколько песен на французском языке, одну из которых журналист успел снять на телефон. Когда он попросил номер, чтобы иметь возможность связаться с Лидой, та ответила, что телефона у нее нет. Азнавур, узнав про бабушку, попросил организаторов выделить специальные билеты по низкой цене для пенсионеров.

Теперь Лида сфотографируется со знаменитостью во время его прощального турне. Концерты в Москве и Петербурге, по словам маэстро, последнее выступление в России. Он решил покинуть сцену и посвятить себя семье. В мире мало кто не знает песню «Вечная любовь» из фильма «Шербурские зонтики», поэтому почти все билеты уже раскуплены. Песня была переведена на множество языков и впервые прозвучала на русском в далеком 1981 году в исполнении Шарля Азнавура и Мирей Матьё. С тех пор в нашей стране под нее проходят свадьбы и юбилеи, ее исполнил не один русский эстрадный певец.

«Вечная любовь» стала визитной карточкой Азнавура — французского певца армянского происхождения, который снискал себе славу как исполнитель лирических хитов о любви. Впрочем, песни он не только поет, но и пишет. Шарль Азнавур признан лучшим эстрадным исполнителем XX века по данным CNN, а также стал первым французским певцом, получившим платиновый диск в Европе.

В копилке Азнавура тысяча с лишним песен, часть из которых он исполнил сам, а часть вошли в репертуар Боба Дилана, Лайзы Минейли, Хулио Иглесиаса и других не менее известных исполнителей. Певец тесно сотрудничал с такими мэтрами, как Лучано Паваротти, Фрэнк Синатра, Патриция Каас, Селин Дион, Пласидо Доминго. Как актер Шарль Азнавур снялся более чем в шестидесяти картинах.

Но, живя в далекой Франции, он никогда не забывал о своем происхождении. Азнавур был одним из первых, кто откликнулся на землетрясение в Спитаке в 1988 году. Тогда Шарль собрал гигантские средства для помощи пострадавшим, основав благотворительную ассоциацию «Азнавур для Армении» и «завербовав» себе в соратники 90 французских певцов и актеров. Благодаря этому поступку наша публика полюбила его еще больше.

Азнавур — почетный посол Армении в ЮНЕСКО. Его именем названа площадь в Ереване, памятник певцу установлен в армянском городе Гюмри. А в 2008 году Шарль стал гражданином Армении.

…В прошлом году Азнавур отметил свое 90-летие, став самым «взрослым» эстрадным певцом в мире. Тем не менее он активно концертировал весь 2014-й и продолжал петь своим чудным голосом, который отлично сохранился. Певец не делает секрета из собственного долголетия. «Я живу, как любой обычный человек, — говорит он, — специально себя ни в чем не ограничиваю. Спортом не занимаюсь. Правда, стараюсь пить поменьше вина и бросил курить. Конечно же, избегаю тех вещей, которые лучше не делать после 50 лет. Это было непросто — от них сложно избавиться. А еще есть важный момент — всегда надо держать спину прямо». Помогает ему держать спину и верная жена Уле, с которой он скоро сыграет золотую свадьбу.

Единственный концерт Азнавура в Петербурге пройдет 20 апреля на сцене «БКЗ «Октябрьский». Шарль завершает свою концертную деятельность, поэтому в концерте прозвучат все лучшие композиции за всю историю репертуара маэстро.

Фото toutsurlesromands.ch

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру