На Невском аферисты предлагают написать записки "за здравие"

Жулики с Невского проспекта «воскресли» с новой аферой?

В городе началась рождественская суета. Написать записки «за здравие» и «за упокой» по 300 и 500 рублей предлагают в центре Петербурга якобы паломники. Они обещают отвезти их в Грецию, на Святую гору Афон. Эффект сулят магический. «МК» в Питере» разбирался, кто скрывается за «добродетельными» продавцами православных чудес.

Жулики с Невского проспекта «воскресли» с новой аферой?

К «Великим Афонским Святыням»

Невский проспект, центр Петербурга. С утра до вечера молодые люди раздают листовки, зазывая «под арку». Одни — в Православный паломнический центр. Другие, недалеко от них, — в стриптиз-клуб. «Зазывалы» работают одинаково: останавливают прохожих и предлагают очень интимные услуги. «Паломники», например, — спасти своих родных и близких, написав записки «за здравие» или «за упокой», которые они непременно отправят на Афон. Напомним, это место считается святым, земным уделом Богоматери.

На этом греческом полуострове действует сообщество 20 православных монастырей. Именно туда, к одной из главных христианских реликвий — поясу святой Богородицы, — обещают переслать записки петербуржцев.

— Напишите записку за здравие или за упокой. И паломники передадут, службу там закажут. И, знаете, есть эффект! — округляя глаза вещает зазывала. — Люди от онкологии вылечиваются. Все выздоравливают!

— А если за упокой службу заказывать, какой эффект?

— А вам мертвый человек приснится и поблагодарит! Вы под арочку-то пройдите.

— Где гарантия, что вы и правда записки в Афон повезете?

— Нас очень много проверяют! Мы не можем деньги вот так взять и сказать «досвидос!», все — нас сразу закроют тогда! — перешел на жаргон «паломник» и потащил под арку. В Православный паломнический центр.

Криминальные посланники?

Это место на Невском проспекте, 110, — одно из самых скандальных в Питере. Здесь регулярно наживаются на чувствах верующих. В 2013 году сюда активно зазывали приложиться к якобы «мощам Николая Чудотворца». Петербуржцы шли на поклон, где им предлагалось заплатить 3000 рублей за сорокоуст. Тогда торгующая организация называлась Центром православного просвещения, и относилась она к Российской православной автономной церкви (РПАЦ). Деятельность развернули бурную — частицы «мощей святителя Николая Чудотворца» располагались аж в 6 помещениях в центре Петербурга. Но благодаря многочисленным жалобам горожан и буре негодования, поднявшейся после статей журналистов, в сентябре 2013 года деятельность этой «церкви» была пресечена через Городской суд.

Теперь табличку сменили. На месте былых «мошенников» появился новый Православный паломнический центр.

Службы от 100 рублей

В комнате, украшенной иконами и цветами, за столом сидит женщина в накинутом на голову платке, обложившаяся терминалами для приема банковских карточек.

— Проходите, пишите записочки, — говорит она мне, указывая на аккуратно отпечатанные листки «за здравие» и «за упокой».

Послушно написав два выдуманных имени, по указанию девушки я присела к ней за стол.

Тихо и медленно она начала говорить о том, что в ноябре паломники начинают свой путь к Святой горе Афон. Собирают записки, чтобы передать настоятелю тамошнего монастыря. Он будет вести службу и помолится за всех, кто успеет записки передать.

— 300 рублей — за службы, которые будут вестись полгода. 500 рублей — на год, по всем большим и православным праздникам, — заключила девушка.

— Это за всех в списке?

— Нет, за одного человека.

— Мне надо подумать, у меня с собой таких денег нет, — проявила я нерешительность. Однако девушка была настойчива.

— Есть службы от 100 рублей. Эти записки отнесут в Сирию, в христианский кафедральный собор... Мы принимаем и банковские карты.

В течение десяти минут нашего разговора в Центр зашли трое человек и усердно приступили к написанию записок. Правда, одна дама ушла, не согласившись с прейскурантом.

— От 100 рублей записки? Ой, нет, вот если бы 50 рублей... А так-то я не очень в это верю, — бросила она и вышла.

У пожертвований нет таксы

— Паломники могут, конечно, принять записки от петербуржцев и отнести по просьбе в святые места, но ни в коем случае нет какой-то фиксированной платы! Бегите оттуда, это мошенники, причем давно известные в Петербурге, — заверили нас в паломническом центре «Иерусалим», куда мы позвонили проконсультироваться насчет «цены» за паломнические услуги.

Интересно, что это не единственное в городе место сбора записок. Такие же «записки к Великим Афонским Святыням» корреспондент «МК» в Питере» обнаружил на Невском проспекте около дома 30.

Выходит, былые скандалисты возродились вновь? Ведь скоро Рождество — «хлебный сезон», когда люди особенно сентиментальны и готовы на любые траты. Учитывая, какую давку произвели в Петербурге прибывшие из Афона настоящие христианские реликвии Дары Волхвов, нетрудно догадаться, что спрос у «продавцов записок» в городе есть. Удивляет другое: устойчивая деятельность скандальной организации, будто бы «прикормленной» кем-то на Невском проспекте. Их, кажется, не видят ни полиция, ни прокуратура — подобно многочисленным стриптиз-клубам. А между тем недавняя ситуация с этими клубами (13 из них подверглись рейдам, 8 человек арестованы за грабеж состоятельных клиентов) показала: когда конфликт выходит за рамки района и рассматривается в ГУ МВД или Следственном комитете, тут же выясняется, что районные жулики работали не без помощи местных полицейских.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 12 ноября 2014

Заголовок в газете: Паломники по прейскуранту

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру