Педофил издевался над школьницей на глазах у пассажиров метро

Все произошло в час пик на станции метро "Выборгская"

Это произошло на глазах у десятков пассажиров. Но никто из них не вступился за ребенка. Как такое стало возможно? «МК» в Питере» узнал подробности шокирующей истории.

Все произошло в час пик на станции метро "Выборгская"

Три минуты всеобщего безразличия

Это произошло на станции метро «Выборгская» в понедельник, 27 октября. Вопиющий случай — маньяк приставал к ребенку не в темной подворотне, не заманив к себе на квартиру, а среди бела дня в окружении толпы свидетелей. «Выборгская», хоть и не самая людная станция, но в 8 утра и там достаточно народу. Пассажиры заполняют всю платформу в обоих направлениях. Корреспондент «МК» в Питере» лично убедилась, что потаенных мест там нет, ни ящиков, за которыми можно было бы спрятаться, ни ниш в стенах — все открыто, все просматривается, а вдоль колонн постоянно снуют люди даже в не самое пиковое время.

Ученица 6-го класса в понедельник спустилась на станцию и ждала электричку. В это время к ней подошел незнакомый мужчина. Как рассказала одна из работниц нижнего вестибюля, извращенец прижал ребенка к стене, начал трогать в интимных местах, заставлял трогать себя. Девочка при этом была в таком шоке, что боялась вымолвить слово, не то что позвать на помощь или дать отпор. Вся эта отвратительная сцена заняла две-три минуты — в промежутке между электричками. Потом педофил заскочил в подъехавший состав и уехал. Никто из тех, кто был на платформе, ничего не сделал, чтобы защитить ребенка. Не заметили или предпочли не заметить?

Школьница не смогла в тот день пойти на учебу, в слезах она вернулась домой и рассказала о случившемся родителям. Судя по всему, они тоже не сразу осознали, что произошло и как на это реагировать (маме девочки даже потребовалась психологическая помощь). Отец шестиклассницы обратился в полицию только к вечеру. Информацию стали проверять, начали поиски извращенца.

Подробности поимки негодяя в полиции не раскрывают, но в его выслеживании, очевидно, очень помогли камеры видеонаблюдения на станции. Все записи были изучены, подозреваемый вычислен. Его поймали спустя три дня — в четверг, 30 октября.

Жертва и злодей встретились не впервые?

Как стало известно, педофила поймали на той же станции метро. Он, похоже, и не думал скрываться, прятаться, хотя в городе и поднялась шумиха из-за случившегося.

— Задержанный жил неподалеку от этой станции метро и регулярно с нее ездил в Невский район на работу. Там он трудился рабочим в коммерческой компании, — сообщил пресс-секретарь питерского ГУ МВД Вячеслав Степченко.

Вполне возможно, что развратник и прежде видел свою жертву. Все-таки они в одно время ездили с одной станции. Возможно, даже садились в один вагон. Что толкнуло злоумышленника напасть на ребенка именно в этот день, предстоит узнать следствию. Полиция уже передала собранную информацию в Следственный комитет.

О задержанном известно, что ему 50 лет (ровесник отца девочки). Он приехал в Петербург из провинции, судя по всему, на заработки.

Камеры не всевидящие, но всепомнящие

В этой истории возмущает, что преступление было совершено в окружении толпы пассажиров на платформе, которая со всех сторон просматривается камерами видеонаблюдения, рядом находится пункт полиции, работает дежурный по станции, обслуживающий персонал. Как можно было не заметить надругательство над ребенком?

— На «Выборгской» установлено около десяти камер. Изображение с них попеременно транслируется на экран в специальном помещении. Но именно попеременно. Возможно, в тот момент, когда совершалось преступление, на экран была выведена картинка с другой камеры, — объяснила пресс-секретарь петербургского метрополитена Юлия Шавель.

Она заверила, что в связи со случившимся будет проведена внутренняя проверка — разбирательство, возможно ли было предотвратить или по крайней мере оперативно вмешаться в ситуацию.

— Если бы в тот момент кто-то из пассажиров хотя бы нажал на тревожную кнопку или как-то иначе связался с сотрудниками станции, то можно было бы и изображение с камер оперативно переключить и отреагировать на то, что происходило на платформе, — отметила Юлия Шавель.

И все же в первую очередь в данном случае безопасность ребенка зависела от окружающих. Потому что даже вызванному наряду полиции потребовалось бы время, чтобы прибыть на место происшествия. Но петербуржцы почему-то предпочли не заметить, что взрослый мужчина делал с девочкой. Ситуация напоминает ту, что произошла в марте 2008 года. Тогда на станции метро «Невский проспект» плохо себя почувствовала, пошатнулась и упала на рельсы, прямо под колеса отходившей от платформы электрички, 20-летняя Виктория Соколова. Ее падение видели две проходившие мимо пассажирки, но они ничего не сделали, чтобы спасти несчастную — остановились, подумали и убежали. В результате девушка погибла. А две свидетельницы, после того, как состав уехал, вернулись на платформу — заглянули на пути и снова торопливо ушли. Следователь позже вынес решение, что две женщины, не попытавшиеся задержать поезд, не виновны, так как не они должны были отвечать за безопасность в метро.

Тот случай бурно обсуждался, говорилось, что в такой ситуации было бы достаточно привлечь внимание сотрудников громкими криками, маханием рук, просьбой остановить поезд по связи «пассажир — машинист». Казалось, та история должна была научить горожан правильно реагировать на подобные ситуации — если не можешь спасти, то хотя бы привлеки внимание. В 2008-м на платформах еще не было тревожных кнопок. Сейчас же все станции оборудованы связью с сотрудниками метро и полицией. Если так страшно вступать в открытый конфликт с педофилом — почему бы просто не сообщить об увиденном через переговорное устройство?

 

 

Альтернативная версия

 

По мнению одного из сотрудников метрополитена, работавшего 27 октября на станции «Выборгская», возможно, мужчина и не собирался приставать к девочке:

— Может, его приперло, он просто захотел в туалет и не сдержался. Начал процесс, но его увидела школьница и испугалась. А он на нее прикрикнул, чем еще больше ее ошеломил.

МК-справка

Самые опасные — мужчины с портфелями

Почему извращенцы в метро чувствуют себя свободно и безнаказанно

Происшествие на «Выборгской», конечно, из ряда вон выходящее. Но с сексуальными домогательствами пассажирки метро сталкиваются практически каждый день. Теплая подземка манит извращенцев всех сортов. На форумах в Интернете можно найти немало сообщений от петербурженок, жалующихся на приставания. В давке похотливые мужчины зачастую просто распускают руки. При этом жертве порой даже не избавиться от такого «внимания», так как в толпе нет возможности не только уйти, но даже развернуться или схватить негодяя за руку.

Кроме того, многие описывают возмутительное поведение эксгибиционистов, которые, вставая перед сидящими девушками, демонстрируют им свои половые органы. Нетрудно догадаться, что эти органы в такой момент находятся на расстоянии всего 30–40 сантиметров от лица жертвы. Самые наглые пытаются не просто показать свое «достоинство», но еще и заставить женщину коснуться его. Подобные истории описывают как девушки-студентки, так и женщины в возрасте, а также мамы еще совсем маленьких девочек. Возраст мужчин, подчас приличных на вид, при этом также варьируется — от 18 до 70 лет. Замечено, что они любят носить с собой портфели, так как ими удобно прикрывать «причинное место» от лишних глаз, показывая его только «избранным».

В полицию в таких случаях обращаются единицы. Кто-то стесняется. Но большинству просто нечего предъявить правоохранителям, кроме своего рассказа — злодей не пойман (на это у женщин не хватает ни сил, ни смелости), описать его трудно — в глаза таким маньякам редко кто смотрит, обращая внимание на другую деталь. Камеры в вагонах метро запись не ведут. Помощи у других пассажиров тоже редко кто просит — неудобно, стыдно. Обычно пострадавшие стараются просто оттолкнуть извращенца или убежать от него. Что в целом верно, так как идти на конфликт с такими личностями психологи не рекомендуют. Но из-за этого те, кто домогался, остаются без наказания, раз за разом становятся смелее, чувствуя свою неуязвимость.

Как поясняют в правоохранительных органах, если извращенец только что-то показывает и это не видят дети, его практически невозможно привлечь к ответственности, разве что задержать на время в отделении, а потом выписать минимальный штраф по административной статье. Гораздо суровее может быть наказание, если происходит телесный контакт с жертвой или в происходящем замешаны дети. Так, например, в 2012 году 61-летний пенсионер был отправлен в колонию строгого режима за то, что летом в вагоне питерского метро совершил развратные действия в отношении 6-летнего мальчика. Речь не идет об изнасиловании, да и серьезно пострадать ребенок тоже не мог, так как ехал с мамой, и она просто поздно заметила педофила. Но его все равно осудили на пять лет лишения свободы.

 

Фото: the-village.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 5 ноября 2014

Заголовок в газете: Разврат по пути на работу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру