В Петербурге подвели итоги масштабного конкурса талантов «Открытая площадка»

Призеры — обычные молодые ребята, которые в течение полугода выступали перед петербуржцами в парках, торговых центрах и на городских праздниках

Алису Горновскую, Марианну Кочурову и Ильяса Батыргариева выбрали из сотен претендентов на звание народных героев. Теперь из них будут делать звезд: Смольный обеспечит музыкантам съемки клипов, профессиональную запись на студии и участие на всех крупных городских концертах.

Призеры — обычные молодые ребята, которые в течение полугода выступали перед петербуржцами в парках, торговых центрах и на городских праздниках

«Муж ругает, что не пишу!»

28-летняя Алиса Горновская сразила петербуржцев своими джазовыми композициями.

— Я пою с тех пор, как себя помню, — рассказывает она. — Окончила консерваторию как преподаватель, музыковед, закончила подготовительное отделение вокального факультета, подрабатывала во время студенчества в Театре консерватории как артистка хора, иногда солировала. А эстрадному вокалу училась сама. Я хотела бы выступать на профессиональной сцене, поэтому я пыталась искать конкурсы, кастинги — везде ходила, участвовала. Узнала про «Открытую площадку» и тоже решила попробовать!

Алиса сама пишет музыку. Вдохновение пришло к ней мистическим образом.

— Это случилось неожиданно около четырех лет назад. Прозвучит странно, но я стала настойчиво слышать в голове музыку. Были моменты, когда ложилась с нотной тетрадью и карандашом в руках, а потом ночью вставала, включала свет, записывала пришедшие в голову ноты — и только тогда могла уснуть.

Тексты песен Алиса тоже предпочитает сочинять сама, однако случается это редко.

— Муж уже даже ругается на меня из-за этого. У меня получается что-то сочинить, когда чувствую, что мои внутренние переживания нужно как-то выразить, избавиться от них, и сочинение песен для меня — лучший способ. Практические все мои стихи — о любви, немного печальные, но есть светлые, спокойные. А вот когда все хорошо — невозможно писать! — рассказывает Алиса.

Вот и песня, на которую Алиса хочет записать подаренный ей Смольным клип, родилась в сложный жизненный период.

— «Странника» я писала самой себе, чтобы воодушевиться. Эта песня о том, что время неумолимо бежит вперед, но даже если больно и сложно — надо не сдаваться, идти вперед, несмотря на трудности, — говорит Алиса.

Счастливый рэпер

А вот 20-летний Ильяс Батыргариев считает, что публики не хватает позитива, поэтому он предпочитает читать рэп о счастье и мечтах.

— Я очень много общаюсь с залом. На «Открытой площадке» мы вместе учили припевы моих произведений, а потом пели. Особенно всем понравилась моя композиция «Счастье». Я спрашиваю публику: «Мы рождены с тобой для счастья?» Она отвечает: «Для счастья, для счастья!» — «Мы будем жить, не зная ненастий?!» А в ответ: «Не зная ненастий!» Это было здорово.

Ильяс Батыргариев с 12 лет пишет стихи и музыку. Причем творит, подобно Алисе Горновской.

— Иногда вижу тексты во сне. Одна моя знакомая девушка пришла в мой сон и рассказала стихотворение, а когда я проснулся — быстро записал его. Так появилась композиция «Я люблю этот мир», — рассказывает Ильяс. — В 17 лет писал о том, что надо все успеть, это были своего рода призывы самому себе — шевелись, занимайся, делай, не сиди просто так. Потом посвящал песни девушкам. Хотел привлечь их внимание, чтобы они посмотрели на меня.

Но песня, которая помогла Ильясу выиграть финальное состязание, посвящена любви вовсе не к девушкам, а к путешествиям.

— «В этом городе птицы не поют, а я улечу на юг, давай с тобой учудим чудо вокруг», — начитывает Ильяс. — Очень понравилась публике эта песня. Вообще рэп — необязательно негативные тексты о кайфе... Жизнь прекрасна, и я за то, чтобы развивалось просто понятие о счастье, о любви ко всему. Это не слишком актуально в наши времена, но я остаюсь на своей волне. Негатива и так много вокруг, так зачем людям говорить о плохом, вводить в панику?

В Башкортостане, где вырос Ильяс, он уже местная знаменитость, ведь там он дает концерты с 13 лет.

— В этом году на мое выступление пришли 500 человек! У меня и видеозапись с концерта есть, — не без гордости говорит рэпер.

После переезда в Петербург и поступления в Университет кино и телевидения музыкант, по его словам, несколько потерялся и думал даже забросить любимое дело. Но «Открытая площадка» вернула его на «правильную волну».

— Она стала для меня окном в новый мир. В Питере я не заметил холодного отношения к себе. Главное — правильно себя позиционировать! Я анализирую концерты и понимаю, чего хотят люди. Как себя преподнесешь, так к тебе и будут относиться, — уверен Ильяс.

Музыку прописали врачи

А вот для 18-летней Марианны Кочуровой победа в конкурсе стала первым серьезным достижением на пути к мечте.

— До «Открытой площадки» я на большой сцене не выступала, — признается Марианна. — Хотя пою с четырех лет — с тех самых пор, как встала на стульчик и спела в расческу. До 11-го класса училась в музыкальной школе по классу фортепиано, а с 14 лет ходила к частному педагогу. Я много выступала в школе и на районных мероприятиях. Например, пела на открытии памятника бойцам спецназа на проспекте Славы в 2012 году. Но я боялась начать не с того места и не так свою карьеру, поэтому сама не искала ни конкурсов, ни кастингов.

— Вообще в Петербурге стало больше желающих научиться петь, — говорит Алиса Горновская. — Четыре года назад я начала преподавать вокал — ко мне приходят и бабушки с дедушками, и дети. Одни поют, чтобы себя показать, другие, чтобы сделать подарок друзьям, третьи — по рекомендации врачей, потому что пение улучшает кровообращение, убирает все зажимы в человеке, и он раскрепощается! В общем, с песней веселее жить.

 

Фото Миланы Иголкиной и vk.com

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 12 ноября 2014

Заголовок в газете: Пение улучшает кровообращение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру