Молодые игроки наступают на пятки старым звездам СКА

Быкову все возрасты покорны

Регулярный чемпионат КХЛ близится к «экватору», сыграно 25 игр. Питерский СКА выдает впечатляющие победные серии (сначала 12 побед, затем 8). Для армейцев только три игры закончились поражением. Кроме того, питерцы установили новый рекорд чемпионатов России и КХЛ, забросив 100 шайб за 22 игры. Превзойдя достижение «Салавата Юлаева» в сезоне 2010/2011 — тогда уфимцы забросили 100 шайб за 25 игр, кстати, тоже под руководством Вячеслава Быкова. Видно, что он и в СКА «встряхнул» старых звезд команды, да еще и позволил загореться новым.

Быкову все возрасты покорны

Панарин больше не копирует Дацюка

В нападении у СКА все отлично. В звене Ковальчука, помимо капитана, блистают Тихонов и Эрикссон. Действия звена легионеров Торесена — Мортенссона — Червенки отлажены до автоматизма. Но в последнее время все больше обращает на себя внимание легкая и маневренная тройка Панарин — Шипачев — Дадонов. Легкая в прямом смысле — все хоккеисты в ней не выше 180 сантиметров и не тяжелее 80 килограммов. Но даже при своем субтильном телосложении хоккеисты проходят все преграды на пути к воротам соперников. И молодой Артемий Панарин в этом сезоне уже успел наколотить 15 шайб. По этому показателю среди питерских армейцев Панарина опережает только Ковальчук с 17-ю шайбами.

Между тем таланты Артемия стали раскрываться совсем недавно, да и лет хоккеисту немного — 30 октября исполнилось 23. В 2013 году СКА приобрел юное дарование у чеховского «Витязя». А начинал он заниматься хоккеем в школе челябинского «Трактора». Панарин — парень из русской глубинки — города Коркино Челябинской области. Воспитывали Артемия дедушка с бабушкой. Жила семья скромно. Сам хоккеист вспоминает: «Бабушка на трассе пирожки и молоко продавала, а дедушка охранником подрабатывал. Так они зарабатывали на бензин, чтобы меня возить на хоккей». Зато теперь его родственники ни в чем не нуждаются, Артемий заботится о них. Постоянно перечисляет деньги и купил дедушке иномарку вместо того уазика, на котором все детство дед доставлял его на тренировки. Конечно, Артемий еще долго будет расти над собой, но он уже на правильном пути: «Раньше все кому-то подражал, — говорит нападающий. — Мне нравилось, как играет, допустим, Дацюк. Но потом понял, что человек вырастает в классного хоккеиста, когда остается самим собой».

Самый востребованный защитник СКА — Максим Чудинов. Вячеслав Быков дает хоккеисту из Череповца больше игрового времени, чем другим игрокам. В среднем Максим проводит на площадке19 минут 14 секунд за матч. Дольше на льду находятся только вратари. Для сравнения: среднее игровое время Ильи Ковальчука, который является бессменным лидером СКА, — 18 минут 3 секунды.

Максим в питерской команде третий сезон, но прежний тренер Юкка Ялонен его не очень жаловал. Поговаривали даже, что зря прикупили Чудинова в «Северстали» — получился эдакий «довесок» к Максиму Шипачеву. СКА купил их парой. Оба прекрасно играли в одном звене в Череповце, но в Питере отчего-то не смогли вместе показать такое же взаимодействие. Видимо, адаптировались по-разному. Шипачев почти сразу заиграл, а Чудинов «притормаживал» и все больше сидел на скамейке запасных. Но с приходом в сборную Знарка, а в СКА — Быкова карьера Чудинова пошла в гору. Он вместе с национальной командой выиграл чемпионат мира в Минске и показывает отличные результаты в этом сезоне в СКА. Чудинов еще и самый «активный» в обороне питерского клуба — на его счету 48 бросков, заброшенных шайб пока нет. Но Максим к этому факту относится спокойно: «Лишь бы команда побеждала, а шайбы придут».

Потомственный питерский вратарь

Основной голкипер СКА словак Александр Салак пока не блещет. Неудивительно, что все чаще ворота армейцев стали доверять молодому Евгению Иванникову (на данный момент он отыграл 7 матчей). Он — воспитанник питерского хоккея. Свое место в составе СКА получил абсолютно заслуженно, став в прошлом сезоне одним из лучших голкиперов КХЛ, выступая за «Адмирал» из Владивостока. Он числился в СКА третьим вратарем, пока в сезоне 2013/14 не был отдан на драфте в дальневосточный клуб. Но там он встал с лавки и за год доигрался до сборной России. Пусть пока до второго состава, но это уже прорыв.

При переезде во Владивосток Евгений не унывал, воспринял это как новый виток в карьере. Сам вратарь вспоминает известие о переходе так: «В первые секунды — шок. Минут пять посидел. А чего, думаю, терять? Это шанс!» Молодому в основу клуба КХЛ сложно пробиться. Втройне сложнее, если этот молодой — вратарь. И уж совсем печально, если молодой вратарь претендует на место в «рамке» топ-клуба. Подумал, если проявлю себя — заметят».

Его приезд в октябре 2013 года в Питер вместе с «Адмиралом» нельзя было не заметить. В ворота команды из Владивостока не залетало ничего. Потом, после поражения 1:3 от «Адмирала», Ковальчук все недоумевал: «Чего объелся их вратарь? Отбивал все». Наверное, способность брать даже самые сложные шайбы у Евгения в крови, ведь он потомственный вратарь — его отец Валерий Иванников защищал ворота и питерского СКА, и олимпийской сборной России. Уже когда имя Евгения стало довольно известно, Валерий, рассказывал, что он на сына не оказывал никакого влияния. И даже не учил его кататься на коньках. Когда трехлетнего Евгения поставили на них в первый раз в жизни, он просто взял и поехал. И потом, во время взросления хоккеиста, Иванников-старший был против того, чтобы его сын становился голкипером. Да и начинал Евгений с амплуа нападающего, но, когда тренер в ДЮСШ спросил у ребят, кто пойдет в ворота, вызвался защищать «последний рубеж», да так на нем и остался. А отец, увидев у него вратарскую форму, только и сказал: «Что ж тебе в поле-то не игралось?! Не понимаешь, куда полез!»

С возвращением в СКА Евгений больше времени стал проводить с отцом, который может помочь советом как опытный голкипер. Да и сам сын хочет быть рядом с отцом и помогать ему. Так что раскрывшиеся таланты юного вратаря на пользу и хоккею, и семье Иванниковых.

 

Кстати

Вице-президент СКА Роман Ротенберг дал надежду на возвращение в Питер вратарю Илье Ежову, которого в начале сезона продали в тольяттинскую «Ладу» (сумма сделки не разглашается).

— Мы внимательно следим за всеми ребятами, кто играл в нашем клубе, — сказал Ротенберг. — Тех, кто начинает прогрессировать, всегда ждем обратно. Мы никого не бросаем из своей хоккейной семьи, наоборот, даем шанс проявить себя в другом месте. Например, Ежов здорово играет в «Ладе», входит сейчас в десятку лучших вратарей лиги по проценту отраженных бросков… Возможность возвращения всегда есть.

У Сушинского не хватило денег на VIP-билет

Менеджмент питерской хоккейной команды смог хорошо подзаработать на спортивных успехах СКА. В октябре клуб выручил рекордную сумму — более 100 миллионов рублей. Это почти треть от показателя всего прошлого года. Помогли армейцам болельщики. В период с 6 по 23 октября СКА одержал на своей площадке восемь побед подряд, на каждом матче собирая в Ледовом дворце полные трибуны. А всего 14 домашних матчей в этом сезоне посетили уже почти 170 тысяч человек, что составляет 98 процентов вместимости арены. По этому показателю СКА занимает первое место в КХЛ.

Основную выручку клубу принесли билеты и абонементы — почти 50 миллионов за 8 игр. Доходы с лож за октябрь — около 17 миллионов. На спонсорстве клуб заработал в рамках этой серии примерно 20 миллионов рублей, а еще 15 миллионов принесла торговля атрибутикой.

Причем зрители отмечают значительный рост на VIP-билеты. Максим Сушинский — хоккейная легенда нашего города — сообщил «МК» в Питере», что в этом сезоне матчи СКА не смотрит.

— Не могу себе позволить ходить на хоккей. Цены на ложи выросли почти в четыре раза, я столько не зарабатываю, сколько они хотят за абонементы. В прошлом году покупал абонемент на ложу, в которой 8 мест, — цена была 600 тысяч рублей за год. Сейчас — 2 миллиона 200 тысяч рублей. Я не понимаю, из-за чего они так подорожали.

Цены же на стандартные билеты на секторы колеблются от 200 до 1200 рублей, поэтому не звездные болельщики могут позволить себе посмотреть хоккей в Ледовом.

 

Фото: ska.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру