Спортивные итоги 2014-го года

Уходящий год был богат на спортивные события

Домашняя зимняя Олимпиада в Сочи, чемпионаты мира по хоккею и футболу, новые имена, новые команды… В общей сложности в 2014 году петербургские спортсмены завоевали 2182 медали (то есть по шесть в день), из них 832 — золотые. Настоящее пиршество для болельщиков. Конечно, не обошлось без скандалов и разочарований. «МК» в Питере» верит, что наступающий год будет не менее насыщенным, но при этом тренеры и спортивные функционеры смогут избежать ошибок уходящего года.

Уходящий год был богат на спортивные события

Медали года

Прошлой зимой Россия принимала XXII зимние Олимпийские игры. Событие, которым мы можем по праву гордиться. Наша страна завоевала больше всех медалей в домашней Олимпиаде. Внесли «свою лепту» и питерские спортсмены. Они привезли пять медалей: два золота (фигуристы Евгений Плющенко и пара Ксения Столбова — Федор Климов), два серебра (Ксения Столбова — Федор Климов и биатлонист Дмитрий Малышко) и одну бронзу (конькобежка Екатерина Шихова).

Всего же в Сочи выступили 19 спортсменов из нашего города, к сожалению, не всегда удачно. Наверное, самым обидным стало поражение национальной сборной по хоккею, за которую играли капитан СКА Илья Ковальчук и молодая звезда команды Виктор Тихонов. Правда, они смогли восстановить свой авторитет и подарить нам радость победы на чемпионате мира по хоккею — 2014.

Отверженные года

Паралимпиаду в Сочи также выиграла сборная России, уверенно опередив соперников по количеству медалей. Она была самая многочисленная и включала 81 спортсмена. Но в основном это были представители Московской, Свердловской и Тюменской областей. Никто из Питера в Сочи не поехал, как до этого не поехали наши паралимпийцы в Афины, Турин, Ванкувер. Вице-президент Федерации спорта инвалидов Валерий Калужский пояснил «МК» в Питере», что у городской федерации банально нет денег на то, чтобы готовить и отправлять спортсменов на соревнования столь высокого уровня.

Победа года

12 марта команда из маленького города в Ленобласти прогремела на всю Россию. Выступавший во втором дивизионе клуб «Тосно», собранный лишь год назад, выбил из розыгрыша 1/8 финала Кубка России столичный клуб «Спартак». Причем на его поле! Единственный гол забил экс-зенитовец Валентин Филатов.

Сейчас футбольный клуб «Тосно» перебрался в Первую лигу и идет там на третьем месте, уступая лишь «Анжи» и «Томи».

Подарок года

Глава Газпрома Алексей Миллер, наверное, автор самого оригинального подарка ко дню рождения. 7 марта он лично поздравил главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти с 55-летием, жал итальянцу руку и расточал улыбки. А через два дня взял и уволил «мистера». Конечно, его отставка была вполне заслуженной. В последний год его работы питерская команда отличалась лишь скандалами, а вовсе не качеством игры. Вся ставка была сделана только на индивидуальные качества Халка, который не оправдывал ни надежд, ни гонораров. Команда нуждалась в «перезагрузке». Но нового тренера, кажется, выбрали не для команды, а исключительно для бразильца. Халк и Виллаш-Боаш прекрасно ладят, ведь они работали вместе в Португалии. А вот командной игры у «Зенита» как не было, так и нет. И обстановка в команде явно накаляется — как в последний год работы Спаллетти.

Провокатор года

Халк через бразильские СМИ попытался раздуть международный скандал. 29 ноября после игры «Зенит» — «Мордовия» он обвинил судью Алексея Матюнина в расистских высказываниях. По словам бразильца, судья заявил ему на поле: «Я не люблю тебя и не люблю черных». Бразилец уже давно считает, что российские судьи к нему придираются. Вероятно, представ в роли жертвы расистского скандала, Халк хотел поставить арбитров на место. Правда, должного эффекта его демарш не возымел. Руководство «Зенита» заявило, что к судье претензий не имеет, и все поспешили забыть об этом инциденте. Однако сам «обвиняемый» Матюнин решил бороться за свою честь. Он обратился в Комитет по этике Российского футбольного союза. Добровольно прошел в прошлую пятницу проверку на «детекторе лжи». И полиграф показал, что Матюнин — не расист. Сейчас в РФС решают, надо ли защищать честь и достоинство Алексея в суде в гражданско-правовом порядке или же стоит передать материалы в правоохранительные органы, потому как случившееся можно рассматривать как клевету — а это уголовно наказуемое деяние.

Назначение года

Вячеслав Быков вернулся в Россию по приглашению высшего менеджмента СКА. Впервые за всю историю существования КХЛ на должность главного тренера питерского клуба пригласили россиянина. Финн Юкка Ялонен, все его помощники из тренерского штаба и администрация клуба оказались уволены «в один момент» — 4 апреля. С новым тренером Быковым СКА всю осень радовал питерских любителей хоккея длительными сериями побед и первой строкой в турнирной таблице. Но к концу года опустился на третье место в своем дивизионе, уступая московскому ЦСКА и хельсинкскому «Йокериту».

Хулиганы года

Фанат Гулливер, в обычной жизни Алексей Нестеров, ударил по лицу футболиста московского «Динамо» Владимира Граната. Инцидент произошел 11 мая на стадионе «Петровский». Зенитовцы крупно проигрывали москвичам 1:4. И фанаты решили по-своему завершить матч. Толпа с виража сине-бело-голубых перепрыгнула через ограждения и погналась по полю за убегающими в подтрибунные помещения футболистами. Нестерову удалось догнать Граната и съездить тому по лицу кулаком. После происшествия Гулливер скрылся. Полиция безуспешно искала хулигана неделю, пока тот сам не объявился в офисе «Зенита» с извинительной речью. После пресс-конференции его арестовали, но уже в июне отпустили, так как пострадавший Владимир Гранат извинения принял и претензий к хулигану не имел. Но, несмотря на прощение, Гулливер все равно наказан — ему пожизненно запрещено присутствовать на играх «Зенита».

- - -

У Александра Емельяненко — знаменитого бойца в смешанном стиле, а по совместительству дебошира и любителя выпить, — весной и вовсе началась черная полоса в жизни. Автор нескольких дебошей в ресторанах и самолетах уехал на гору Афон замаливать грехи — отрастил бороду, колол дрова и пек хлеб. Но стоило ему вернуться к «мирской жизни», как спортсмен опять «оступился». Сначала устроил драку с пенсионером, потом драки в самолете и ресторане. Сейчас Емельяненко обвиняют в том, что в конце марта он изнасиловал 27-летнюю домработницу, похитил у нее паспорт и склонял девушку к употреблению наркотиков. Расследование по делу Емельяненко завершено и как раз к Новому году было передано в суд. Сам спортсмен с мая сидит в Бутырском СИЗО.

Худший комментатор и теоретик футбола

Геннадий Орлов — питерский комментатор, заслышав голос которого, многие болельщики выключают звук телевизора и параллельно слушают какой-нибудь радиорепортаж об игре. Зрители устали от «доисторического» стиля Орлова, который в основном сводится к озвучиванию фамилий отдельных игроков, изобилует неоправданно долгими паузами и усыпляющими интонациями. В итоге даже самый напряженный матч может превратиться в скучнейший. Как выяснил «МК» в Питере», такой же застой царит и в цитадели научной футбольной мысли в Национальном государственном университете физической культуры, cпорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта. Геннадий Орлов возглавляет там кафедру футбола. Однако, изучив ее архив, «МК» в Питере» выяснил, что последняя диссертация на кафедре была защищена в 2008 году. Прокомментировать этот прискорбный факт Орлов отказался.

Расточители года

Госкомпания «Газпром», привыкшая шиковать на футбольном рынке, видимо, не желает отказываться от своих привычек и в тяжелое для страны время. Весной был подписан контракт с португальским тренером Андре Виллаш-Боашем (по неофициальным данным, его зарплата — 8,5 миллионов евро в год). И тот незамедлительно принялся «шопинговать». Летом состав «Зенита» пополнили испанский полузащитник Хави Гарсия и аргентинский защитник Эсекиэль Гарай. Чтобы заманить Гарсию в Питер аж на пятилетний контракт, понадобилось 15 миллионов евро на оплату трансфера из «Манчестер Сити» и 3 миллиона евро (по неофициальным данным) ежегодной зарплаты. Гарая — футболиста национальной сборной Аргентины — купили, по неофициальным данным, за те же 15 миллионов евро. Напомним, что у «Зенита» уже есть Халк, который, по неофициальным данным, получает 5 миллионов евро в год.

Тренер года

Экс-зенитовец и главный тренер сборной Молдавии Александр Куртиян 12 октября добыл сенсационную ничью (1:1) в гостевом матче со сборной России в рамках отборочного тура чемпионата Европы — 2016. Этой игрой он прославил не только сборную Молдавии, но и наш город. 40-летний Куртиян еще с конца 1990-х годов живет в Питере на Гражданском проспекте и никуда уезжать не собирается.

«Ребрендинг» года

Баскетбольный клуб «Спартак» заменили на «Зенит». Прославленной питерской баскетбольной команды больше не существует. Руководство «Спартака» объявило, что на сезон 2014/15 у команды нет ни копейки. Команде немедленно требовались новые спонсоры. Но желающих поддержать клуб с 80-летней историей не нашлось. Однако без баскетбола Питер не остался. Руководство Газпрома привезло в город баскетбольную команду «Триумф» из подмосковных Люберец в полном составе. Ее переименовали в «Зенит», выделили бюджет в 250 миллионов рублей и выпустили на паркет. Сейчас клуб под руководством главного тренера Василия Карасева (коренного петербуржца, игравшего за «Спартак» при легендарном тренере Владимире Кондрашине) занимает 6-е место в турнирной таблице чемпионата Единой Лиги ВТБ.

Открытие года

Женская волейбольная команда «Ленинградка» в этом году вышла в Суперлигу, и у любителей спорта в нашем городе появилось новое и, кстати, совершенно бесплатное зрелище на самом высоком уровне. У питерских волейболисток уникальный тренер — Александр Кашин — крупный бизнесмен, «владелец заводов, газет, пароходов», вкладывающий душу, время и немалые деньги в волейбол. К сожалению, пока игра в Суперлиге у «Ленинградки» не складывается. В чемпионате России они смогли взять только 2 очка за 8 игр и идут на последнем 10-м месте. Но у спортсменок есть еще полсезона, чтобы отыграться.

Юбилей года

30 лет назад, 21 ноября 1984 года, «Зенит» впервые в своей истории стал чемпионом страны. Конечно, потом были и бронза, и серебро, и снова золото. Но ту победу помнят в городе и сейчас. Может быть, потому, что она была самая долгожданная и волевая, а «Зенит» образца 1984 года являлся самой питерской командой в прямом смысле этого слова. Из всего состава только трое футболистов не были ленинградцами. 20 ноября 2014-го футболисты того «золотого состава» отметили свой юбилей, как и подобает спортсменам, на поле стадиона «Петровский» в матче против ветеранов минского «Динамо». И пусть уступили соперникам в этом юбилейном матче в серии пенальти, но задора у серьезных, убеленных сединами игроков было не меньше, чем тогда, в 1984-м.

Позор года

Сборная России по футболу покинула чемпионат мира в Бразилии, не сумев одержать ни одной победы. Подопечные Фабио Капелло не смогли пробиться в плей-офф из, пожалуй, самой слабой группы турнира. Кажется, россияне были не очень удивлены таким исходом, наши футболисты давно приучили болельщиков к проигрышам. Но все же у них еще теплится надежда, что к домашнему чемпионату мира в 2018 году что-то изменится к лучшему, появятся новые футбольные звезды, и наша сборная заиграет красиво и достойно.

Преступление года

Владимир Долгополов, футболист «золотого состава» «Зенита-1984» и уважаемый футбольный эксперт, был арестован 22 сентября по подозрению в тяжком преступлении — убийстве жены. Задержали ветерана «Зенита» сразу после похорон супруги, на кладбище. Сейчас он под стражей в «Крестах». Следствие считает, что его жена Наталья скончалась от побоев, которые нанес ей муж-футболист. Сам Долгополов своей вины не признает, говорит, что лишь ударил жену, но вовсе не хотел ее убивать. Друзья и знакомые отмечают, что Владимир никогда не был замечен в агрессии, но после того, как у него начались проблемы на работе в клубе «Зенит» (он там трудился менеджером по работе с ветеранами), стал выпивать, был в депрессии. Следствие еще не окончено, между тем максимальное наказание по статье 111 УК РФ часть 4 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») — 15 лет лишения свободы.

Истец года

Футболист «Зенита» Александр Кержаков расстался в этом году со своей гражданской женой Екатериной Сафроновой и отсудил у нее сына Игоря. Александр, бросивший из-за Екатерины предыдущую жену, в итоге обвинил Сафонову в употреблении наркотиков и подал в суд иск о лишении ее материнских прав. Та долго опровергала обвинения, но состоявшаяся экспертиза показала, что она действительно нюхала кокаин.

Бывшая гражданская жена футболиста не претендовала на алименты, поэтому поведение Кержакова стало для нее неожиданностью. Он не только выставил женщину за дверь, но и запретил ей видеться с сыном. Сейчас Александру помогает воспитывать малыша нанятая няня — ведь он часто бывает на сборах. Екатерина переехала жить в Москву, пока к друзьям, увезла она в столицу и дочь от первого брака с хоккеистом Кириллом Сафроновым.

Ответчик года

Андрей Аршавин проиграл в суде бывшей гражданской жене Юлии Барановской. В итоге она получила приличные алименты на троих детей (в общей сложности это половина доходов Аршавина, и платить он будет до 2030 года). Финальное заседание длилось больше 12 часов. Поначалу футболист отказывался отдавать такую долю «зарплаты» детям и торговался чуть ли не за каждый рубль, чем вызвал недоумение и осуждение даже у друзей и коллег. История с дележкой денег длилась почти полгода, со взаимными упреками, шантажом и обливаниями грязью в прессе. Юлия не давала Андрею видеться с детьми, суд заморозил его счета, в ответ футболист долго не разрешал вывозить отпрысков на иностранные курорты во время каникул. В итоге стороны пришли к взаимному соглашению, но Аршавин «пострадал» больше, чем его бывшая половина. Юлия стала телеведущей, дети живут в Лондоне под присмотром няни и друзей, а Барановская записывает передачи в «Останкино». Аршавин же, по словам близкого окружения, находится в подавленном моральном состоянии. Да и карьера у него в последнее время не ладится.

Физкультурник года

Николя Саркози — бывший президент Франции — был замечен в спортивных трусах на улицах Петербурга. В июне Саркози приезжал в наш город вместе с супругой — певицей Карлой Бруни — и двухлетней дочкой Джулией. Видимо, даже на отдыхе Саркози не меняет свой распорядок. Поэтому, нисколько не стесняясь, целый час бегал трусцой вокруг Исаакиевского собора. 

 

Фото: Яна Михайлова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру