В Петербурге задержали бандитов, грабивших крупных бизнесменов и банки

Все члены группировки раньше служили либо в органах полиции, либо в спецназе

Это были яркие и дерзкие преступления, каждое из которых тянет на отдельный киносценарий в духе Квентина Тарантино. Эксперты говорят о новой породе налетчиков. Это уже не банальные бандиты с бритыми затылками, а люди, прошедшие службу в спецподразделениях. Бывшие спецназовцы, морские пехотинцы, сотрудники полиции... Такое впечатление, что они насмотрелись криминальных боевиков и решили перенести кино в реальную жизнь.

Все члены группировки раньше служили либо в органах полиции, либо в спецназе

«Бентли», деньги, два ствола...

Группа гангстеров, которых повязали на прошлой неделе в Петербурге, знаменита своими налетами на бизнесменов, занимающихся обналичиванием крупных денежных средств. За последние пару лет произошли десятки таких ограблений. Самые крупные зафиксированы в аэропорту Пулково — за короткое время сразу три бизнесмена из Азербайджана расстались в общей сложности с семью миллионами долларов. Схема была одна: коммерсанты прилетали в Питер, оформляли декларации на привезенную наличность (самая крупная сумма составляла 3 миллиона долларов), затем под охраной выходили на улицу. Тут к ним подкатывал микроавтобус, из которого выпрыгивали крепкие парни в черном камуфляже и под видом сотрудников Следственного комитета приглашали «пройти» внутрь салона. В ближайшем пригороде напуганных бизнесменов выкидывали из машины.

Уровень подготовки грабителей поражал даже бывалых оперативников. Группа действовала четко и быстро — представлялась сотрудниками спецназа ФСБ и СК, забирала деньги у жертв и испарялась. Было даже подозрение, что и в самом деле «работают» сотрудники силовых структур, настолько грамотно спланированы были все преступления. Вершиной грабительского мастерства можно считать нападение на инкассаторскую машину банка «Открытие» в ноябре прошлого года. Автомобиль остановили на кольцевой автодороге — между Вантовым мостом и Мурманским шоссе, на крышу броневика закинули глушилку, заблокировавшую сигнал тревоги. Грабители закрыли охранников в кабине, вскрыли кузов и, забрав 150 миллионов рублей, скрылись. Налетчики были одеты в черную униформу с логотипами банка, а на их «Инфинити» была наклеена реклама «Открытия».

У разбойников, как уже выяснило следствие, был целый автопарк машин класса люкс. Передвигались по городу на «Бентли», дарили подружкам «Инфинити». Деньги тратили щедро.

Главарь — брат футболиста

Сейчас арестованы шестеро человек (еще один находится в розыске). Все — персонажи с биографией. Главарь банды, по версии следствия, 30-летний Виталий Самсонов, родной брат капитана молодежной сборной России по футболу Олега Самсонова. Его «правая рука» — 32-летний Игорь Хлудков (раньше работал охранником, в 2012 году в перестрелке отразил вооруженное нападение на клиента, несшего приличную сумму денег, один из нападавших был убит). В группу «питерских гангстеров» также входили 38-летний подполковник УФСИН по Петербургу и Ленинградской области, действующий сотрудник отряда «Тайфун» Павел Григорьев и 31-летний бывший оперуполномоченный уголовного розыска 44-го отдела полиции Приморского района Антон Куликов. И, судя по всему, это еще не полный состав — группа явно работала «по наводке». При обысках были обнаружены тайники с пистолетами-пулеметами и взрывчаткой современного производства. Часть найденного оружия — аналог того, что имеется на вооружении отрядов специального назначения ФСБ, МВД и ФСИН. Также были изъяты бронежилеты и штатная одежда спецназа с логотипами разных силовых структур.

Черная комедия на Планерной улице

Но это не первая «великолепная семерка», орудовавшая в Питере. В начале 2013 года была задержана не менее «восхитительная» группа налетчиков, в состав которой входили бывший спецназовец ГРУ, морской пехотинец, лидер экстремистской группировки Mad Crowd, маститый рецидивист и похититель скрипки Страдивари. В Петербурге они грабили банки и ювелирные салоны, куда заходили через проемы в потолке. В Москве обчистили квартиру генерала ФСБ.

«Это было кино», — говорят сыщики, комментируя преступления банды. Молодчики следили за работницами банковских хранилищ, потом врывались к ним в квартиры и удерживали в заложниках до тех пор, пока им не называли коды сигнализации. В банки входили, проламывая отверстия в полу или потолке. Данные о толщине перекрытий и инженерные схемы зданий искали в Интернете. Отсчет их преступлений начался в 2011 году, когда двое преступников, одетых в костюмы химзащиты, очки и респираторы, буквально свалились на голову бухгалтеру отделения «Промсвязьбанка» на проспекте Испытателей и забрали около семи миллионов рублей.

Такая же схема была реализована при ограблении ювелирного магазина сети «585» — шестеро грабителей, разобрав потолок магазина, съехали по тросу к великому ужасу продавцов. А в отделении банка «Русский капитал» ими была разобрана кирпичная стена. Криминальный сюжет получил неожиданное продолжение этим летом, когда член знаменитой банды 34-летний Андрей Байдюк бежал из-под конвоя на Планерной улице. История его побега может лечь в основу черной комедии — хромой бандит спрыгнул через незапертые двери автозака, на виду у десятков автомобилистов. Но безоружный конвоир за ним не побежал, побоявшись получить отпор. Байдюка так и не нашли.

 

Фото: mftm.gr

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 5 ноября 2014

Заголовок в газете: Город гангстеров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру