Как в Петербурге становятся мамами в 13 лет

13-летняя школьница забеременела и родила сына от 15-летнего друга.

«Интересное положение» девушки учителя и мать заметили только на седьмом месяце. Этой историей заинтересовалась прокуратура. А «МК» в Питере» выяснил, почему петербурженки рожают, не успев получить школьный аттестат.

13-летняя школьница забеременела и родила сына от 15-летнего друга.

Беременность от недостатка внимания

Точной статистики, сколько несовершеннолетних в год беременеет, в Петербурге нет. Эту информацию не разглашают. О таком «позоре» не принято говорить на официальном уровне, равно как и на семейном. Но, скорее всего, речь идет примерно о сотне случаев в год. Только в реабилитационное отделение «Маленькая мама» ежегодно попадает 15–16 девочек-мам (гораздо больше делают аборты). Это лишь те, кому больше некуда идти — сироты из интернатов или ушедшие из дома девушки, решившиеся рожать, несмотря на возраст.

— Соотношение сирот и домашних девочек у нас примерно 70 к 30 процентам. Причем вторые в основном из неблагополучных семей. Но есть и те, у кого родители вполне приличные, работающие люди, просто у них не было времени на дочерей, — рассказывает заведующая центром «Маленькая мама» Елена Петухова.

Это учреждение открылось в Петербурге в 1998 году. За годы его существования в него четыре раза попадали 13-летние девочки — младше не было.

— Что характерно, как раз все 13-летние были домашние, но воспитывали их только мамы. Женщинам приходилось работать с утра до ночи, чтобы добыть деньги. Дочки оставались без внимания. Чтобы компенсировать его, они искали друзей, — объясняет Елена Петухова. — Это нормальная реакция замещения. Только иногда девочки-подростки обзаводятся подружками и тянутся к ним, а иногда молодыми людьми, которые кажутся заботливыми, защитниками.

Описываемая ситуация точь-в-точь повторяет последнюю историю в Петергофе. Там девочка седьмого класса 529-й школы забеременела от 15-летнего друга, учившегося на пару классов старше. Округлившийся живот она скрывала под свободными кофтами. Только в сентябре, когда начались занятия, учителя обратили внимание на «пополневшую» семиклассницу, вызвали ее маму на разговор. Та долго не хотела верить, что ее дочь беременна. Но гинеколог, к которому все-таки пришлось обратиться, сообщил, что школьница на 7-м месяце.

— Такого бы не произошло, если бы мама больше общалась с дочкой, заходила бы к ней пожелать спокойной ночи, разговаривала бы с ней чаще. Беременность можно заметить уже с третьего месяца, не то что на седьмом, — уверена Елена Петухова.

Нет ни Ромео, ни Джульетт

Петербургская история разрешилась благополучно. Юная мама родила мальчика. Ребенка оставили в семье. Отец-школьник тоже от своего чада не открещивается. Правда, из-за начавшейся шумихи родители обоих учеников стали гораздо строже за ними следить. Девочка переведена на домашнее обучение, ее парня из дома выпускают только до школы и обратно.

Делом заинтересовалась прокуратура. Но, судя по всему, юным любителям незащищенного секса ничего не грозит. Ведь все произошло по обоюдному согласию, изнасилования не было.

— Как показывает наша практика, обычно в таких случаях и о большой любви речь не идет. Это вовсе не истории современных Ромео и Джульетт. Сколько мы ни спрашивали наших подопечных, ни одна не сказала, что сильно любила своего партнера. И уж тем более не было случаев, чтобы ребенок был запланированным, — говорит Елена Петухова. — Все гораздо проще. Молодые люди просто уговаривают девочек-подростков на секс. При этом девушкам бывает трудно отказать своим ухажерам. Они не знают еще, как сказать «нет» или как попросить использовать презервативы. А беременность зачастую наступает с первого раза.

Что делать дальше, юные мамы тоже плохо представляют. Они просто стараются скрыть свое «интересное положение». Если девочка «домашняя» и родители замечают округлившийся живот на ранних сроках, то чаще отправляют «гулену» на аборт, чем в роддом. По данным специалистов, в последнее время прерывания беременности у несовершеннолетних в Петербурге участились.

И не сказать, что школьницы в 13–15 лет не знают чего-то о сексе или контрацепции. В этом возрасте они уже в большинстве своем отлично осведомлены о столь интимных вопросах.

— Юноши тоже все знают. Но просто не думают о последствиях. А потом всю вину сваливают на девочек. Так было уже много раз, — отмечает Петухова.

По ее словам чаще всего маленькие мамы беременеют от парней 15–18 лет — обычно это друзья по школе или интернату.

— Отнюдь не всегда такие папы сбегают. Довольно часто они продолжают поддерживать отношения с девушками. Некоторые навещают их, пока они живут у нас. Были случаи, когда и свадьбы играли, — улыбается заведующая «Маленькой мамы».

На уроках рассказывать о сексе нельзя

Ранние роды вызывают много вопросов в обществе. Директор 529-й школы, где учились 13-летняя мама и 15-летний папа, видимо, решив, что это позор для ее учебного заведения, о случившемся ничего рассказывать не хочет. Учителя девочки тоже на контакт не идут. И это типичное поведение взрослых.

— А вот сверстники юных мам относятся к ним нормально — друзья продолжают общаться, навещают. На улице, когда наши подопечные выходят на прогулку с колясками, с ними тоже молодежь знакомится, расспрашивает, — говорит Елена Петухова.

Многих интересует медицинский аспект родов в раннем возрасте — может ли успешно разрешиться от бремени и произвести на свет здорового ребенка по сути девочка — еще сама ребенок. За 17 лет практики центра «Маленькая мама» через него прошло 370 семей — то есть 370 мам и столько же их малышей. И ни разу не было детей с серьезными патологиями — генетическими или полученными в ходе родов.

— Для таких маленьких рожениц в 10-м роддоме есть отдельная палата, где за ними особо присматривают, — сообщила Елена Петухова. — Например, что касается наших 13-летних мам, то двое из них родили сами, двоим было сделано кесарево сечение по медицинским показаниям. Но дети у всех получились здоровенькие и крепкие.

И все же в 13–15 лет становиться мамой не совсем правильно. И дело не только в здоровье или «загубленном детстве» самой девушки. Проблема еще и в том, что за ребенком нужен уход, ему требуется отдавать много сил и времени. В «Маленькой маме» подопечных, большинство из которых воспитанницы интернатов, где они жили на всем готовом, учат готовить еду для себя и новорожденного, пеленать и купать младенца, ходить с ним по врачам и соцслужбам — записывать в детский садик и получать пособие. А ведь в это же время девочкам нужно продолжать учиться — сначала в школе, потом в вузе или колледже, чтобы получить профессию.

В связи с тем, что в наши дни дети узнают о сексе в раннем возрасте, сейчас модно говорить о том, что в школах необходимо ввести сексуальное воспитание — дабы просвещать и защищать. Елена Петухова уверена, что такие уроки могут только усугубить ситуацию:

— В США такие занятия проводят — у них девочки начинают половую жизнь с 11 лет. У нас пока с 14. Рассказывать об отношениях между мужчиной и женщиной детям должны в семье — в спокойной обстановке, когда можно все растолковать, а не в классе, не в группе. После таких уроков дети могут натворить немало глупостей — одни воспримут информацию и будут опасаться секса, а другие, наоборот, решат тут же попробовать.

МК-справка

Самые юные мамы

5-летняя. Лина Медина из Перу считается самой маленькой матерью в истории. Она родилась в 1933 году, а уже в 1939-м произвела на свет мальчика. Малыш выжил и воспитывался в семье Лины как ее брат.

6-летняя. Девочка Лиза из Харькова в 1934 году забеременела от своего дедушки. Она смогла выносить ребенка, но он погиб во время родов.

9-летние. Матерями в этом возрасте в XX веке становились жительницы Перу, Бразилии, Колумбии и Китая.

А как у них

Заканчивать школу бездетной — ненормально

По данным статистики, в последнее время в мире ежегодно 15 миллионов несовершеннолетних девочек становятся мамами. Чаще всего это происходит в странах арабского Востока, Африки и Латинской Америки. В Колумбии, особенно в сельских районах, например, считается нормой к концу школы иметь ребенка или двух. А в Бразилии на социальную помощь могут рассчитывать только те матери, которые до 20 лет рожают троих и больше детей. Считается, что мамаши с двумя или одним ребенком должны справляться со своими трудностями самостоятельно. В мусульманских странах, где придерживаются религиозных, а не светских канонов (например, в Йемене) так же в порядке вещей 12–13-летние невесты. В 14 лет они спокойно рожают первенца, в 15 — уже второго ребенка. Однако стоит учитывать, что арабские и латиноамериканские девочки «созревают» быстрее северных и по большому счету готовы становиться мамами уже с 6–7 лет.

В Европе и США в последние годы также отмечается резкое увеличение родов у несовершеннолетних. Притом, что естественный прирост населения в развитых странах сокращается, девушки до 18 лет стали рожать в три раза чаще, чем 20 лет назад.

 

Фото: imgfiles.ru

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 3 декабря 2014

Заголовок в газете: Школьные роды чудесные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру