За 20 минут пластический хирург исковеркал пациентке живот и жизнь

Бизнес-вумен чудом осталась жива и хочет наказать клинику через чуд

Бизнес-вумен чудом осталась жива и хочет наказать клинику через чуд

Спектакль в белых халатах

Наталья Волкова (имя изменено по просьбе пострадавшей. — Ред.) обратилась в клинику «Амориа» в 2009 году. Ей — руководителю крупной компании — тогда было 63 года. Время брало свое, по лицу ползли морщинки, и обычные маски и массаж, как казалось, уже не спасали. Захотелось попробовать что-то посильнее.

— Эх, зря я не послушалась мою массажистку. Лет 20 ей доверяла — все хорошо было. Она меня и в тот раз отговаривала — природу не переспоришь. Но как же… Как раз перед ее сеансом я листала журналы о красоте и там увидела рекламу «Амориа», — вспоминает Волкова.

Ее первое обращение в эту клинику прошло успешно. Несложные процедуры врачи выполнили без нареканий. Хотя и особого эффекта пациентка не заметила. И решила больше не экспериментировать. Но в 2013-м «Амориа» сама вспомнила про Волкову. Из клиники позвонили, поинтересовались здоровьем, стали заманивать на новые процедуры, рассказывали про скидки, про врачей, учившихся за границей, про суперсовременное уникальное оборудование. Любовь не смогла устоять и снова записалась на процедуры.

Она попала в руки к косметологу Диане Овчинниковой. Как раз о ней «МК» в Питере» уже писал. По словам одной из руководительниц «Амориа» Инны Сапрыкиной, летом прошлого года именно Овчинникова ради денег вживляла мезонити онкобольной пациентке, отчего у той начало гнить лицо.

— Овчинникова в 2013-м делала мне уколы гиалуроновой кислоты. Вышло не очень удачно, — рассказывает Наталья Волкова. — Возле одного глаза вылез сосуд, под другим образовалась синева, которую до сих пор приходится прятать под пудрой. Да и вообще — лицо у меня после этой процедуры было как у матрешки. Но это полбеды. Отек со временем спал. Страшнее другое. Пока Овчинникова колола мне препараты, она то и дело причитала, какая у меня маленькая грудь — что можно бы ее увеличить — стало бы гораздо красивее. И как бы заодно в кабинет она приглашала хирурга — Олега Дубовика, который с умным видом измерял расстояние у меня между грудей и заверял, что легко все исправит.

Петербурженка клюнула на этот «спектакль» и решилась на операцию. Видимо, люди в белых халатах были очень убедительны. Поразительно, как они смогли уговорить на увеличение груди женщину, которой было уже 67 лет (!), и изначально она их об этой операции не просила.

Мячики вместо груди и пропавший пупок

— Уже позже я узнала, что Дубовик сильно завысил стоимость операции. Я заплатила клинике за маммопластику 340 тысяч рублей, хотя в то время ведущие пластические хирурги города за ту же манипуляцию брали всего 105–110 тысяч, — объясняет Волкова.

Но и этого эскулапам «Амориа» показалось мало. Они так вцепились в клиентку, что уговорили ее еще на одну операцию — по коррекции старого шрама на животе.

— Он остался у меня еще с 1992 года, когда мне делали операцию из-за онкозаболевания. Оперировал тогда опытный врач, он очень аккуратно зашил разрез. Шрам был почти не заметен, оставался ровным и меня не беспокоил. Но Дубовик уверял, что там якобы образовались какие-то «спаечки», их надо убрать. И еще говорил, что операция не сложная и совместить ее с маммопластикой под общим наркозом — милое дело, — говорит Волкова. — Я колебалась. Сначала согласилась, потом хотела отказаться. Но в день операции (31 октября 2013 года. — Ред.) хирург не стал со мной общаться, где-то бегал.

В итоге Волкова все-таки легла под нож. И об этом очень пожалела. Результаты обеих операций оказались ужасны.

— Моя новая грудь — это два резиновых мячика. На них невозможно спать. Имплантаты выпирают, видно, что они есть. Первые месяцы после установки все это ужасно болело и ныло, — жалуется Наталья. — Но главная беда — шов. Как мне сказала одна из медсестер, помогавшая на операции, Дубовик занимался им минут 20. За это время он такое сотворил! Ощущение, будто он вырезал старый шов, стянул кожу, закрутил узлом и зашил все это, как мешок с картошкой. Сместился и почти исчез пупок, сам шов — грубый, комками и, конечно, гораздо заметнее прежнего.

Не менее «профессиональны» оказались и другие врачи «Амориа». Спустя три дня после операции они сделали пациентке УЗИ, отчего послеоперационная гематома растеклась у той от подмышек до колен. И все это без документов. По крайней мере Волковой их не показывали и не отдавали, хотя она их просила, когда поняла, что пора спасаться у других врачей. А те не брались переделывать работу Дубовика, опасаясь навредить, не зная, как он резал и зашивал.

— Мне делали процедуры, уменьшавшие гематому, сообщили, что от разлившейся под кожей крови могло начаться заражение, которое вообще грозило смертью. Но Дубовику и «Амориа» уже было все равно. Хирург уехал в Москву. Директриса — Наталья Сапрыкина — мне хамила или просто не хотела со мной общаться, — отметила Наталья.

Чудеса с фотографиями

Немного оклемавшись от случившегося, Волкова решила судиться с косметологической клиникой. С трудом нашла адвоката, согласившегося взяться за ее дело. В Питере крайне мало юристов, готовых противостоять врачам. Ведь очень сложно доказать, что в случившемся виноват криворукий медик, а не особенности организма пациента.

Суд длится уже больше года. Была проведена экспертиза. В ней отмечены многочисленные дефекты в работе хирурга. Кроме того, подтверждаются противоречия в документах, которые стали появляться в личной карточке Волковой по мере надобности — то есть после того, как судья указывала, что они должны быть.

— И что самое удивительное, на них стоят мои подписи, хотя я их прежде в глаза не видела, — уверяет Наталья Волкова. — А еще «Амориа» предоставила фотографии будто бы моего живота до операции — это тошнотворное зрелище толстого, складчатого пуза с противным шрамом, хотя я всегда отличалась плоским животом.

Это на недавнем заседании подтвердила и массажистка (та самая, что отговаривала Волкову от процедур в «Амориа»). Она сообщила, что ее клиентка всегда отличалась стройностью. А после операции у Дубовика она плачет при первом взгляде на свой живот. Суд, видимо, будет долгим. Адвокаты «Амориа» пытаются доказать, что врачи сделали из Натальи красавицу и сравнивают фото «до» (от которого пациентка отреклась) и «после».

«МК» в Питере» уже не раз писал о нравах, царящих в среде косметологов, — сплошь и рядом там практикуется навязывание бесполезных, а то и вредных услуг, игры на эмоциях пациенток, мечтающих быть молодыми и красивыми в любом возрасте, круговая порука и списывание всех возникающих осложнений на индивидуальные особенности организма. Отстоять свои права клиенткам салонов красоты и эстетических клиник бывает весьма проблематично. Тем более редко кто решается судиться, предугадывая, что придется потратить кучу времени, а доказать вину врачей крайне сложно. Наталья Волкова — редкое исключение. «МК» в Питере» будет следить, удастся ли ей наказать клинику «Амориа».

МК-комментарий

«Это ей все кажется»

Корреспондент «МК» в Питере» попросила прокомментировать неудачные, по мнению Волковой, операции представителей клиники «Амориа». Свое мнение высказала женщина, представившаяся в телефонном разговоре Натальей Сапрыкиной — то есть генеральным директором клиники. Однако по голосу она крайне напоминала ее сестру — Инну Сапрыкину, с которой корреспонденту уже довелось общаться в прошлом году, когда готовился к публикации материал об опасной процедуре для онкобольной пациентки (кстати, и в тот раз Инна, сообщившая скромно, что она просто «хозяйка» фирмы, вещала от лица Натальи — видимо, запутывать собеседников — это норма общения в их семье).

Как бы то ни было, руководительница фирмы пояснила, что она ждет решения суда.

— Операцию делал титулованный доктор. Никакого вреда здоровью у Волковой нет. «Нанесения уродства» у нее тоже нет. Это пациентке кажется, что ей сделали немного не так. Вот и все, — уверена Сапрыкина. — У нее (Волковой. — Ред.) красивая нормальная грудь. А рубчик... Рубец и есть рубец — он может вести себя очень интересно, независимо от квалификации доктора. И с ним ничего тоже не случилось.

P.S. Хирург Олег Дубовик, делавший операции Наталье Волковой, от комментариев отказался.

Фото: otherforum.ru 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру