Невскому проспекту вернули «голос»

Сбербанк России завершил реставрацию часов на Думской башне

К юбилею памятника архитектуры, которому в этом году исполнилось 210 лет, кредитная организация полностью завершила масштабные ремонтные работы по его реконструкции. Особое внимание было уделено старинным часам. Обновление башни — это социальный проект Сбербанка России, который с 1998 года арендует прилегающее к ней здание бывшей Городской думы.


Сбербанк России завершил реставрацию часов на Думской башне

— Реконструкция башни и часового механизма — событие, на наш взгляд, историческое. Мы подошли к этому проекту с большим интересом. Помимо самих часов, был усилен фундамент башни, осушен подвал, отремонтированы перекрытия, фасад и крыльцо, выходящее на Невский проспект. В общей сложности на эти цели мы потратили полмиллиарда рублей, — рассказал председатель Северо-Западного отделения Сбербанка Дмитрий Курдюков.

Отремонтированный силами Сбербанка часовой механизм был изготовлен петербургской фирмой «Фридрих Винтер» и установлен на башне почти 130 лет назад. Механизм работал с помощью трех гирь, спускавшихся и поднимавшихся по шахтам. Они приводили в движение стрелки часов на четырех циферблатах и обеспечивали бой колоколов. Со временем он пришел в негодность, часы перевели на электропривод, а колокола отключили. Из-за несовершенства технологии циферблаты показывали разное время и отставали чуть ли не на четверть часа за сутки. После реконструкции исторического механизма, проведенной по инициативе Сбербанка России, хронологическая погрешность практически сошла к нулю.

— Во время реставрации всю конструкцию тщательно изучили, устранили изношенность деталей, подвергли чистке и смазке. Кроме того, в 90-е годы механизм часов стал предметом посягательства злоумышленников, в результате чего лишился двух шестеренок. В процессе реставрации они были заменены на аналоги. Все остальные детали исторические. Сейчас часы на Думской башне стали первыми по точности в Петербурге и вторыми в России после кремлевских курантов, — рассказывал часовщик Андрей Кудрявцев.

Механизм будет заводиться один раз в неделю — так же, как и в ХIХ веке, вручную. Каждую из трех 150-килограммовых гирь нужно поднять тросом на высоту 20 метров. В общей сложности понадобится сделать 750 оборотов барабана.

Торжественную церемонию запуска часов, которая прошла вечером 12 ноября, посетили первые лица Петербурга, почетные жители города и выдающиеся знаменитости, среди которых олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Бережная. Услышать возрожденный бой колоколов Думской башни и посмотреть световое шоу пришли около 500 человек.

Как подчеркнул Дмитрий Курдюков, реконструкцией башни ремонтные работы не ограничатся. В перспективе Сбербанк России намерен отреставрировать и другие помещения бывшей Городской думы.

— Помимо башни и часового механизма, мы выполнили ремонт в Александровском зале. На очереди Николаевский, Каминный и парадная лестница. То, что сделано сейчас, — лишь пятая часть от запланированных работ, — отметил председатель Северо-Западного отделения Сбербанка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру