Анна Трубникова: "Петербург - перспективный город для художественной гимнастики"

Художественные гимнастки из нашего города очень тонко чувствуют музыку

Еще совсем недавно художественная гимнастика была едва ли не самым популярным видом спорта среди петербурженок. Заниматься ею отдавали каждую четвертую девочку. А как обстоят дела сейчас? Об этом нам рассказала известная гимнастка Анна Трубникова.

Художественные гимнастки из нашего города очень тонко чувствуют музыку

— Анна, Россия все еще держит первенство в художественной гимнастике. Но раньше нам на пятки всегда наступала Украина. Как обстоят дела сейчас?

— Я думаю, украинским гимнасткам сейчас не очень комфортно тренироваться. Например, на последних Олимпийских играх победила Россия, третье место взяла Белоруссия. А Украина была в районе десятого. Нас же сейчас представляют очень талантливые гимнастки — Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун. Обе они неоднократные чемпионки мира.

— Чем уникальны российские гимнастки? Что позволяет им уже столько лет удерживать первенство в этом виде спорта?

— Музыкальность. Особенно этим отличаются гимнастки Петербурга. Видимо, это город нас так вдохновляет, что мы очень тонко передаем музыку — грацией, мельчайшими элементами. Это отмечают все.

— Насколько охотно сегодня родители отдают детей заниматься художественной гимнастикой?

— Так же, как и прежде. Художественная гимнастика — очень популярный вид спорта. К нам, например, ежегодно приводят несколько десятков девочек. Это много. Так что Петербург очень перспективный город. Мы готовим талантливых спортсменок, многие из которых потом выступают за сборную. Так, например, забрали в национальную команду петербурженку Наталью Сафонову. У нас в школе тоже есть девочки, которые обещают стать хорошими гимнастками. Они упорные, занимаются по 5 раз в неделю в нашем центральном отделении, ездят на сборы, которые организует сама Юлия Барсукова олимпийская чемпионка, создавшая и курирующая нашу школу. Самых талантливых она может пригласить в Училище олимпийского резерва №1 в Москву, где она возглавляет отделение художественной гимнастки. А там и до сборной недалеко.

— Карьера гимнасток недолга — лет до 22. В чем потом спортсменки себя ищут?

— У всех по-разному. Не все петербургские гимнастки, ставшие известными, возвращаются в наш город. Многие после выступлений за сборную остаются жить в Москве. Например, олимпийская чемпионка 2012 года Каролина Севостьянова сейчас больше занимается саморазвитием и пробует себя в роли модели. Но есть девушки, которые хотят преподавать. И появляются тренеры, которые могут совмещать старую школу с инновационными подходами. Мы, например, в нашем центре гимнастики стараемся к урокам хореографии добавлять мастер-классы по танцам, приглашаем преподавателей по актерскому мастерству. Жонглеры к нам приходят. Девочки играют — и развивают ловкость. То есть совмещаем классические методы обучения с новыми. И я думаю, что это — совмещение классической, российской базы художественной гимнастики и инноваций, станет залогом успеха наших воспитанниц.

— Много их в вашем центре?

— В Петербурге около 200 воспитанниц. При этом у меня, например, две группы. В одной — девочки 4–6 лет, во второй — 6–9 лет. Те, которые постарше, занимаются уже осознанно. А малышам я стараюсь преподавать в игровой форме. Они иногда даже не понимают, что тренируются.

— Это как?

— Например, мы предлагаем им походить в образе сказочных животных. Девочки идут на корточках, как мишки или лисички, они думают, это такая игра. А одновременно у нее прокачиваются ножки и развивается выразительность. А если совсем малышка, то ей можно даже вместо мячика дать игрушки. И она будет с их помощью развивать координацию. Главное, повторю, увлечь девочку. Тогда она станет охотно заниматься. Кстати, даже если сначала у нее ничего не получается, — не беда. Так часто бывает. Если не бросать занятия, то в скором времени придет результат.

 

МК-справка

Уроженка Петербурга Анна Трубникова мастер спорта международного класса, член сборной России с 2007 года. Чемпионка Европы 2011 года в групповых упражнениях среди юниоров, участница Всемирных игр 2013 года в Колумбии. В мировой художественной гимнастике Анна стала знаменита благодаря своему коронному элементу — повороту в кольцо (спортсменка выгибается кольцом, взявшись за ногу рукой). Трубникова выполняет его лучше всех гимнасток в мире. А недавно, не прекращая тренироваться и выступать, Анна начала карьеру тренера в Центре художественной гимнастики олимпийской чемпионки Юлии Барсуковой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: Гибкий Петербург

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру