«Полярники» продались за печенюшки

Почему в Питере белым медведям выступать труднее всего

В Цирк в Автово приехали единственные в мире цирковые белые медведи. Считается, что этих хищников, в отличие от их бурых собратьев, невозможно приручить. Дрессировщики Юрий Хохлов и Юлия Денисенко доказали обратное. Юрий целуется с этими «полярными монстрами», а Юлия танцует с ними вальс.

Почему в Питере белым медведям выступать труднее всего

Питер — столица зоозащитников

За кулисами шапито в Автово Юрий Хохлов показывает «смертельно опасный трюк». Он берет в зубы печенюшку и подходит к клетке с белой медведицей. Хищница, как ласковая болонка, придвигается к хозяину и аккуратно забирает у него предложенное лакомство. Такие поцелуи — проявление высшей меры доверия у белых медведей. Но стоило нашему фотографу неаккуратно приблизиться к решетке, как та же медведица резко просунула лапу через прутья и едва не схватила «папарацци» (спас помощник дрессировщика, у которого уже глаз наметан на подобные проделки косолапых).

— Разве стала бы медведица так ласково со мной обращаться, если бы я ее бил и мучил? — спрашивает Юрий. — Но почему-то все думают, что в цирке издеваются над животными. Однажды мы гастролировали во Франции. Там очень строго следят за тем, чтобы звери не страдали. У нас в подсобных помещениях установили скрытые камеры, даже нам о них не сказали. Но наблюдатели не увидели никаких нарушений, а тем более издевательств. А у вас в Питере очень сложно работать. Я уже понял, что все специалисты по белым медведям живут именно тут, так и душат своими заявлениями. Но ведь цирк в первую очередь для детей. А им интереснее всего посмотреть на зверушек.

Дрессировщик уверяет, что со своими подопечными договаривается только миром. А по-другому с белыми медведями и не получится. Подчинить их гораздо сложнее, чем бурых косолапых или, например, тигров. На Северном полюсе эти хищники живут поодиночке (на километры вокруг может не быть ни одной живой души) и не привыкли кому-то уступать — ведь они самые сильные. Ударом передних лап медведи могут проломить 20-сантиметровый лед. Полярные топтыгины не собирают мед, ягоды и коренья, как лесные собратья. Белые медведи — исключительно хищники, для пропитания они ловят рыбу и убивают тюленей, а иногда целенаправленно охотятся на людей.

Смерть на полюсе или жизнь в цирке?

В Петербурге четыре медведицы живут в небольших клетках (в природе, напомним, они устраивают себе берлоги, которые тоже не отличаются просторностью). Каждый день их купают в бассейне, поэтому шкура у артисток белоснежная. Единственное, что мешает хищницам в Северной столице, — это шум.

— Они не любят резких звуков. А рядом с цирком проходят крупная дорога и железнодорожные пути. Чтобы медведи не пугались, мы заглушаем внешний шум музыкой, включаем им радио, — отметил Юрий Хохлов.

Выступать перед питерской публикой прибыли медведицы Умка, Дора, Кнопа и Мотя. Им всем по 14 лет. В природе они бы уже считались старушками. В цирке — звезды в расцвете сил.

— Всех четверых мы отловили на Севере. Это была 10-дневная экспедиция. Мы летали на вертолете и искали одиноких малышей. Естественно, мы не отбирали детенышей у самок. Наоборот, спасли тех, кому грозила бы смерть. Они остались без матерей. Может, те сами бросили своих детей, а может, мамаш убили браконьеры (их бы я сам прибил за такое), — рассказывает Юрий Хохлов. — В любом случае новорожденные медвежата могли погибнуть от голода, или их загрызли бы взрослые самцы. А у нас они проживут лет до 30.

В первые месяцы жизни малыши почти все время проводили с новыми родителями. Будущих артисток даже забирали в городскую (московскую) квартиру на выкармливание и воспитание. Но взрослые животные весят уже по 400 килограммов и, даже играя, могут серьезно травмировать своих хозяев.

— Вам сказать, сколько шрамов на теле моей жены Юлии? Не буду говорить. Это все рабочие моменты. Медведь лапой задел — и вот уже царапина, а он и не хотел навредить, просто не рассчитал, — оправдывает своих питомцев Юрий.

Грудью встал за дрессировщицу

Когда-то в труппе были и самцы. Однако они уже ушли на пенсию и живут в зоопарках. Самым запоминающимся из них был Грэм. Его начинал воспитывать еще отец Юлии — также известный цирковой дрессировщик. А потом уже ее муж Юрий стал с ним выступать. И даже катался на нем верхом. Так начинался один из их номеров. Хохлов выезжал на манеж верхом на белом медведе. Но однажды Грэм заупрямился. Несколько дней не хотел работать. Потом чуть успокоился. Позволил на себя сесть. Но, едва выбежав на арену во время репетиции, резко затормозил, и Юрий полетел носом вперед на ковер. За такое хулиганство пришлось отругать медведя. Но вечером дрессировщики сменили гнев на милость, и Грэм получил свою порцию печенья.

С ним же была связана и другая, более драматичная история.

— Моя жена выступала одновременно и с медведями, и с медведицами. И по какой-то причине самки вдруг разозлились и пошли на Юлию. Не надо забывать, что они все-таки серьезные хищники с характером. Они бы на нее бросились. Но Грэм встал перед ней и закрыл собой. Он защитил ее осознанно, как свою любимую хозяйку или даже больше — как сестру, маму, бабушку, подругу в одном лице, — говорит Юрий.

Ценители коротких юбок

А другой самец слишком увлекся короткой юбкой Юлии. Юбочка была блестящая и колыхалась в такт движениям дрессировщицы. Мишка не утерпел и решил проверить, что же это такое, и схватил ее. С тех пор Юлия к медведям в свободной одежде не ходит, только в облегающей.

За 14 лет жизни с дрессировщиками медведицы уже многому научились. Несколько лет назад у них был номер на коньках. Сейчас они выступают со сценкой «Оркестр», в которой играют на барабанах, трубе и арфе. С Мотей Юлия танцует вальс.

Труппа с белыми медведями занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как единственная в мире. Больше никто не отважился выступать с белыми медведями в цирке.

Для многих трюков медведицам приходится вставать на задние лапы.

— Для них это неестественно. В отличие от бурых медведей, белые не лазают по деревьям, не поднимаются. Они ходят по снегу и льду на всех четырех лапах. Поэтому обучить их этому мастерству сложнее, — отметил Юрий Хохлов.

Он также обратил внимание, что на арене белые мишки отличаются от тигров или слонов. Умка, Дора, Кнопа и Мотя почти все время могут свободно передвигаться по арене. Их не заставляют сидеть на тумбах и ждать своей очереди. Только периодически дрессировщики подходят то к одному, то к другому медведю и просят выполнить нужный трюк — перевернуться, станцевать, поймать мяч. Все остальное время хищницы валяются на покрытом прохладным полиэтиленом манеже, который напоминает им холодный лед Арктики.


Тем временем

Канадская конкурентка

Житель города Эбботсфорт Марк Дюма и его жена Доун уже 20 лет бок о бок живут с белой медведицей Эйджи. Супруги забрали ее из швейцарского зоопарка, когда ей было всего шесть недель. Медвежонок жил и воспитывался дома у Дюма и стал совсем ручным. Марк спит в обнимку с Эйджи и купается с ней в бассейне. Однако участок Дюма все-таки пришлось обнести высоким забором. Медведица никому не доверяет, кроме приемных родителей, и посторонних может загрызть. Несмотря на это, она уже успела сняться в нескольких фильмах и поучаствовать в телешоу. А вот цирковой славы так и не получила.

 

Фото Замира Усманова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру