В Ленобласти пытались спасти аиста, который отказался лететь на зимовку

Незадолго до этого его "жену" убило током

В Лужском районе Ленинградской области всю неделю боролись за жизнь и здоровье аиста, который отбился от стаи из-за личной трагедии. В поисково-спасательной операции приняли участие десятки человек — деревенские жители, егери, орнитологи.

Незадолго до этого его "жену" убило током

Не давал себя спасти

Эта пронзительная история произошла в районе деревни Ям-Тесово. По словам местных жителей, у белого аиста погибла подруга, ее убило током на высоковольтной линии. Оставшись один, аист не вылезал из гнезда и сидел там нахохлившись. Стая улетела без него.

Тем временем в Ленобласти ударили морозы минус 11 градусов, и птица уже физически не могла подняться высоко вверх — там температура намного ниже. Жители деревни, увидев, как аист-вдовец замерзает в гнезде, тут же сообщили о нем волонтерам и спасателям.

— Моя соседка каждый день наблюдала за аистом в бинокль, — рассказывает жительница деревни Ям-Тесово Лидия Сергеевна. — Еще два дня назад он прилетал в свое гнездо. На реке Оредеж видели, как он ходит по берегу. Ищет корм... Наблюдали его и в соседней деревне Пристань.

Возле дома птицы было установлено круглосуточное дежурство. О бедственной ситуации узнали в местном МЧС, на место прибыли люди со специальной сетью для отлова.

— Мы пытались поймать птицу, делали несколько попыток, — рассказал «МК» в Питере» Михаил Могучев, начальник юго-западного отдела Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области. — Но аист к себе никого не подпускал. Тут же вставал на крыло и улетал. Это взрослая особь, вполне самостоятельная.

Верность — не только лебединая

Наблюдение за аистом велось несколько дней. Его видели то на болоте, то на небольшой речушке, где он кормился. К счастью, вслед за морозами пришла оттепель, и аисту уже было гораздо легче добывать себе корм. Планировалось, что после отлова птицу отвезут в реабилитационный центр во Всеволожске. Но, судя по всему, он справился с бедой сам. Вероятно, спасатели своими действиями отвлекли аиста от горестных дум. Инстинкт самосохранения в нем взял верх. И он невольно вышел из депрессии.

— Последние дни мы его не видели, — говорит Михаил Могучев. — Хотя все егери были предупреждены, и просто бесследно пропасть он не мог. Судя по всему, аист поймал теплый поток воздуха и, наконец, улетел на зимовку. При нормальных условиях аист способен преодолевать 80–100 километров пути в сутки. Конечная цель маршрута — север Африки. Там аисты перезимуют и вернутся в Ленобласть в конце апреля.

По мнению орнитологов, верность аиста своей подруге — случай нечастый в природе. Считается, что только лебеди способны на моногамные отношения и самопожертвование. Но, как показывает жизнь, и аисты способны по-настоящему любить.

Кстати

Преданный Гоша

Несколько лет назад жительница деревни Тикопись Кингисеппского района Ленобласти Галина Шлемен подобрала двухмесячного аистенка. В то время в лесах бушевали страшные пожары, птенец потерял своих родителей, обессилел, обгорел. Добрая женщина забрала его к себе и выходила. Найденыша назвали Гошей. Аистенок поселился в курятнике, бегал по двору, научился таскать из чужих кормушек самые вкусные кусочки. Прожив в Тикописи год, окрепнув и повзрослев, Гоша улетел на зимовку с пролетавшей мимо стаей. Но на следующую весну аист вернулся, и уже не один, а с подругой. Пара свила гнездо неподалеку от дома пенсионерки, Гоша каждый день наведывался к ней в гости, безбоязненно разгуливая по двору.

 

Фото: torange.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру