Петербургские ученые закончили разработку вакцины против Эбола

Работы велись под строгим контролем ВОЗ

Сотрудники петербургского НИИ гриппа закончили разработку вакцины против геморрагической лихорадки Эбола. Сейчас она проходит первый этап испытаний, позже начнутся испытания на животных, а потом и на добровольцах.

Работы велись под строгим контролем ВОЗ

По словам директора института Олега Киселева, сейчас кандидатная вакцина против Эболы проходит испытания на генетическую стабильность. Испытания на животных будут проходить в Москве. Испытания на добровольцах представители российского Минздрава проведут в Африке.

Планируется, что все испытания завершатся к февралю 2015 года. Только после этого петербургская вакцина перестанет называться «кандидатной», сообщает ТАСС. Киселев также добавил, что в России массовое производство вакцины может быть запущено сразу на пяти заводах. Вместе эти предприятия смогут в кратчайшие сроки изготовить нужное количество доз препарата.

Антиген против Эболы был встроен в антигриппозный вакцинный штамм. Такие штаммы не имеют побочных эффектов и отличаются легким способом воспроизводства. Исследователи вели работу с августа этого года, за деятельностью ученых пристально следил ВОЗ. Проект профинансировал Минздрав РФ. На данный момент российское ведомство располагает уже четырьмя разработками различных исследовательских групп, с помощью которых можно остановить распространение вируса Эболы.

На сегодняшний день вирус унес жизни уже 7693 человек, почти 20 тыс. заразились Эболой. Больше всего от геморрагической лихорадки пострадало население Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинеи.

 

Фото: amic.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру