Дело о расстреле милиционеров в Красногвардейском районе подошло к финалу

Трагедия, произошедшая в 2010 году, имела широкий общественный резонанс

Сознавшийся убийца Владислав Ворожцов со счастливой улыбкой смотрит из «аквариума» для подсудимых на свою подельницу — гражданскую жену Ирину Данилову, качающую на руках дочь. Не менее счастливая мама подносит девочку поближе к Ворожцову — его лицо добреет и расплывается в улыбке. Удивительно, как появился на свет этот младенец? Ведь интимные свидания в СИЗО запрещены. Впрочем, это не единственная интрига судебного процесса, который тянется уже третий год.

Трагедия, произошедшая в 2010 году, имела широкий общественный резонанс

«Бежим» или «убиваем»?

На мать убитого им милиционера Ворожцов не смотрит, хотя она сидит в зале заседаний рядом с его подельницей и ребенком. Эта женщина тоже могла бы сейчас качать внука на руках — ведь ее сын, милиционер Воронин, был убит за три дня свадьбы. Но Ворожцову, очевидно, не до чужих сантиментов. И хотя формально он извинился перед родными расстрелянного им милиционера, по факту — его адвокат горячо доказывает на суде, что тот чуть ли не сам виноват, что был убит… И даже пытается спросить мать убитого: видела ли она фильмы, где расстреливают сотрудников полиции? Та не выдерживает заседаний и покидает зал.

Эта трагедия, случившаяся почти пять лет назад, некогда имела широкий резонанс.

4 августа 2010 года 25-летний сержант милиции Дмитрий Воронин и его 26-летний коллега Владимир Крутов заступили на дежурство. В это время Ворожцов, его девушка Ирина Данилова и еще двое подельников с криминальным прошлым — Михаил Баташев и Вячеслав Парушенков (ныне в бегах) — ехали на очередной разбой нелегального клуба игровых автоматов. Во дворе дома 27/1 по проспекту Ударников их машина остановилась. Данилова, по ее признанию, пошла в клуб, «на разведку».

В это время патрулировавшие территорию милиционеры заметили их машину, подошли и попросили документы. Тогда они не могли знать, что невольно срывают запланированный налет. Что перед ними — три уголовника, а один из них — Владислав Ворожцов, ранее судимый за убийство, — находится в федеральном розыске. Разговор был спокойным. Увидев женскую сумочку, милиционеры спросили, где ее обладательница. Разбойники сказали, что девушка отошла «по малой нужде», и напряглись — ведь в сумочке лежал пистолет. Ирина, завидев патруль, не собиралась возвращаться.

В тот момент, когда Дмитрий Воронин взял сумку для осмотра, на его напарника Крутова накинулись двое, повалили на землю и стали избивать. От неожиданности он не смог дать отпор и слышал лишь восклицание коллеги: «Вова, здесь ствол!» Милиционеров избили, руки сцепили наручниками и поволокли на газон. Баташев вытащил их табельное оружие. Ворожцов — как он сам признался — вытащил из сумочки тот самый «ствол» и выстрелил в головы милиционерам, беспомощно лежавшим на газоне. Заметим, что это случилось в 12 часов утра, во дворе жилого дома — но из жильцов никто не вызвал подмогу.

— Ворожцов выстрелил в голову... Оставляет ли убийца шанс на выживание, целясь в жизненно важный орган? — обращается к суду присяжных гособвинитель Наталья Цепкало.

Шансов Ворожцов не оставил. 25-летний Дмитрий погиб на месте. Но его коллега Владимир — выжил. Чудом. Но какой ценой: теперь он инвалид, а пуля — до сих пор в его голове. Он тоже рассказал суду детали преступления. Например, что слышал фразу «Валим ментов!». Вокруг нее развернулась бурная дискуссия. Ворожцов, видимо, хочет снять с себя ответственность за столь смелое решение убить милиционеров: его защита уверяет, что он стрелял, потому что услышал от напарника «Валим!». В смысле — «убиваем». В свою очередь защита напарника Михаила Баташева убеждает, что он сказал «валим» в смысле «бежим». Причем с места тогда никто так и не сдвинулся...

Помог задержать — пошел в тюрьму

До расстрела милиционеров банда орудовала год: нападала на нелегальные игровые клубы и забирала выручку. На дело, по мнению следствия, шли приятели по колонии — Ворожцов и Баташев, привлекались Филатов, Притула, водителем числился Македон. Еще один «боец» — Парушенков — сейчас находится в бегах. Главным организатором этой банды следствие называет кронштадтского коммерсанта Дмитрия Сидорова, давнего знакомого Ворожцова, чуть ли не его друга детства, выросшего с ним в одном дворе. Однако Сидоров отрицает вину категорически. Более того — на процессах видно, как Ворожцов люто ненавидит якобы «главаря», осыпая его оскорблениями.

В Сидорове — одна из интриг дела. Ведь именно он… помог полицейским поймать Ворожцова. После расстрела тот скрылся, а затем попросил помощи у обеспеченного приятеля. Сидоров назначил ему и его подруге Даниловой встречу в ресторане, а сам — позвонил в полицию и «сдал» их. На дружеском ужине парочку поджидали люди в форме. По словам Бориса Логвиненко, адвоката Сидорова, его подзащитный сразу, как «сдал» Ворожцова, получил от того письмо, где сообщалось, что «теперь его сделают организатором банды» (впрочем, это письмо в суде не исследовали). А вскоре действительно арестовали и самого Сидорова! Его обвинили в организации банды, а также несостоявшегося покушения на убийство неких чеченцев (об этом заявил следствию Ворожцов).

Но Сидоров только разводит руками — он ни при чем. Дескать, Ворожцов из мести его оговаривает. И якобы за это получает поблажки следствия. Чем, к примеру, не поблажка для арестованного — предоставление возможности стать отцом?

Мелкий и жадный?

На суде Сидоров вину не признал и неоднократно убеждал суд присяжных, что он — весьма состоятельный человек и незачем ему было ради «копеек», вырученных с разбоя нелегальных игровых клубов, пачкать руки. Дескать, Ворожцов пришел к нему после длительного заключения, попросился на работу — вот он и помог старому приятелю, устроил к себе в фирму, сантехниками руководить… Хотя не исключено, что серьезному бизнесмену и нужны были в компании люди с криминальным прошлым и, возможно, совсем не для сантехники… Однако в организации банды Сидоров себя виновным не считает.

Основной накал страстей в прошедших на днях прениях произошел не вокруг убийства (ведь Ворожцов признал вину), а именно из-за роли Сидорова.

— По его словам, выходит, что он виноват только в том, что в детстве не с тем мальчиком дружил... — не без иронии сказала гособвинитель Наталья Цепкало. — Ворожцов на одном из заседаний назвал Сидорова «барыгой». Я не поленилась, посмотрела это слово в словаре: «мелкий торговец, обычно жадный и нечестный»... Такому деньги не помешают, тем более если он особо ничего не делает... И если сложить его доли от всех разбоев вместе, получается около 500 тысяч рублей... Деньги немаленькие.

— Как мы можем шельмовать человека! Я не дам сделать из Сидорова козла отпущения! У прокуратуры нет ничего, они — как голый король! Предоставьте хоть одно доказательство, где эти чеченцы? — эмоционально говорил суду адвокат Логвиненко.

На днях с последним словом выступили все подсудимые. Большинство раскаивалось, оправдывали себя тем, что «крали у воров». Суду осталось выслушать только двух главных «героев» этого процесса — Ворожцова и Сидорова. Только после их выступлений присяжные смогут вынести вердикт. Впрочем, судя по Ворожцову, ему растянувшиеся по срокам судебные заседания в радость — любимая подельница, находящаяся под подпиской о невыезде, приходит с младенцем на руках, он смотрит на них и счастливо улыбается. А в зале застывает немой вопрос: ну ведь кто-то же помогает им встречаться и обзаводиться детьми?

Впрочем, такое в Петербурге бывало не раз. Следствие часто делает поблажки преступникам, которые дают нужные показания против других. Таким лояльным убийцам правоохранители устраивают и интимные встречи с девушками в номерах, и даже за цветами для них бегают.

 

Фото: fontanka.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 12 ноября 2014

Заголовок в газете: Счастлив в СИЗО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру